Разрыв экономических связей между Ереваном и Москвой может привести к дестабилизации Армении - доклад
АрмИнфо. Разрыв экономических связей между Ереваном и Москвой может привести к системной дестабилизации продовольственной безопасности Армении.  Об этом говорится в аналитическом докладе Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Примакова Российской академии наук "Внешняя политика Армении на перепутье: кризис многовекторности".
Авторы доклада отмечают, что внешнеторговые связи Армении с Россией обеспечивают продовольственную, энергетическую и экономическую безопасность республики.  Наряду со сворачиванием сотрудничества в политической и военной области армянское руководство выразило намерение диверсифицировать торгово-экономические связи за счет партнерства со странами Запада. Правовой основой партнерства Армении и ЕС является Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое было подписано 24 ноября 2017 года. Соглашение временно применялось с 1 июня 2018 г. и вступило в силу 1 марта 2021 года. При этом правительство  премьер-министра РА Никола Пашиняна предпочитает не отказываться от экономических выгод и привилегий для Армении как члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС).  Это дает Армении возможность сохранять стабильное социально-экономическое положение и минимизировать расходы по обеспечению переориентации внешнеполитического вектора Армении на Запад.
"Формирование национальной экономической модели Армении происходило в условиях военных конфликтов, политической нестабильности и не всегда продуманных рыночных реформ. В связи с этим, экономические потери в период последних 34 лет суверенного развития усугублялись не только деградацией промышленного сектора и системы кооперационных экономических связей с другими бывшими республиками СССР, но и потерей научно-технологической базы, конкурентоспособных технологий, транспортно-логистическими трудностями, а также энергетическим кризисом. Еще одной особенностью экономики Армении является устойчивый профицит трудовых ресурсов, что обуславливает высокий уровень миграционного оттока - главным образом в Россию, страны ЕС и США. Проблема избыточности трудовых ресурсов в экономике Армении и миграционного оттока усугубилась после второй Карабахской войны 2020 г. Экономическая модель РА сохраняет высокий уровень рисков из-за нестабильной военно-политической обстановки, слабой ресурсной базы и зависимости от внешних источников финансирования потребительского спроса, внешних инвестиций, а также других внешнеэкономических факторов - экспорта рабочей силы, потребления, ориентированного на импортные товары, инвестирования и финансовой поддержки со стороны диаспоры", - отмечается в докладе.
В нем подмечено, что в 1990-1995 гг. в Армении наблюдался спад валового внутреннего продукта (ВВП) в среднем на 10% за год. Оживление экономики в 1995- 2000 г., когда среднегодовой темп прироста ВВП составлял 4,6%, сменилось в 2000-2005 гг. динамичным ростом - до 11,5% в среднем за год, что было обусловлено благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, в первую очередь - развитием экономических связей с Россией.  С 2005 г. среднегодовой темп прироста ВВП по периодам снижался: в 2005-2010 гг. - до 6% в год, в 2010-2015 гг. - 4% и в 2015-2020 гг. - 2,7%. Понижательный тренд темпов экономического роста Армении был связан с неблагоприятной конъюнктурой региональной и мировой экономики, резким ухудшением отношений России и Запада с 2014-2015 гг., вызвавшими перестройку системы международной торговли, а также глобальной экономической рецессией, вызванной последствиями пандемии COVID- 19 в 2020 г.
