Понедельник, 10 Февраля 2025 16:53
Алина Оганесян

Глава ЗММК: Есть третьи силы, которые используют наш коллектив, чтобы получить контроль над комбинатом

Глава ЗММК: Есть третьи силы, которые используют наш коллектив, чтобы получить контроль над комбинатом

АрмИнфо. Генеральный директор Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) Роман Худолий считает, что в сложившейся на предприятии ситуации (саботаж со стороны группы работников - Ред.) замешаны третьи силы, кому выгодна дестабилизация ситуации в Сюникской области. Об этом он заявил в интервью 9 февраля местному телеканалу.

<Давайте подумаем, кому может быть выгодна дестабилизация ситуации в области: нам?  Правительству? Государству? Нет! Просто некоторые силы используют наш коллектив для своих целей. Есть силы, которые хотят получить контроль над комбинатом>, - заявил он.

Худолий заметил, что за 3 года прибывания им главой компании, руководство и коллектив ЗММК провели колоссальную работу, связанную с модернизацией производства, приобретением новой техники, внедрением стратегии повышения производительности, системы контроля качества. <Ранее предприятие казалось государством в государстве. И средства, и влияние комбината использовались для обслуживания интересов определенных групп. Подобной ситуации больше нет. Мы остановили это воровство.  Возросли существенно поступления в бюджет, большие средства направляются на повышении эффективности работы комбината, в первую очередь на благо коллектива и народа Армении. Это реальность, эта работа была проделана>, - рассказал глава ЗММК.

Коснувшись требований, озвученных бастующими сотрудниками, Худолий заметил, что руководство еще в сентябре 2024 года инициировало изменение системы расчета заработных плат без чьих-либо требований. К подобным действиям в ЗММК прибегли с целью искоренения несправедливости в действующей системе оплаты труда. Расчет заработной платы, по его словам, должен осуществляться в соответствии со стажем, классификацией, должностью, требуемыми навыками, сложностью работы, что позволит исключить резкую разницу в заработных платах. <Понятно, почему так было в прошлом.  Потому что на работу были приняты <льготные> сотрудники, на льготных условиях. Но есть, безусловно, и другие причины>, - заметил Худолий.

В частности, глава комбината рассказал, что в определенных производственных частях новая система расчета заработной платы будет внедрена до 1 марта, а на всем предприятии в течение нескольких месяцев. <Эта система позволит в среднем поднять заработные платы на 20%. Я уже не говорю о социальных льготах, которые есть на нашем предприятии>, - отметил он.

Подобные вопросы, как далее сказал Худолий, могут решаться законным путем.  Озвученные жалобы и требования со стороны сотрудников, представленные законно, по словам главы ЗММК, всегда будут услышаны, обсуждены и найдены решения. Он заметил, что не считает ту группу людей, которая чинит беззаконие, частью коллектива.  <Мы понимаем, почему начались эти незаконные действия, для нас все предельно ясно. Они используют коллектив для достижения личных целей. Говорят, добавьте хотя бы на 50 тыс. заработные платы сотрудников всех производственных частей, называя это одним из компромиссов, которые ожидают от руководства>, - сказал Худолий, заметив, что согласно системе, которую он представил выше, заработная плата повысится по определенным вакансиям больше чем на 50 тыс. драмов. <Мы готовы и в дальнейшем пересматривать и совершенствовать систему заработных плат. Я лично буду говорить с сотрудниками каждого производственного подразделения, чтобы услышать мнения каждого, чтобы внедренная нами система была справедливой и исходила из их интересов>, - отметил глава ЗММК. Он также напомнил о 13-й зарплате, о пересмотре коэффициента для расчета премий, который был повышен на 50%, и вместо 1 составил рекордные 1.4-1.5.

Худолий заверил, что диалог между руководством и сотрудниками был построен изначально, а все вопросы, которые поднимаются - решаются или регулируются. При этом он не стал отрицать и наличие ряда проблем на комбинате, в том числе, связанных с изношенностью основных средств, несправедливости в системе заработных плат во время принятия на работу. <И решение этих многочисленных вопросов требует времени>,

- подчеркнул он.

В числе озвученных требований со стороны бастующих упоминались и вопросы, связанные с медицинским страхованием. В связи с этим гендиректор рассказал о проведении тендера в прошлом году, в результате которого выиграла компания, не сумевшая выполнить взятые на себя обязательства. Он отметил, что гарантирует, что в ближайшее время будет объявлен новый тендер, условиями которого будет не доступная цена, а качество обслуживания, выполнение всех обязательств. <И чтобы компания, которая выиграет, имела на это возможности>, - сказал глава комбината, сообщив, что на предприятии и вовсе подумывают о создании собственной услуги по медстрахованию.

Вместе с тем он рассказал о планах по изменению условий работы, для чего был проведен технический аудит. <Для каждой производственной части будет объявлено о том, какие изменения ожидаются. Мы хорошо понимаем, что нужно делать, как и в какие сроки.  Изначально мы этими работами занимались, и для меня понятно, почему определенные люди именно сейчас поднимают эти вопросы. Хотя они всегда были и обсуждались и уж точно не могут служить причиной остановки работы комбината. Они решаемы, и они решаются>, - сказал он.

Худолий отметил, что ему также известно, что в этом беззаконии принимают участие лица, не связанные с ЗММК, и даже не живущие в Капане и Каджаране. Он знает также об угрозах в отношении сотрудников.

