Вторник, 4 Февраля 2025 17:49
Карина Меликян

Мартын Галстян: Экономическая активность в Армении слабеет и слишком неопределенны перспективы развития рынка труда

Мартын Галстян: Экономическая активность в Армении слабеет и слишком неопределенны перспективы развития рынка труда

АрмИнфо. Экономическая активность в Армении продолжает слабеть, приближаясь к оценочному  уровню долгосрочного устойчивого роста, а на рынке труда сохраняется высокая неопределенность в плане развития. Об этом 4 февраля на пресс-конференции, созванной по поводу очередного снижения ставки рефинансирования на 0,25 п.п. - до 6,75%, заявил председатель Центрального Банка Армении Мартын Галстян, представляя обоснование этому решению Совета ЦБ.

Он подметил, что рост экономической активности в IV квартале 2024г был обусловлен высоким ростом в сферах услуг, строительства и торговли. На него продолжали влиять некоторые краткосрочные факторы, содержащие значительную неопределенность относительно устойчивости экономического роста, долгосрочных перспектив, а также будущих тенденций внутреннего спроса. Неопределенность возросла относительно направления и масштабов вероятного воздействия налогово-бюджетной политики на спрос. Условия на рынке труда продолжали ухудшаться, что нашло отражение в росте заработной платы, инфляции в сфере услуг, характеризующейся высокими ценами, и некотором снижении инфляционных ожиданий.

Риски замедления темпов роста мировой экономики и в основных странах-партнерах Армении сохраняются в I квартале 2025 года. Инфляция в странах-партнерах несколько выросла, а рост цен на товары и услуги, отличающиеся жесткими ценами, по-прежнему остается существенно выше целевого уровня.

Риски остаются в плане роста цен на международных товарно-сырьевых рынках и потенциальных сбоев в цепочках создания стоимости, вызванных в первую очередь ростом напряженности в международных торговых отношениях. В то же время условия на рынке труда в странах-партнерах, особенно в США, остаются напряженными. В этих обстоятельствах вполне вероятно, что центральные банки ведущих стран вскоре продолжат постепенное, более медленное, чем ожидалось ранее, снижение ключевых ставок, сохраняя при этом относительно жесткие денежно- кредитные условия. В результате ожидается слабое инфляционное воздействие из внешнего сектора на экономику Армении.

Краткий обзор экономической ситуации

Мировая экономика. В IV квартале 2024г в основных странах-партнерах продолжали фиксироваться различные экономические изменения. В Соединенных Штатах и России сохраняется высокая экономическая активность, во многом обусловленная сильным ростом внутреннего потребления, особенно в сфере услуг. В Китае, несмотря на некоторое ускорение экономического роста до целевого уровня, среда слабого внутреннего спроса из-за структурных проблем сохраняется. А в Еврозоне рост существенно замедлился после нейтрализации некоторых краткосрочных факторов. В мировой экономике в целом сохраняются риски замедления активности.

В США сохраняется высокая неопределенность в базовых сферах экономики. Несмотря на высокие рыночные процентные ставки в последние кварталы, потребление в США продолжает расти высокими темпами, способствуя поддержанию высоких темпов экономического роста. Таким образом, в IV квартале 2024г экономический рост несколько замедлился почти до 2,3%, однако вклад частного потребления в рост составил около 2,8 процентных пункта, что свидетельствует о сохранении высокого внутреннего спроса. Параллельно с этим цены на финансовые активы остаются на высоком уровне, создавая риски дальнейшего расширения спроса. В этих условиях инфляция несколько повысилась, а некоторые показатели, характеризующие базовую инфляцию, в том числе инфляцию товаров, отличающихся жесткими ценами, и рост заработной платы, формируются существенно выше целевого уровня.  Дополнительного расширения инфляционной среды можно также ожидать в результате ужесточения внешнеторговой политики.

