АрмИнфо. Комитет по туризму Армении инициировал проект по внедрению Института государственных гарантий, который позволит защитить интересы туристов, как граждан РА, так и иностранцев. Об этом в ходе пресс- конференции 29 января заявила председатель Комитета по туризму Армении Лусине Геворгян, заметив, что проект обсуждается сейчас с международными донорами.
<В сфере царит хаос. Большинство субъектов, оказывающих услуги в туристической сфере не заключают договора, а руководствуются достигнутой (устной) договоренностью. Услуги оплачиваются наличными без выдачи чеков ККА (контрольно-кассовых аппаратов). И когда турист не получает по факту за оплаченные деньги свои услуги, ситуацию невозможно контролировать>, - заметила она.
Согласно инициативе, субъекты, оказывающие туруслуги должны иметь, как минимум, страховку. В случае приобретения турпакета, турист будет застрахован страховой компанией, и в случае банкрота туркомпании, или другого форс-мажора - он не пострадает. <Это может быть страхование, банковская гарантия, или же создание фонда. Мы получили множество предложений и сейчас на стадии обсуждений>, - отметила Геворгян.