"В 2021-2024 гг. восстановление экономики Армении было основано на нескольких факторах. Во-первых, восстановительный рост 2021 г. Был обусловлен низкой базой 2020 г. Во-вторых, ускоренный рост в 2022 г. (12,6%) и в 2023 гг. (9,4%) был связан с перераспределением части
доходов российских экспортеров и импортеров за счет посреднического участия армянских компаний. В-третьих, фактором роста стало резкое наращивание миграционных переводов и поступлений, от российских физических лиц, переехавших на постоянное или временное жительство в Армению - т.н. "релокантов", в том числе инвестиций на уровне малого предпринимательства и стартапов. В- четвертых, еще более существенный вклад в экономическое развитие Армении внес переход ряда российских компаний в армянскую юрисдикцию с целью избежать "санкций" США и ЕС. Благодаря этим факторам в Армении произошло расширение внутреннего спроса и инвестиционной активности. Это содействовало повышению активности малого и среднего бизнеса в республике в основном в сфере услуг. По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), по темпам роста ВВП Армения остается главным бенефициаром среди стран-членов ЕАЭС. При этом опережающие темпы экономического роста достигаются Арменией за счет наращивания внешнеторговых операций преимущественно с Россией. В 2023 г.  объем торговли между Арменией и Россией достиг 7 млрд долл. - существенный рост, по сравнению с 5,3 млрд долл. в 2022 г.  Импорт Армении из России вырос до более чем 3 млрд долл., а армянский экспорт увеличился с 850 млн долл. до 4 млрд долл., причем значительная часть этого роста приходится на транзитные товары третьих стран. Но это связано не только с ростом реэкспортных возможностей Армении. Уход западных компаний с российского рынка позволил армянским поставщикам расширить там свое присутствие. В 2024 г.  взаимная торговля между РФ и Арменией за январь-сентябрь достигла 9,9 млрд долл.  или 41% от объема внешней торговли республики за 9 месяцев (по итогам года вероятно превысит 12 млрд долл.), в том числе по экспорту из Армении - 2,28 млрд долл., по импорту в республику - 7,64 млрд долл., при этом совокупный экспорт Армении составил за 9 месяцев 2024 г. 10,59 млрд долл., импорт - 13,12 млрд долл., из которых на долю России приходится 21,5% экспорта и 58,2% импорта. На долю ЕС приходится чуть более 6% армянского экспорта и 9% импорта", - сказано в докладе.
Его авторы отмечают, что важнейшими экспортными товарами для Армении остаются золото необработанное или полуобработанное, или в виде порошка (рост в 13,0 раза) и ювелирные изделия и их части (рост в 10,3 раза), телефонное и телеграфное оборудование (рост на 29,6%), алмазы (рост на 4.3%), медная руда, концентрат (рост на 15,1%). Совокупная доля указанных экспортных товарных групп составила 67,4% от общего объема экспорта, из них на долю золота приходится 46,9%.
"Расширение внешней торговли РА произошло преимущественно за счет реэкспорта продукции в Россию и из нее в третьи страны. Включенность в систему реэкспорта российских драгоценных металлов и камней обеспечивается преференциальным режимом торговли в рамках ЕАЭС.
Отличительной особенностью внешней торговли Армении за период с 2022-2024 гг. являлась ее вовлеченность в схемы параллельного импорта после значительного усиления антироссийских санкций США и ЕС, что привело к существенному изменению товарной и географической структуры внешней торговли. Относительная доля экспорта продукции собственного производства при этом существенно сократилась - до 18-22 % от общего объема.  При этом Россия для Армении - единственный традиционный рынок экспорта продукции собственного производства. На российский рынок поступает широкий спектр армянской продукции - от плодоовощной, продовольственной и вино-водочной до электротехнического оборудования. Именно внешнеторговые связи Армении с Россией обеспечивают продовольственную, энергетическую и экономическую безопасность республики. Согласно официальным данным РА на долю импорта из России приходится 98 % пшеницы, пшеничной муки, подсолнечного масла и других зерновых культур, почти 35% импорта всех сельскохозяйственных продуктов и 39% мяса птицы, около 40% удобрений для сельского хозяйства. Разрыв этих связей может привести к системной дестабилизации продовольственной безопасности Армении. В Россию направляется более 50% экспорта хлебобулочных и макаронных изделий, 96,7% всей плодоовощной продукции и продукции сельского хозяйства (молочная продукция и сыры)", - считают российские аналитики.
Они также указали на особую статью взаимной торговли между Арменией и Россией - это поставки энергетических ресурсов из РФ по льготным ценам, что формирует низкий уровень инфляции и обеспечивает более 91,7% энергетических потребностей республики. Отказ от поставок энергоресурсов по ценам намного ниже мировых существенно сказался бы на конкурентоспособности всех отраслей промышленности и привел бы к значимому падению ВВП страны.
"Россия остается ведущим инвестором в экономику Армении. Накопленный объем российских инвестиций в Армению на октябрь 2024 г. составляет 4 млрд долл.  Армения получает существенные инвестиции и помощь по линии евразийских финансовых институтов развития - Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Их программы направлены на реализацию проектов в области инфраструктуры, сельского хозяйства, промышленности, цифровизации сферы услуг и госуправления, развитие туризма.  Накопленные инвестиции ЕАБР в Армении на конец 2024 гг. составляли 488 млн. долл. На 2025-2026 гг. ЕАБР планирует инвестировать в экономику Армении до 250 млн долл", - напомнили аналитики ИМЭМО РАН.
