Понедельник, 3 Февраля 2025 16:29
Америабанк привлек 105 млн. евро от Европейского инвестиционного банка на финансирование МСБ и зеленых проектов
АрмИнфо. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ/ EIB) заключил самую крупную сделку с финансовой организацией на Южном Кавказе, подписав кредитное соглашение с Америабанком на 105 млн.евро. Привлеченные средства будут направлены на финансирование субъектов микро, малого и среднего бизнеса (МСБ) Армении и проектов зеленой экономики.
Соглашение подписали 30 января руководитель отдела финансовой инклюзивности Департамента расширения и соседства Европейского инвестиционного банка Мерион Оник и финансовый директор Америабанка Ованес Тороян.
В частности, представитель ЕИБ отметила, что крайне важно найти надежных партнеров, посредством которых можно будет финансировать микро, малый и средний бизнес. В этом контексте, сославшись на многолетний опыт сотрудничества, она заявила, что Америабанк – превосходный партнер, который фокусируется не только на МСБ, но и на зеленой экономике. «Вам известно, что Америабанк первым в Армении выпустил зеленые облигации, и в рамках соглашения с ЕИБ взял на себя амбициозные обязательства по развитию зеленой экономики. И нас еще очень впечатляет то, что Америабанк сфокусирован на развитии женского предпринимательства», - отметила г-жа Оник.
Представитель ЕИБ сообщила также, что соглашение дополнено грантовым содействием со стороны Европейского Союза, что позволит Банку предоставлять кредиты МСБ в национальной валюте.
Финансовый директор Америабанка Ованес Тороян в свою очередь подчеркнул, что Америабанк является самым крупным кредитором экономики Армении: портфель банка составляет 1.3 трлн. драмов, из коих 270 млрд драмов – совокупный портфель МСБ по положению на конец 2024 года. Он заметил, что ежедневно Банк обслуживает более чем 50 тыс. МСБ по всей Армении, а свыше 2/3 клиентов пользуются мобильными услугами, что во многом упрощает совместную работу. При этом Тороян обозначил, что портфель МСБ отражает почти всю экономику Армении. «Все сферы, в которых ведут деятельность представители МСБ, пропорционально представлены в нашем портфеле », - сказал финдиректор Америабанка.
Говоря о соглашении с ЕИБ, он выразил надежду, что данное сотрудничество предоставит возможность армянским МСБ получить кредитные средства на более выгодных условиях и создать свыше 15 тыс. рабочих мест для развития и благополучия страны. При этом Тороян обозначил, что определенные привилегии и льготы будут предоставлены более ответственному бизнесу, который выступит с зелеными проектами, или же его деятельность будет содержать компоненты социальной ответственности.
В этой связи руководитель департамента финансовых институтов Америабанка Ара Саргсян отметил, что 20% привлеченных от ЕИБ средств будут направлены на финансирование устойчивых, зеленых проектов, что откроет для бизнеса новые возможности роста. «А это значит надежные инвестиции в энергоэффективные и энергосберегательные технологии, технологические инновации и зеленые инфраструктуры», - сказал он. При этом Саргсян обратил внимание на то, что с 2009 года Америабанк, сотрудничая с международными финансовыми организациями, направил $250 млн. на финансирование зеленых проектов.
На церемонии подписания кредитного соглашения присутствовал также руководитель представительства ЕИБ на Южном Кавказе Мачей Чура и Посол ЕС в Армении Василис Марагос.
В частности, глава ЕИБ на Южном Кавказе отметил, что сотрудничеством с Америабанком Европейский инвестиционный банк практически удваивает объем проектов в Армении, который достиг уже порядка 1 млрд. евро. «Это впечатляющий сигнал, свидетельствующий о хорошем статусе развития сотрудничества ЕС с Арменией», - подметил он. Мачей Чура напомнил, что сейчас ЕИБ вовлечен в крупные инфраструктурные проекты в Армении, такие как строительство участка Сисиан –Каджаран транспортного коридора Север-Юг, реализацию 2-го этапа программы «Энергоэффективность Еревана», в частности, ЕИБ содействует повышению сейсмоустойчивости и энергоэффективности детских садов и поликлиник.
Говоря о дальнейших планах в Армении, Чура отметил, что все зависит от скорости реализации текущих проектов с партнерами из государственного и частного секторов.
Он отметил, что своей работой ЕИБ содействует реализации приоритетов ЕС в Армении. В качестве интересных для Банка направлений он назвал транспортную отрасль, энергетику, развитие городской инфраструктуры, водную сферу, образование  и развитие частного сектора. При этом Мачей Чура выразил надежду, что сотрудничество с армянскими партнерами будет развиваться еще более высокими темпами.
Посол ЕС в Армении Василис Марагос заметил, что данная сделка свидетельствует о готовности Евросоюза оказать содействие экономике Армении, поддержать бизнес и таланты и содействовать укреплению банковской системы. В частности, он подчеркнул, что это сотрудничеству посодействует созданию новых рабочих мест, новых предприятий, укреплению потенциала действующих, что будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики. «Надеюсь, что это инвестиции не только в отдельные предприятия, но и через них мы посодействуют повышению благосостоянию всего предпринимательского сектора Армении», - сказал посол.
Марагос заметил, что ЕС и Армения имеют длительную историю сотрудничества, в течение которой Евросоюз инвестировал не только в инфраструктуры, предоставлял кредиты и гранты в различные отрасли экономики, но и внес свой вклад в безопасность Армении. В этой связи он напомнил о недавнем решении Совета ЕС продлить мандат миссии наблюдателей ЕС в Армении, что является еще одним доказательством доверия в отношении будущего Армении и ее безопасности.
«Мы намерены укреплять экономику, и совместными усилиями, инвестициями и кредитованием достигнем желаемого результата – укрепления благосостояния народа Армении», - сказал Посол ЕС в Армении.