Риски остаются, особенно в среднесрочной перспективе, с точки зрения более стимулирующей  налогово-бюджетной политики. Это создает еще один вызов для денежно-кредитной политики, не только в контексте краткосрочных инфляционных воздействий, но и в контексте воздействия на нейтральную ставку в случае более высокой траектории долговой нагрузки. Вышеуказанные события продолжают создавать определенные вызовы для денежных властей с точки зрения приближения инфляции к целевому порогу и обеспечения ценовой стабильности.

С другой стороны, в условиях по-прежнему жестких монетарных и кредитных условий сохраняются риски дальнейшего нежелательного ослабления рынка труда. Но стоит отметить, что риски в этом направлении в последнее время существенно ослабли. В этом контексте ФРС США приняла решение оставить процентную ставку без изменений. Также стоит отметить, что ожидания финансового рынка относительно траектории политики ФРС недавно значительно выросли. Сохраняются неопределенности относительно долгосрочной нейтральной ставки, которые могут повлиять как на будущие шаги ФРС США, так и на долгосрочные ставки, а также на потоки капитала в развивающихся странах.

Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) в феврале 2025г принял решение снизить ключевую ставку еще на 25 базисных пунктов - до 2,9%. В еврозоне как в краткосрочном, так и в среднесрочном разрезе перспективы и структура роста, особенно в промышленном секторе, остаются тревожными. Инфляция несколько выросла, но формируется на уровне, близком к целевому, за счет слабого роста цен промышленных товаров, тогда как тарифы в сфере услуг продолжают оставаться на высоком уровне, что отражает высокую поляризацию между тенденциями в различных секторах экономики. Это создает серьезные вызовы для скорости корректировки политики ЕЦБ и устойчивости инфляции на целевой планке. Риски продолжающегося ослабления внутреннего спроса в Еврозоне и Китае остаются ключевыми источниками неопределенности относительно более слабых перспектив мировой экономики.

Высокая экономическая активность в России пока сохраняется, поддерживаясь как сттимулирующей фискальной политикой, так и значительным ростом частных расходов. Рынок труда остается напряженным. В этом контексте, несмотря на существенное ужесточение денежно-кредитных условий Центробанка России, существенного прогресса в регулировании инфляции пока не наблюдается. С другой стороны, постепенное ужесточение западных санкций, в частности, преследование США российских <теневых торговых судов>, несет существенные риски для среднесрочных перспектив российской экономики, особенно в контексте долгого сохранения жесткой денежно-кредитной политики.

Цены на продовольствие на мировых товарно-сырьевых рынках стабилизировались в последние месяцы. Однако сохраняется высокая неопределенность в отношении среднесрочных тенденций на товарно-сырьевых рынках, особенно на нефтяных. Если западные страны эффективно нацелятся на <теневые торговые суда>, перевозящие российскую нефть по ценам выше потолка, мировое нефтяное предложение может несколько сократиться, имея инфляционное воздейтсвие. С другой стороны, в случае дальнейшего ослабления мирового спроса может быть зафиксировано дефляционное давление.

Условия внутреннего спроса. В IV квартале 2024г экономическая активность в Армении продолжила ослабевать, приблизившись к оценочному уровню долгосрочного устойчивого роста. Значительный вклад в рост продолжили вносить сферы услуг, строительства и торговли. Следует отметить, что ослабление экономической активности во многом обусловлено сокращением внешнеторговых потоков. Однако сохраняется неопределенность в плане относительной позиции совокупного предложения и совокупного спроса, обусловленной структурой роста. Наблюдается оживление экономической активности в некоторых <традиционных> секторах обрабатывающей промышленности, например, пищевой и табачной. Но риски для перспектив роста этих секторов, из-за слабых темпов роста мощностей, сохраняются.

Наблюдаемый с 2022г высокий внешний спрос постепенно ослабевает, что отражается в некотором сокращении турпотоков в течение 2024 года. Некоммерческие денежные переводы из России в Армению также сокращаются. Это может быть связано с недавним сокращением разрыва в оплате труда между двумя странами, высокой неопределенностью среднесрочных перспектив экономики РФ, и сокращением трудовой миграции в Россию в связи с ужесточением миграционной политики России.

