Четверг, 6 Февраля 2025 16:26
ЗММК выступил с очередным заявлением в связи со сложившейся на предприятии ситуации
АрмИнфо. ЗАО "Зангезурский медно- молибденовый комбинат" (ЗММК) выступил с очередным заявлением в связи со сложившейся на предприятии ситуации.
В заявлении отмечается, что 6 февраля 2025 года под руководством генерального директора Общества состоялось рабочее совещание с руководителями всех производственных подразделений и структурных подразделений ЗММК. В ходе совещания  было отмечено, что подавляющее большинство сотрудников  готовы приступить к выполнению своих трудовых обязанностей и восстановить бесперебойный производственный процесс ЗММК. Более того, за последние дни сотрудники компании трижды пытались возобновить работу, но не смогли сделать этого из-за угроз расправы, физического вмешательства и ограничений на передвижение со стороны небольшой группы людей (около 70 человек). Компания уже подала три заявления в правоохранительные органы РА по вышеуказанным фактам.
"Некоторые из людей, препятствующих перезапуску компании, вообще не имеют к ней никакого отношения, не считаются ее сотрудниками и даже не являются представителями общин Каджаран или Капан.  Компания считает, что группа лиц не должна иметь возможности постоянно нарушать работу стратегически важной организации незаконными способами, одновременно нанося значительный материальный ущерб тысячам сотрудников, общинм, Республике Армения и самой компании. ЗАО ЗММК примет все предусмотренные законом меры для обеспечения безопасности своих сотрудников, а также защиты производственных объектов и имущества.  Компания обсудила с сотрудниками организационные вопросы и обязалась после восстановления производства создать специальный комитет, который в цивилизованной рабочей атмосфере обсудит имеющиеся проблемы с каждым производственным подразделением, а также тщательно разработает программу изменения заработной платы для обеспечения прогрессивных, прозрачных, справедливых и всеобъемлющих решений по оплате труда", - говорится в заявлении.
Напомним, что с конца прошлой недели некоторые сотрудники предприятия объявили забастовку, требуя повышения зарплат на 50%. В ЗАО "ЗММК" расценили эти требования как нереальные, а действия бастующих, как выходящие за рамки Трудового кодекса.
Отметим, что уже третий год подряд список 1000 крупных налогоплательщиков Армении возглавляет "Зангезурский медно- молибденовый комбинат".  Предприятие за 2024 год направило в госказну за 2024 год порядка 102 млрд. драмов (с годовым ростом на 44%), из коих 2,2 млрд. драмов - по таможенным пошлинам, 30.2 млрд. драмов - по прямым налогам (в т.ч.  налог на прибыль, налог на доход), 2.7 млрд.  драмов - по косвенным налогам (в т.ч.  НДС, акцизный налог).
В декабре прошлого года премьер-министр РА Никол Пашинян со своей страницы Facebook сообщал, что ЗММК перечислил в государственный бюджет 33 миллиарда 249 миллионов драмов в качестве дивидендов правительства.  "Обратите внимание, это плюс уплаченные налоги в качестве доли от прибыли, потому что с 2021 года правительство является акционером ЗММК, как я и обещал", - отмечал премьерминистр.
ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении.  Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно- молибденовое месторождение.  Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет.