Среда, 22 Января 2025 13:02
Lydian Armenia: Разрешения на использование недр не подлежат обжалованию
АрмИнфо. Разрешения на использование недр, выданные Lydian Armenia, являются административными актами, не подлежащими обжалованию, и не могут быть признаны недействительными в административном порядке или по решению суда. Об этом сообщает пресс-служба компании, ссылаясь на решение Административного суда.
В частности, как отметили в компании, в 2015 году две общественные организации подали иск против Министерства энергетики и природных ресурсов РА, требуя у ведомства признать недействительными разрешения, выданные Lydian Armenia, согласно которым компании было разрешено также эксплуатировать участок <Эрато> Амулсарского месторождения.
Суд постановил, что оспариваемые акты являются изменениями в основных разрешениях, следовательно, в условиях законности основных разрешений их законность также не может быть поставлена под сомнение.
<Примечательно, что иск по данному делу по своему содержанию и представленным истцами доводам полностью идентично иску, поданному в судебном деле, в отношении которого Административный суд 2 декабря в 2024 г. вынес решение, частично удовлетворив требования истцов, в данном случае нескольких граждан>, - отметили в компании.
В источнике также говорится, что Lydian Armenia, выступающая в качестве третьей стороны в обоих судебных делах, уже обжаловала решение от 2 декабря в Апелляционном суде.
Напомним, что с конца 2018 года, работы на Амулсарском золоторудном месторождении подверглись блокировке со стороны экологических активистов. Правительство так и не смогло сориентироваться по поводу возобновления строительства рудника и работы на нем пришлось приостановить.
В феврале 2023 года Правительство РА, ЗАО Lydian Armenia и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали меморандума о взаимопонимании, что ознаменовало перезапуск программы по эксплуатации Амулсарского месторождения. В рамках меморандума, как рассказал тогдашний министр экономики Ваан Керобян, будет привлечено $150 млн., из коих $100 млн. - кредитные средства ЕАБР, а $50 млн. - будет обеспечено местным банком, и вне договора будет инвестировано дополнительно $100 млн, со стороны акционеров. Средства будут направлены на завершение строительных работ на руднике и приобретение необходимой техники.
Отметим, что в рамках сделки Правительство Армении уже получило 12,5% акций компании, и взяло на себя роль гаранта за привлеченные средства и застрахует сделку от определенных рисков.
Напомним, что в начале 2024 года свыше 130 общественных организаций и жителей города Джермук выступили против возможной эксплуатации рудника. В распространенном ими совместном заявлении подчеркивается, что приняв дар в виде 12,5% акций компании <Лидиан Армения>, осваивающей рудник, правительство Армении проигнорировало демократические ценности и права местных общин.
На одной из пресс-конференций в ноябре 2024 года министр экономики Армении Геворг Папоян заявил, что возможно эксплуатация рудника начнется в IV квартале 2025 года.  При этом он сообщил, что для запуска последнего необходимо привлечь $250 млн. Из этой суммы, как отметил министр, компания нашла $100 млн., оставшиеся $150 млн. намерена привлечь от крупных армянских банков.
Отметим, что общая стоимость Амулсарского проекта составляет $370 млн. Срок эксплуатации месторождения составляет 10 лет и 4 месяца, при этом в ежегодном разрезе планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота. Месторождение является вторым по величине запасов в Армении. Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну.
Месторождение расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.