По их мнению, предпринятые Арменией политические решения по "диверсификации" внешнеэкономических связей в пользу западных партнеров предполагают развитие интеграции с ЕС. Такая цель заявляется армянским руководством официально. 9 января 2025 г. правительство Армении одобрило законопроект о вступлении страны в ЕС и направило его в парламент. При этом армянская сторона пока настаивает на сохранении своего полноценного членства в ЕАЭС, что при ориентации Еревана на ЕС и установлении системы максимально либеральных торговых режимов в армяно- европейской торговле противоречит интересам РФ. В современных международно-политических условиях фактически невозможно нормальное урегулирование торговых споров между ЕАЭС и ЕС, связанных с вхождением Армении в ассоциацию с Евросоюзом и движением к полноценному членству.  "Учитывая доминирование российских энергетических поставок в Армению и монопольное положение "Газпром Армения" (100% акций принадлежит "Газпрому") отмена преференций по экспортным пошлинам на газ приведет к подорожанию российского газа на 20-30% (по действующему соглашению газ закупается по 165 долл.  за 1000 м3). В общей сложности "Газпром" направил на финансирование инфраструктурных проектов на территории Армении около 550 млн долл. Топливо в Армению поступает транзитом через Грузию.  Альтернативой может стать газ из Ирана. Однако есть инфраструктурные ограничения по пропускной способности газопровода Иран - Армения, которая составляет около 2,2 млрд м3 в год, тогда как сегодня Армения импортирует из России порядка 2,7 млрд м3. Кроме того, неизбежен рост цен, а также возможны дополнительные трудности, связанные с тем, что поставки газа из Ирана могут быть существенно ограничены или даже заблокированы США и ЕС, как противоречащие режимам антииранских санкций. Если США и их союзники смогут оказать давление на Азербайджан и сделать его основным поставщиком газа, нефти и нефтепродуктов в Армению, то азербайджанское руководство закономерно захочет получить свои не только экономические, но и геополитические выгоды от подобной сделки. Армянскому руководству придется объяснять такой ход событий населению страны. Армения импортирует из России ядерное топливо, которое по технологическим причинам нельзя заменить на зарубежное. В соответствии с подписанным соглашением с ЕС, предусмотрено закрытие действующей Мецаморской АЭС и ее замещение за счет строительства малых ГЭС и использования возобновляемых источников энергии.  Правительство Армении объявило о том, что оно отдаст предпочтение американским инвесторам в случае необходимости строительства новых энергоблоков АЭС, а не "Росатому",
- говорится в докладе.
В нем также указывается на существенную проблему для экономики РА, связанную с зависимостью от денежных переводов мигрантов и помощи армянских диаспор в России, США и ЕС. Денежные переводы мигрантов в среднем за 1995-2020 гг.  составляли 14% от ВВП в год. Общий приток денежных переводов из-за рубежа в январе- сентябре 2024 г. достиг почти 4 млрд долл.  США, сократившись на 7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Больше всего денежных переводов было получено из 2 стран, на долю которых приходится 78,0% от общего притока. Из России в 2024 г. было переведено более 2,57 млрд долл. (падение из-за сокращения числа релокантов и финансовых ограничений стран Запада составило 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Вторым источником денежных переводов стали США, откуда поступило 0,5 млрд долл. Даже рост на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не позволил сократить пятикратный разрыв, существующий в пользу переводов из России. Такое соотношение объемов трансграничных переводов говорит само за себя и также должно подсказывать  правительству РА взвешенные решения.
