Понедельник, 10 Февраля 2025 11:01
Александр Аванесов

ЦБ РА: У пенсионных фондов Армении появится больше возможностей для инвестирования в ценные бумаги США

ЦБ РА: У пенсионных фондов Армении появится больше возможностей для инвестирования в ценные бумаги США

АрмИнфо. Власти Армении намерены смягчить некоторые ограничения пенсионных фондов страны для инвестирования их средств в реальный сектор экономики. Комиссия Национального Собрания РА по финансово-кредитным и бюджетным вопросам на внеочередном заседании 10 февраля выдала положительное заключение по представленным правительством РА поправкам в законе "О накопительных пенсиях".

Представляя поправки, заместитель председателя Центрального Банка РА Армен Нурбекян отметил, что ко второму чтению поступило всего одно предложение технического характера, которое касается электронного оповещения, что нашло свое отражение в проекте закона. В настоящее время, как отметил Нурбекян, для фондов существуют лимиты на осуществление инвестиций, что не позволяет в полной мере направлять средства пенсионных фондов в различные инвестиционные проекты, в том числе на развитие инфраструктуры, а также на финансирование других отраслей экономики. Инвестиционные проекты в Армении в основном финансируются через непубличные (не котирующиеся на бирже) финансовые инструменты.  При этом, возможность инвестирования в непубличные (не прошедшие листинг) инструменты обеспечивается лишь косвенно через другие инвестиционные инструменты, что ограничивает возможность инвестирования пенсионных накоплений населения в экономику, снижает эффективность управления фондами и получение ими высоких доходов.

Предлагаемые изменения в законе позволят расширить возможности инвестиций со стороны пенсионных накопительских фондов в лице двух компаний - "Це- Квадрат Ампега Ассет Менеджмент Армения" (C-Quadrat Ampega) и "Амунди- АКБА Ассет Менеджмент" (Amundi-ACBA) путем направления средств фонда на финансирование экономики РА посредством использования различных финансовых инструментов. В ныне действующем законе имеется положение, согласно которому управляющий пенсионным фондом не имеет права управлять специализированным инвестиционным фондом. Между тем, в экономике Армении есть отрасли, нуждающиеся в финансировании, и эти инвестиционные проекты можно профинансировать за счет инвестиционных фондов.  В то же время управляющие обязательными пенсионными фондами обладают профессиональными способностями управлять различными инвестиционными фондами.  Поэтому, снятие законодательных барьеров позволит использовать эти возможности, стимулируя инвестиции в реальный сектор экономики.

В настоящее время некоторые инвестиционные лимиты, установленные для пенсионных фондов оказывают негативное влияние на эффективность управления  ими. В частности, небольшой лимит инвестиций в долевые ценные бумаги  - 25% для консервативных фондов не позволяет фондам воспользоваться возможностью обеспечить высокую и стабильную доходность в долгосрочной перспективе. Теперь предлагается довести этот порог до 35%. Тем самым, у пенсионных фондов страны появится больше возможностей для инвестирования в ценные бумаги США.

Законом также запрещены прямые инвестиции в непубличные (некотируемые) финансовые инструменты (допускаются только косвенно через инвестиции в другие фонды с максимальным лимитом в 10%). В целом, как отметил Нурбекян, инвестиционные проекты в реальном секторе экономики могут финансироваться с помощью различных инструментов:  прямых инвестиций, когда пенсионный фонд инвестирует напрямую через покупку акций, облигаций или другие финансовые инструменты, в том числе некотирующиеся на бирже, и косвенно, через другие инвестиционные фонды, которые, в свою очередь, инвестируют в проекты. Однако, согласно действующему законодательству, разрешены только косвенные инвестиции в нелистинговые инструменты, а финансирование реального сектора экономики в Армении осуществляется в основном за счет прямых инвестиций в непубличные (нелистинговые) инструменты. В результате инвестиционные проекты, реализуемые в экономике, остаются недоступными для пенсионных фондов.  Поэтому возникла необходимость включения прямых инвестиций в 10%-ую долю инвестиций в непубличные фонды, что позволило бы фондам совместно участвовать напрямую в финансировании различных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

Кроме того, согласно ныне действующему закону, реестр участников фондов предоставляет бенефициарам информацию о накопительных средствах в бумажном виде.  Но проблема в том, что уже создан ряд возможностей для выбора гражданином пенсионного фонда в режиме онлайн, смены фонда, а также получения дополнительной информации посредством предоставления электронной почты. В результате требование отправлять информацию в бумажной форме делает административные расходы системы неоправданно высокими. Только в 2023 году эти расходы составили около 50 млн драмов.  При этом около 1/3 этих расходов не оправдали себя, так как бумажные отчеты не дошли до участников из-за неправильных адресов или других причин. Поэтому внесение изменений и дополнений в закон направлено на освобождение от обязанности направлять информацию в бумажном виде, что позволит сократить административные издержки.  Исключение всех этих ограничений, отметил зампред ЦБ, позволит нарастить инвестиционные возможности пенсионных фондов Армении.

Зампред ЦБ сообщил также, что порядка 65% всех инвестиций двух управляющих компаний направляются в государственные ценные бумаги, оставшаяся часть представлена в виде банковских вкладов и корпоративных ценных бумаг. Фонды также принимают участие в скупках акций при IPO, но активность фондов в этом направлении весьма ограничена и незначительна.

Ранее генеральный директор компании Amundi-ACBA Asset Management Жан Мазеджян сообщал АрмИнфо, что объем активов, управляемых обязательными пенсионными фондами Армении, достиг 2,2 млрд евро или 10% ВВП. Между тем в развитых странах, к примеру, в Нидерландах показатель достигает 115% ВВП.  Отметим, что с момента внедрения системы и до сегодняшнего дня управляющих ОПФ в Армении, получивших в 2013 году от ЦБ РА лицензии на управление пенсионными средствами в рамках ОНПС, всего два:  "Це- Квадрат Ампега Ассет Менеджмент Армения" (C-Quadrat Ampega) и "Амунди- АКБА Ассет Менеджмент" (Amundi-ACBA).  Акционерами первой выступают австрийская инвестиционная компания C- Quadrat Investment AG и немецкая Talanx Asset Management. По величине активов (около 150 млрд евро) Talanx Asset Management GmbH - одна из крупнейших страховых и финансовых групп в Европе, представленная в 150 странах.  Акционерами второй являются управляющая активами в размере свыше 2,2 трлн евро в 35 странах французская компания Amundi (51%) и армянский Acba Bank (49%).