Неопределенность касательно условий внутреннего спроса сохраняется. Высокий рост розничной торговли, потребительского кредитования, внутреннего туризма и услуг указывает на сильный внутренний спрос. В этом контексте процентные ставки по потребительским кредитам остаются относительно высокими, что отражает высокий спрос на них. С другой стороны, все еще сохраняющаяся некоторая концентрация экономического роста, продолжающие сокращаться денежные переводы, определенное ослабление условий на рынке труда и в целом слабая инфляционная среда могут указывать на относительно слабый спрос. Сохраняется также неопределенность в плане перспектив внутреннего спроса. В основном это касается снижения в частном секторе соотношения долговой нагрузки к доходам, и направлений использования накопленных сбережений. В зависимости от последнего и динамики кредитования влияние на совокупные спрос и предложение может быть различным.

Возросла неопределенность в плане влияния фискальной политики на совокупный спрос. Последнее обусловлено в основном рисками недовыполнения программы налоговых доходов и, параллельно, возможным ростом текущих расходов, необходимых для реализации программ социальной помощи. Существуют также риски недовыполнения расходов, особенно капитальных, а также более сдерживающего их воздействия на спрос в силу структурных особенностей.

Рынок труда. Сохраняется высокая неопределенность в плане развития рынка труда. Согласно результатам исследования домохозяйств, за III квартал 2024г уровень безработицы составил 13,8%, что примерно на 2 процентных пункта выше, чем в аналогичный период предыдущего года. Учитывая неопределенность вокруг уровня безработицы, важно постоянно мониторить возникающие в связи с этим возможные сценарии. С одной стороны, последнее можно трактовать как фактор ослабления и регулирования спроса в экономике, учитывая, что рост уровня безработицы по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года произошел за счет снижения численности занятых, а не увеличения предложения рабочей силы. Это также созвучно наблюдаемому в отчетном году некоторому оттоку иностранной рабочей силы и замедлением роста заработной платы. С другой стороны, численность официально зарегистрированных работников (по данным КГД) продолжила расти - в сентябре 2024г в годовом исчислении почти на  41,2 тыс. чел. Последнее может свидетельствовать о наличии более жестких условий на рынке труда. В этом контексте рост числа зарегистрированных работников может подразумевать постепенное сокращение теневого сектора рынка труда и рост формальной занятости.

В последние месяцы наблюдается некоторое ускорение роста заработной платы в частном секторе, в значительной степени отражающее высокий рост зарплат в финансовой системе, тогда как без учета финансового сектора рост заработной платы в частном секторе составляет около 5%, что ниже роста производительности и целевого порога инфляции. В среднесрочной и долгосрочной перспективе возможное дополнительное расширение предложения рабочей силы также может стать источником дальнейшего смягчения условий на рынке труда и рыночного давления. Основная неопределенность связана с возможностью снижения потока армянских трудовых мигрантов в РФ и их интеграции в рынок труда отечественной экономики на фоне высокой неопределенности относительно перспектив роста российской экономики.

Инфляция. В IV квартале 2024г сохранялась слабая инфляционная среда в экономике, в основном обусловленная снижением цен на импортируемую промышленную продукцию и отечественные продовольственные товары. Удешевление импортируемых непродовольственных товаров во многом обусловлено продолжающимся снижением индекса промпродукции в экономике Китая. В этой ситуации с апреля 2023г годовая инфляция сохранялась на уровне ниже целевого порога, составив 1,5% в декабре 2024 года.

На своем заседании 4 февраля 2025 года Совет Центрального банка принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта, установив ее на уровне 6,75%. Совет оценивает, что более низкая ставка рефинансирования необходима для достижения целевого 3%-го уровня инфляции и ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.

В декабре 2024г годовая инфляция оставалась ниже целевого показателя, составив 1,5%, а подсчитываемая Центробанком базовая годовая инфляция в этот период оказалась еще ниже, составив 0,9%.