Одним из аргументов сторонников интеграции с ЕС является снижение прямых иностранных инвестиций. В Армении этот негативный тренд связывают с членством в ЕАЭС и антироссийскими санкциями. Однако в случае разрыва экономических отношений с ЕАЭС и Москвой, ожидать увеличения притока инвестиций возможно лишь в добывающих отраслях, которые полностью перейдут под контроль иностранных инвесторов. С точки зрения природных ресурсов, наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются месторождения молибдена (в Армении, по оценкам ВБ, сосредоточено до 7,6% мировых запасов) и меди. Для крупных европейских горнодобывающих компаний инвестиции в эти месторождения осложнены транспортно-логистическими проблемами. "Принципы регулирования торгово- экономических связей в рамках ЕАЭС не предполагают возможности вхождения стран-членов в другие интеграционные объединения, открывающие их для свободного движения товаров, услуг и капиталов. Установление более тесных связей Армении с ЕС, а тем более перспектива ее вступления в Евросоюз прямо противоречат экономическим интересам других членов ЕАЭС.  В случае продолжения линии правительства Пашиняна на ухудшение российскоармянских отношений, торгово- экономическое взаимодействие не может оставаться вне рамок новых формирующихся трендов. Именно на российский рынок направляется значительная часть армянского экспорта. На РФ приходится более 95% всей экспортируемой рыбы, картофеля, помидоров, абрикосов, вишни, персиков, слив, до 87% экспорта сыра и творога, воды и спиртных напитков. Найти альтернативные рынки сбыта будет затруднительно. Ревизия всех имеющихся на сегодняшний день двухсторонних соглашений с Арменией в этом контексте представляется неизбежной.  В случае выхода или исключения Армении из ЕАЭС она потеряет преференциальный режим поставок газа и энергоносителей. В торговле с Россией и другими членами ЕАЭС неизбежен будет пересмотр всех таможенных пошлин и тарифов, а также всех иных преференций, связанных с членством в ЕАЭС. Учитывая весомые позиции держателей российской собственности в Армении (до 70% наиболее значимых промышленных и энергетических активов республики), действия правительства Пашиняна могут вызвать значительные шоки для экономики РА.  Возможная принудительная продажа этих активов, в условиях так называемых санкций и других ограничений со стороны США и ЕС против российских компаний была бы затруднительна как для российских собственников, так и для правительства Армении. Попытки национализации собственности российских компаний стали бы актом экономической войны против России, и могли бы привести к глубокому кризису в двусторонних отношениях", - говорится в докладе.
В нем также отмечается, что прекращение торговых режимов, существующих в ЕАЭС, может создать существенные риски для целых отраслей хозяйства Армении. Так, например, болезненным для экономики РА может стать рост цен на экспортируемое в Армению зерно, фуражные корма и удобрения. Такое развитие событий создаст проблемы для агропромышленного сектора Армении, осложнит положение ведущих сельхоз компаний и уменьшит покупательскую способность домохозяйств в силу высокой доли хлеба и других продуктов питания, связанных с импортом из России, в потребительской корзине населения.  Попытки подключить альтернативных поставщиков потребуют существенного пересмотра всей системы внешней торговли, транспортно-логистических схем и новых политических договоренностей с Грузией, Азербайджаном и Турцией.
"В случае выхода Армении из ЕАЭС и изменения торговых режимов, даже если Россия не пойдет на введения нетарифных ограничений, чреватых одномоментным ограничением торговых операций по целому ряду экспортируемых и импортируемых товарных позиций, адаптационный период может быть долгим. Пока экономика Армении будет переключаться на альтернативных России торговых партнеров -  в первую очередь ЕС и Турцию, может пройти от 3 до 5 лет, и перспективы успехов армянских товаров и услуг на этих рынках не выглядят радужными. Потери от свертывания торгово-экономических связей с Россией могут составить до 20% ВВП, что в первую очередь отразится на уровне жизни и ускорит отток трудоспособного населения из республики,  в первую очередь, приведет к вымыванию наиболее квалифицированных работников. Кто-то уедет в страны ЕС за более высокими зарплатами и большими возможностями, часть человеческого капитала будет притянуто российской экономикой. Для многих армян выбор между жизнью и работой в России и Евросоюзе будет носить не только экономический характер, но и культурно-цивилизационный. Конечно, уход Армении не только из ОДКБ, но и из ЕАЭС стал бы чувствительным ударом не только по армянским национальным интересам, но и по интересам России и российского бизнеса. Но риски и дополнительные издержки для российских компаний, которые вынуждены будут изменить схемы внешнеэкономических операций, разорвать связи с армянскими партнерами, несопоставимы по масштабом с теми последствиями, которые такие решения правительства Армении могут повлечь для всего армянского бизнеса и экономики страны", - считают авторы доклада.