Управляющие компании предлагают три модели инвестирования: со стабильной доходностью, консервативный и сбалансированный. По правилам, модель стабильного дохода предполагает, что активы не могут быть инвестированы в долевые ценные бумаги и основанные на них производные инструменты; по условиям консервативной модели вес долевых ценных бумаг и приобретенных с целью их хеджирования производных инструментов в активах фонда не может превышать 25%; согласно правилам сбалансированной модели вес долевых ценных бумаг и приобретенных с целью их хеджирования производных инструментов в активах фонда не может превышать 50%.  По какой именно из указанных стратегий происходит размещение средств, участник системы решает сам, причем его переход из одной модели в другую единожды в течение одного года бесплатен. Тех же, кто этот выбор изначально не сделал, система автоматически помещает в фонд средней, умеренной рискованности, то есть консервативный. По мере повышения уровня риск растет и доходность вложений. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
На Armenian Cloud Summit представили дорожную карту цифровой трансформации госуправления АрменииНа Armenian Cloud Summit представили дорожную карту цифровой трансформации госуправления Армении
FLYONE ARMENIA объявила о запуске нового маршрута - Ереван-Самара-ЕреванFLYONE ARMENIA объявила о запуске нового маршрута - Ереван-Самара-Ереван
В Армении планируется установить начальную цену продажи земельных участков на аукционе - проект законаВ Армении планируется установить начальную цену продажи земельных участков на аукционе - проект закона
Ардшинбанк подписал кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму более 155 млн долларов США.Ардшинбанк подписал кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму более 155 млн долларов США.
Важность информационной безопасности: IDBank и Idram поддержали конкурс APOCALYPSE CTF 2025Важность информационной безопасности: IDBank и Idram поддержали конкурс APOCALYPSE CTF 2025
Армянские производители принимают участие в сельскохозяйственной выставке Agro Pack 2025 в ИракеАрмянские производители принимают участие в сельскохозяйственной выставке Agro Pack 2025 в Ираке
В Минтеруправления состоялась встреча с делегацией CRIRSCO - обсуждался процесс членства АрменииВ Минтеруправления состоялась встреча с делегацией CRIRSCO - обсуждался процесс членства Армении
Депутат НС: Армения привержена содействию в расширении парламентского сотрудничества в Черноморском регионеДепутат НС: Армения привержена содействию в расширении парламентского сотрудничества в Черноморском регионе
Посол Армении обсудил гендиректором Кувейтского фонда экономического развития перспективы укрепления связей Еревана с ССАГПЗПосол Армении обсудил гендиректором Кувейтского фонда экономического развития перспективы укрепления связей Еревана с ССАГПЗ
Армения присоединяется к соглашению о подготовке кадров для таможенных служб СНГАрмения присоединяется к соглашению о подготовке кадров для таможенных служб СНГ
Армения продлевает льготу на импорт электромобилей без выплат НДС - проект законаАрмения продлевает льготу на импорт электромобилей без выплат НДС - проект закона
Комбанки Армении получат право на предоставление ипотечных кредитов в электронном видеКомбанки Армении получат право на предоставление ипотечных кредитов в электронном виде
В Армении некоторые сделки с недвижимостью можно будет совершать в электронном форматеВ Армении некоторые сделки с недвижимостью можно будет совершать в электронном формате
В Армении право на оценку недвижимости получат и международно признанные специалисты и организации - проект законаВ Армении право на оценку недвижимости получат и международно признанные специалисты и организации - проект закона
Власти Армении применят амнистию к таксистам, у которых к 2019 году накопились долги в виде госпошлиныВласти Армении применят амнистию к таксистам, у которых к 2019 году накопились долги в виде госпошлины
Глава МТУИ Армении примет участие в международной конференции в ЛондонеГлава МТУИ Армении примет участие в международной конференции в Лондоне
EIB Group предоставит Инекобанку портфельную гарантию в размере 30 млн евро на поддержку армянских ММСПEIB Group предоставит Инекобанку портфельную гарантию в размере 30 млн евро на поддержку армянских ММСП
AMIO Банк вывел на рынок третий транш именных драмовых облигаций с доходностью в 10,25%AMIO Банк вывел на рынок третий транш именных драмовых облигаций с доходностью в 10,25%
Министр экономики принял участие в заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭСМинистр экономики принял участие в заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС
В Армении проседание промсектора сдерживает рост индекса цен промпродукцииВ Армении проседание промсектора сдерживает рост индекса цен промпродукции
Невольно возникают ассоциации с Россией начала/середины 2000-х: Айказ Фанян о рисках роста госучастия в экономикеНевольно возникают ассоциации с Россией начала/середины 2000-х: Айказ Фанян о рисках роста госучастия в экономике
В Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседатьВ Армении рост экономической активности в январе-октябре 2025г удержался на уровне 8,1%, но внешняя торговля продолжает проседать
Минэкономики Армении объявляет о начале приема заявок на строительство Минэкономики Армении объявляет о начале приема заявок на строительство "умных" животноводческих ферм и их технологического обеспечения
IDBank — Пионер цифрового банкинга и инноваций в АрменииIDBank — Пионер цифрового банкинга и инноваций в Армении
В Армении продолжается реализация программы поддержки лизинга сельскохозяйственной техникиВ Армении продолжается реализация программы поддержки лизинга сельскохозяйственной техники
Председательство в Рабочей группы по таможенным вопросам ОЧЭС перешло к КГД АрменииПредседательство в Рабочей группы по таможенным вопросам ОЧЭС перешло к КГД Армении
В Армении количество микропроцессинговых карт с NFC-чипом приближается к 4 млн. - 83% от общего числаВ Армении количество микропроцессинговых карт с NFC-чипом приближается к 4 млн. - 83% от общего числа
Замминистра экономики представил позицию Армении на заседании Кимберлийского процессаЗамминистра экономики представил позицию Армении на заседании Кимберлийского процесса
