АрмИнфо. В Армении в 2024 году, по сравнению с 2023м, число граждан, подавших заявление о сдаче недвижимости в аренду, выросло более чем в три раза. Об этом заявил председатель Комитета госдоходов (КГД) Эдуард Акопян в эфире Общественного телевидения.
По его словам, в прошлом году около 18 тыс арендодателей подали заявили о сдаче недвижимого имущества в аренду. Между тем, в 2023-м показатель составил всего 5400.
Напомним, что с 1 декабря 2023 года вступили в силу ряд изменений в Налоговый кодекс РА, касающиеся аренды недвижимого имущества. В случае несоблюдения требований, установленных Кодексом, установлен штраф в размере 5% от кадастровой стоимости, приближенной к рыночной, но не более 500 тысяч драмов. В случае повторного нарушения в течение года взимается штраф в размере 10%, но не более одного миллиона драмов.