Инфляция неэкспортируемых товаров, отличающихся жесткими ценами, и в основном отражающая динамику цен, обусловленную внутренним спросом, оставалась относительно стабильной на уровне 2,4% годовых. На нее продолжает оказывать негативное влияние постепенная корректировка внешнего спроса, что отражается постепенным снижением тарифов гостиничных услуг и аренды жилья.

В этих условиях инфляционные ожидания продолжают снижаться, приближаясь к целевому уровню. Об этом свидетельствуют как долгое время сохраняющаяся низкая инфляционная среда, так и результаты опросов домохозяйств.

Денежно-кредитная политика. Ожидания участников рынка касательно ставки рефинансирования несколько скорректированы в сторону постепенного снижения в течение следующих 8 решений Центробанка.

Краткосрочный и среднесрочный отрезок кривой доходности сместился вниз после предыдущих решений по ключевой ставке. В то же время, по оценке ЦБ, в текущих показателях кривой доходности, помимо ожиданий рынка относительно ставок, фигурируют различные факторы риска.

Премия за страновой риск в Армении за последний месяц снизилась, в основном из-за положительного развития событий вокруг конфликта на Ближнем Востоке, и сохранятся на уровне значительно ниже долгосрочной стабильной планки, определяемой фундаментальными показателями страны. Однако последнее содержит неопределенности относительно устойчивости долга, геополитических вопросов, включая напряженность на границе и региональное развитие. В этом контексте возможная корректировка премии за страновой риск в сторону роста несет в себе риски пересмотра в сторону повышения нейтральной процентной ставки, которая, при прочих равных условиях, несет в себе в основном инфляционные риски при более стимулирующей денежно-кредитной политике. В то же время макроэкономическая стабильность Армении и высокие темпы экономического роста являются определенными позитивными предпосылками для возможной переоценки риск-профиля страны и снижения нейтральной процентной ставки.

Центральный Банк Армении с целью разумного управления возможными рисками, вытекающими из текущей неопределенности, разрабатывает и рассматривает различные сценарии развития экономической ситуации.

С одной стороны, развитие событий требует более жесткого реагирования политики по сравнению с ожиданиями рынка, при этом в среднесрочной перспективе инфляция должна стабилизироваться около целевого порога. И эти сценарии в основном включают в себя следующие риски и неопределенности:

- Риски того, что нейтральная ключевая ставка США окажется выше ожиданий рынка; - Риски быстрой корректировки премии за страновой риск в Армении, а также повышения фундаментального уровня премии за страновой риск; - Риски формирования избыточного спроса в

отечественной экономике и его долгосрочного поддержания; - Риски расширения инфляционной среды в мировой экономике, вызванные эскалацией региональных конфликтов и нарушениями в цепочках создания стоимости, поскольку ведущие экономики устанавливают значительные тарифы друг для друга и для внешнего мира.

С другой стороны, возможные экономические события подразумевают более быстрое, нежели ожидания рынка, снижение ключевой ставки. Эти же сценарии включают следующие риски и неопределенности:

- Риски быстрого замедления темпов роста мировой экономики, во многом из-за глубоких структурных проблем в экономиках Китая и еврозоны; - Риски постепенного замедления экономического роста, ослабления спроса и длительного сохранения низкой инфляционной среды в Армении; - Снижение сезонной миграции из Армении в РФ в связи с дальнейшим сокращением разрыва в оплате труда в Армении и России и высокой неопределенностью относительно перспектив роста российской экономики;