Минвысокотехнологической промышленности наметило дальнейшие шаги для развития полупроводниковой отрасли АрменииМинвысокотехнологической промышленности наметило дальнейшие шаги для развития полупроводниковой отрасли Армении
ЦБ Армении призывает граждан не поддаваться на мошеннические уловки компаний <DaoBit>, <Orbis> и <GKGD>ЦБ Армении призывает граждан не поддаваться на мошеннические уловки компаний , и
Армения принимает участие в международной туристической выставке QTM Qatar в Дохе.Армения принимает участие в международной туристической выставке QTM Qatar в Дохе.
Армения намерена присоединиться к соглашению Армения намерена присоединиться к соглашению "О допустимых массах, осевых нагрузках и габаритах транспортных средств при движении по автомобильным дорогам государств - членов ЕАЭС, включенным в евразийские транспортные коридоры"
Папоян: Число рабочих мест в Армении достигло рекордных 810 тыс.Папоян: Число рабочих мест в Армении достигло рекордных 810 тыс.
В правительстве Армении сохраняется традиция недовыполнения капзатрат: отклонения зафиксированы по оборонным программам и строительству школ и детсадовВ правительстве Армении сохраняется традиция недовыполнения капзатрат: отклонения зафиксированы по оборонным программам и строительству школ и детсадов
В Армении планируется улучшить налоговые условия для хозсубъектов, пользующихся программами господдержки в сельхозсфереВ Армении планируется улучшить налоговые условия для хозсубъектов, пользующихся программами господдержки в сельхозсфере
Армения заняла 4-е место в мире по темпам роста ВВП на душу населения в период с 2020-2025гг.Армения заняла 4-е место в мире по темпам роста ВВП на душу населения в период с 2020-2025гг.
В Ереване обсуждены возможности сотрудничества между Арменией и Россией в агропромышленной сфереВ Ереване обсуждены возможности сотрудничества между Арменией и Россией в агропромышленной сфере
На валютном межбанке Армении c 17 по 21 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки стали сокращатьсяНа валютном межбанке Армении c 17 по 21 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки стали сокращаться
Председатель КГД заверяет: экономический рост в Армении продемонстрировал устойчивый прогрессПредседатель КГД заверяет: экономический рост в Армении продемонстрировал устойчивый прогресс
С целью развития железнодорожного туризмаС целью развития железнодорожного туризма
Финансово грамотные вместе с Idram и IDBank: очередная остановка – лагерь НаириФинансово грамотные вместе с Idram и IDBank: очередная остановка – лагерь Наири
ВБ: Дефицит текущего счета Армении по итогам I полугодия составил 4,4% ВВПВБ: Дефицит текущего счета Армении по итогам I полугодия составил 4,4% ВВП
Всемирный банк ожидает снижения уровня бедности в Армении к 2027г. до 53,1% по ППСВсемирный банк ожидает снижения уровня бедности в Армении к 2027г. до 53,1% по ППС
Астана выразила готовность поддержать экспортный потенциал Армении и подчеркнула важность реализации инвестиционных проектовАстана выразила готовность поддержать экспортный потенциал Армении и подчеркнула важность реализации инвестиционных проектов
Всемирный Банк: В финансовом секторе Армении структура и темпы роста кредитов сигнализируют о признаках перегреваВсемирный Банк: В финансовом секторе Армении структура и темпы роста кредитов сигнализируют о признаках перегрева
Минфин готовит законопроект об амортизации капвложений для поддержания инвестиционной средыМинфин готовит законопроект об амортизации капвложений для поддержания инвестиционной среды
В Варшаве прошел армяно-польский бизнес-форумВ Варшаве прошел армяно-польский бизнес-форум
Авиакомпания Wizz Air запускает авиарейс Братислава- Ереван- БратиславаАвиакомпания Wizz Air запускает авиарейс Братислава- Ереван- Братислава
ВБ улучшил прогноз роста экономики Армении в 2025 году с 4% до 5,2%ВБ улучшил прогноз роста экономики Армении в 2025 году с 4% до 5,2%
Вице-премьер РА: Казахстан также станет одним из бенефициаров проекта Вице-премьер РА: Казахстан также станет одним из бенефициаров проекта "Перекрёсток мира"
В Армении появится регулятор информационных систем - проект законаВ Армении появится регулятор информационных систем - проект закона
Казахстан рассматривает возможность открытия нового торгового маршрута в Турцию через территорию Армении - министр РККазахстан рассматривает возможность открытия нового торгового маршрута в Турцию через территорию Армении - министр РК
Армения и Польша рассмотрели перспективы расширения экономического взаимодействияАрмения и Польша рассмотрели перспективы расширения экономического взаимодействия
В штаб-квартире ФАО обсудили роль ЕАЭС в обеспечении глобальной продовольственной безопасностиВ штаб-квартире ФАО обсудили роль ЕАЭС в обеспечении глобальной продовольственной безопасности
Посол Армении в США провел переговоры с представителями компаний Apple, OpenAI и GoogleПосол Армении в США провел переговоры с представителями компаний Apple, OpenAI и Google
Глава КГД Армении с руководителем программ AFD в РА обсудил возможные направления дальнейшего сотрудничестваГлава КГД Армении с руководителем программ AFD в РА обсудил возможные направления дальнейшего сотрудничества
Авиакомпании Казахстана готовы возобновить прямые авиарейсы Армению, однако это возможно только при наличии субсидий - Серик ЖумангаринАвиакомпании Казахстана готовы возобновить прямые авиарейсы Армению, однако это возможно только при наличии субсидий - Серик Жумангарин
Посол Армении обсудил с представителем ServiceNow возможности углубления двусторонних отношенийПосол Армении обсудил с представителем ServiceNow возможности углубления двусторонних отношений
Замминистра: Развитие электронной торговли имеет стратегическое значение для Армении с точки зрения расширения экономического потенциалаЗамминистра: Развитие электронной торговли имеет стратегическое значение для Армении с точки зрения расширения экономического потенциала
В Варшаве состоялось 8-е заседание армяно-польской межправительственной комиссииВ Варшаве состоялось 8-е заседание армяно-польской межправительственной комиссии
Читать больше
Курсы валют
25.11.2025
RUB4.82-0.03
USD381.31-0.29
EUR439.96-0.41
GBP500.550.92
CAD270.18-0.27
JPY24.390.04
CNY53.810.11
CHF470.87-2.34