АрмИнфо. При надлежащем документировании расходов налоговая нагрузка у розничных торговцев ювелирными изделиями не только не увеличится, но, наоборот, уменьшится. С таким утверждением выступил замглавы постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, депутат правящей фракции Армении <Гражданский договор> Бабкен Тунян, реагируя на акции протеста работников торгового центра <Рынок золота>, выступающих против двойного повышения ставки налога с оборота и соответствующую запись экс-помощника премьера Наири Саргсяна.
Напомним, что налог с оборота (заменяет НДС и налог на прибыль) платят хозяйствующие субъекты, чей годовой оборот не превышает 115 млн драмов (с 1 января 2020 года Армения вернулась к необлагаемому годовому обороту до 115 млн драмов). Ранее они платили 5% с оборота коммерческой деятельности и 3,5% - с производственной. Однако с января 2025 года власти вдвое повысили ставки налога с оборота, установленные для основных видов деятельности, с предоставлением возможности снижения подлежащего уплате налога за счет документально подтвержденных расходов.
<На самом деле проблема возникла во всех секторах торговли, но первым жалуется золотой сектор: < > : В своих публичных выступлениях премьер-министр поручает внести законодательные изменения, чтобы предотвратить продажу незадокументированных товаров. Это, безусловно, очень правильное указание, но его неправильное выполнение стало катастрофическим для бизнеса>, - написал ранее Наири Саргсян. По его словам, торговец золотом покупает у гражданина бывшее в употреблении золотое украшение по цене лома $50. Он переплавляет его, получает новое украшение и продает его за $54. Раньше он платил налог с оборота в размере 5% от этой продажи - $2.7, и получал чистую прибыль в $1.3. Налог был высоким, поэтому они скрывали оборот. <Начиная с 2025 года, торговцу придется платить 10% налога с продаж с этой же продажи за $54 доллара - $5,4 + $10 налога с покупной цены товара. То есть, ему придется заплатить $15,4 налога с прибыли в $4, которую он получил>, - отметил он, подчеркнув, что в итоге торговцы сферы рискуют потерять потенциальных клиентов и оказаться не у дел.
Бабкен Тунян признает - с 2025 года ставка налога с оборота для представителей сферы вдвое повысился - с 5% до 10%. Вместе с тем, отмечает он, если расходы подтверждены документально (покупка золота, аренда помещений и т. д.), то фактическая ставка налога может составить до 1%, вместо прежних 1,5%.
<Если, как они говорят, они работают с очень низкой маржой, а основную часть себестоимости составляет закупаемое ими золото, то при надлежащем оформлении (расходов) налоговая нагрузка на субъектов предпринимательской деятельности в этом секторе должна не увеличиваться, а уменьшаться.
Возникает вопрос: если это так, то почему они не покупают золото легально и с документами? Они говорят, что это невыгодно, потому что покупка влечет за собой подоходный налог.
Это не так. Согласно подпункту 39 пункта 1 статьи 147 НК для целей определения налоговой базы доходы от отчуждения золота и серебра налоговому агенту, осуществляющему операции по купле-продаже драгоценных металлов, изделий из драгоценных металлов, металлов или драгоценных камней через прилавки или пункты продажи в местах торговли (золотые рынки) считаются уменьшаемым доходом.
Проще говоря, если хозяйствующий субъект рынка золота приобретает золото у физических лиц, то подоходный налог с последних не начисляется. Учитывая все это, не должно возникнуть никаких нареканий среди субъектов предпринимательства, работающих в правовом поле и надлежащим образом отчитывающихся о своих расходах и доходах>, - замечает депутат.
В связи с этим Бабкен Тунян планирует в ближайшее время в провести обсуждение по данному вопросу, на которое будут приглашены как Наири Саргсян, так и другие заинтересованные лица.
<Дискуссия будет открытой, и я бы попросил СМИ ее активно освещать, потому что очень часто причиной жалоб людей является недостаточная информированность: < > : Чтобы не было никаких неожиданностей и новизны после вступления закона в силу>, - резюмировал депутат правящей фракции.