- В среднесрочной перспективе - ужесточение внешнеторговой политики ведущих экономик по отношению друг к другу и, как следствие, формирование на мировом рынке избыточного предложения товаров/услуг и дефляционной среды. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Зарплата — это не просто доход: как превратить её в финансовый инструмент. IDBankЗарплата — это не просто доход: как превратить её в финансовый инструмент. IDBank
На валютном межбанке Армении с 24 по 28 августа спад долларовых сделок сопровождался ростом евровых и рублевыхНа валютном межбанке Армении с 24 по 28 августа спад долларовых сделок сопровождался ростом евровых и рублевых
Эксперт: импорт из Азербайджана все чаще рассматривается властями Армении как альтернатива развитию собственной генерацииЭксперт: импорт из Азербайджана все чаще рассматривается властями Армении как альтернатива развитию собственной генерации
Лидирующий объем трансфертов поступает в Армению из России, а утекает в США и ОАЭЛидирующий объем трансфертов поступает в Армению из России, а утекает в США и ОАЭ
Давид Худатян примет участие в международном морском форуме, который пройдет в БатумиДавид Худатян примет участие в международном морском форуме, который пройдет в Батуми
Вице-премьер РА и министр ЕЭК обсудили работу, проводимую по устранению существующих технических барьеровВице-премьер РА и министр ЕЭК обсудили работу, проводимую по устранению существующих технических барьеров
В Армении безналичные карточные транзакции за полгода достигли $6.3 млрд - 61% в общем объемеВ Армении безналичные карточные транзакции за полгода достигли $6.3 млрд - 61% в общем объеме
В Армении продолжается строительство второго тоннеля, обходящего город МегриВ Армении продолжается строительство второго тоннеля, обходящего город Мегри
Объемы экспорта армянской продукции продолжают снижаться: Фонд Объемы экспорта армянской продукции продолжают снижаться: Фонд "ЛУЙС"
Эксперт: Армения в случае выхода из соглашений о свободной торговли с ЕАЭС потеряет до 25-27% экспортаЭксперт: Армения в случае выхода из соглашений о свободной торговли с ЕАЭС потеряет до 25-27% экспорта
Письменных предложений от инвесторов, готовых заплатить $400 млн за концессию железных дорог пока нет - ПашинянПисьменных предложений от инвесторов, готовых заплатить $400 млн за концессию железных дорог пока нет - Пашинян
Армения планирует экспортировать в ОАЭ до 40 тонн свежих фруктов и овощей в неделюАрмения планирует экспортировать в ОАЭ до 40 тонн свежих фруктов и овощей в неделю
Премьер-министр РА: в Армении необходимо как можно быстрее запустить программу реновации старого жилого фондаПремьер-министр РА: в Армении необходимо как можно быстрее запустить программу реновации старого жилого фонда
Правительство РА направит 67,456 млн драмов на капитальный ремонт подвального помещения Службы пробацииПравительство РА направит 67,456 млн драмов на капитальный ремонт подвального помещения Службы пробации
В Армении к июлю 2026г число vPOS-ов достигло 6,3 тыс., а полугодовой объем онлайн-транзакций приблизился к $4 млрдВ Армении к июлю 2026г число vPOS-ов достигло 6,3 тыс., а полугодовой объем онлайн-транзакций приблизился к $4 млрд
В целях софинансирования проекта строительства различных участков дорог транспортного коридора В целях софинансирования проекта строительства различных участков дорог транспортного коридора "Север-Юг" будет направлено 1,174 млрд драмов
На реализацию в Армении субвенционных программ будет направлено 1,256 млрд драмовНа реализацию в Армении субвенционных программ будет направлено 1,256 млрд драмов
Холдинговая компания AGE S.A. объявляет о заключении соглашения с Dhabi Group о приобретении Терабанка и отеля The Biltmore Tbilisi в ГрузииХолдинговая компания AGE S.A. объявляет о заключении соглашения с Dhabi Group о приобретении Терабанка и отеля The Biltmore Tbilisi в Грузии
В Ереване обсуждены возможности выхода армянской продукции на рынки Нидерландов и стран БенилюксаВ Ереване обсуждены возможности выхода армянской продукции на рынки Нидерландов и стран Бенилюкса
Министр экономики РА  принял участие в церемонии открытия современного тепличного комплекса по выращиванию томатов Министр экономики РА  принял участие в церемонии открытия современного тепличного комплекса по выращиванию томатов "Агро Пром"
В Ереване обсужден проект строительства второго моста на армяно­иранской границеВ Ереване обсужден проект строительства второго моста на армяно­иранской границе
«Последний билет»: IDBank предупреждает о мошенничестве с билетами на концерты и фестивали«Последний билет»: IDBank предупреждает о мошенничестве с билетами на концерты и фестивали
В Армении микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже насчитывается 4,8 млн - это 87% от общего числаВ Армении микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже насчитывается 4,8 млн - это 87% от общего числа
КГД: в результате программы повышения налоговой дисциплины в мебельном производстве улучшились ключевые показателиКГД: в результате программы повышения налоговой дисциплины в мебельном производстве улучшились ключевые показатели
Промсектор стал расти, подстегивая повышение индекса цен промышленой продукцииПромсектор стал расти, подстегивая повышение индекса цен промышленой продукции
При поддержке Idram и IDBank состоялся «Ванадзорский полумарафон ФВМ 2026»При поддержке Idram и IDBank состоялся «Ванадзорский полумарафон ФВМ 2026»
Политолог: вокруг Армении начала формироваться новая зависимость под видом региональной интеграцииПолитолог: вокруг Армении начала формироваться новая зависимость под видом региональной интеграции
Доходы госбюджета Армении увеличились на 14,9% или на 247,3 млрд драмовДоходы госбюджета Армении увеличились на 14,9% или на 247,3 млрд драмов
В Армении рост экономической активности в январе-июле 2026г ускорился с 7,1% до 7,7%, а внешняя торговля вышла в ростВ Армении рост экономической активности в январе-июле 2026г ускорился с 7,1% до 7,7%, а внешняя торговля вышла в рост
В Лачине прошла встреча армянских и азербайджанских энергетиковВ Лачине прошла встреча армянских и азербайджанских энергетиков
Папоян: высокоуровневый политический диалог между Арменией и Ираном должен трансформироваться в более ощутимые экономические результатыПапоян: высокоуровневый политический диалог между Арменией и Ираном должен трансформироваться в более ощутимые экономические результаты
Один из крупнейших банков Армении Ardshinbank заинтересован в приобретении TeraBank - НБГОдин из крупнейших банков Армении Ardshinbank заинтересован в приобретении TeraBank - НБГ
Посол Армении ознакомился с деятельностью Технопарка Грузинского агентства инноваций и технологийПосол Армении ознакомился с деятельностью Технопарка Грузинского агентства инноваций и технологий
S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне "BB-/B" с прогнозом "Позитивный", ожидая роста ВВП в 2026-2027гг на 4,9-5,1%
В течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - ПашинянВ течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - Пашинян
ФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спадФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спад
Госдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тысГосдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тыс
С 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в ЕреванС 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в Ереван
Осуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через АзербайджанОсуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через Азербайджан
Иностранцы все активнее скупают недвижимость в АрменииИностранцы все активнее скупают недвижимость в Армении
В КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологийВ КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологий
В Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областяхВ Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областях
В проект компании В проект компании "A&M Rare" уже инвестировано более 40 миллионов евро полностью за счет иностранного капитала
На внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсеНа внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсе
Программа «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBankПрограмма «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBank
Фонд Фонд "Луйс": Расходы на защиту интересов Республики Армения в международных судах резко возросли
У Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительстваУ Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительства
Глава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахованияГлава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахования
Посол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-ЕреванПосол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-Ереван
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже третий месяц снижается, но полисы продолжают дорожатьВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже третий месяц снижается, но полисы продолжают дорожать
В Армении выросли показатели ВВП на душу населения - кабмин РАВ Армении выросли показатели ВВП на душу населения - кабмин РА
В НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФВ НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФ
Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта "CIIE"
Экономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического ростаЭкономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического роста
AMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмовAMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмов
У Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в ЕреванеУ Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в Ереване
ВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрдВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрд
Армения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - ПашинянАрмения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - Пашинян
На данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьерНа данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьер
США делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИСША делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИ
Читать больше
Курсы валют
28.08.2026
RUB4.24-0.02
USD364.32-0.15
EUR424.360.15
GBP495.110.41
CAD263.140.65
JPY22.82-0.03
CNY54.21-0.02
CHF453.471.27