<Я призываю всех сотрудников выйти на работу. Как руководитель предприятия гарантирую, что будет обеспечена безопасность каждого, кто выйдет на работу, а по каждому инциденту мы обратимся в уполномоченные органы>, - сказал он.

Рассказав о том, что он лично работает в Армении с 2008 года, Роман Худолий подчеркнул, что как человек, любящий Армению, понимает последствия сложившейся ситуации для сотрудников, общины, государства, и воспринимает их с болью.

Напомним, что еще неделю назад часть сотрудников ЗММК объявила о забастовке и требует повышения зарплат на 50%. В ЗАО "ЗММК" расценили эти требования как нереальные, а действия бастующих - как выходящие за рамки Трудового кодекса.

Между тем, компания уже третий год подряд возглавляет список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении. Предприятие за 2024 год направило в госказну за 2024 год порядка 102 млрд. драм (с годовым ростом на 44%), из коих 2,2 млрд. драм - по таможенным пошлинам, 30.2 млрд. драм - по прямым налогам (в т.ч.  налог на прибыль, налог на доход), 2.7 млрд.  драм - по косвенным налогам (в т.ч.  НДС, акцизный налог).

Напомним, что в декабре прошлого года премьер-министр РА Никол Пашинян со своей страницы Facebook сообщал, что ЗММК перечислил в государственный бюджет 33 миллиарда 249 миллионов драм в качестве дивидендов правительства.  "Обратите внимание, это плюс уплаченные налоги в качестве доли от прибыли, потому что с 2021 года правительство является акционером ЗММК, как я и обещал", - отмечал премьер- министр.

ЗАО "Зангезурский медно- молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении.  Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение.  Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
ЕБРР готов инвестировать в гостиничный сектор Армении, но не хватает проработанных проектов - Давид МанукянЕБРР готов инвестировать в гостиничный сектор Армении, но не хватает проработанных проектов - Давид Манукян
Авиапарк FlyOne Armenia пополнился двумя самолетами - Airbus A320 и Airbus A321Авиапарк FlyOne Armenia пополнился двумя самолетами - Airbus A320 и Airbus A321
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеIdram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в Барселоне
Регулятор: в ближайшие дни будет завершена сделка по поглощению телекоммуникационным оператором Регулятор: в ближайшие дни будет завершена сделка по поглощению телекоммуникационным оператором "Вива Армения" компании GNC Alfa
37 банков, 445 млрд долл. капитала и 2 трлн долл. активов: ЕАБР систематизировал знания о многосторонних банках развития37 банков, 445 млрд долл. капитала и 2 трлн долл. активов: ЕАБР систематизировал знания о многосторонних банках развития
Фонд <Луйс>: Нагрузка по обслуживанию госдолга остается высокойФонд <Луйс>: Нагрузка по обслуживанию госдолга остается высокой
С июля текущего года высококачественные армянские помидоры будут экспортироваться в ЕвропуС июля текущего года высококачественные армянские помидоры будут экспортироваться в Европу
Топ-направления для путешествий в 2026 году: IDBankТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBank
Развитие племенного животноводства в Армении будет закреплено на законодательном уровнеРазвитие племенного животноводства в Армении будет закреплено на законодательном уровне
Эксперт: Армения при Пашиняне продолжит работу в рамках ЕАЭСЭксперт: Армения при Пашиняне продолжит работу в рамках ЕАЭС
В Армении предельное количество пайщиков непубличных фондов будет увеличено с 49 до 99 человекВ Армении предельное количество пайщиков непубличных фондов будет увеличено с 49 до 99 человек
В Армении хотят внести полную ясность в Кадастре недвижимости до 1 января 2030 годаВ Армении хотят внести полную ясность в Кадастре недвижимости до 1 января 2030 года
Премьер-министр РА предложил лишать предприятия малого бизнеса налоговых льгот, если в течение  года они трижды будут нарушать правила выдачи чеков ККАПремьер-министр РА предложил лишать предприятия малого бизнеса налоговых льгот, если в течение  года они трижды будут нарушать правила выдачи чеков ККА
Пашинян примет участие в ближайшем заседании межправсовета ЕАЭСПашинян примет участие в ближайшем заседании межправсовета ЕАЭС
Власти Армении еще на полгода продлевают ограничения на импорт цемента из-за рубежаВласти Армении еще на полгода продлевают ограничения на импорт цемента из-за рубежа
Правительство РА дает добро на подписание соглашения о взаимном признании документов об ученой степени в государствах-членах ЕАЭСПравительство РА дает добро на подписание соглашения о взаимном признании документов об ученой степени в государствах-членах ЕАЭС
Экономические операторы Армении, столкнувшиеся с ограничениями Россельхознадзора, получат дополнительные льготыЭкономические операторы Армении, столкнувшиеся с ограничениями Россельхознадзора, получат дополнительные льготы
На субсидирование страховых взносов работников системы всеобщего медицинского страхования будет направлено 5, 548 млрд драмовНа субсидирование страховых взносов работников системы всеобщего медицинского страхования будет направлено 5, 548 млрд драмов
Правительство РА направит 1,634 млрд драмов для выполнения финансовых обязательств перед строительными организациямиПравительство РА направит 1,634 млрд драмов для выполнения финансовых обязательств перед строительными организациями
Премьер-министр: трансформация энергетического сектора должна стать одним из самых важных направлений нашей работыПремьер-министр: трансформация энергетического сектора должна стать одним из самых важных направлений нашей работы
Эксперт назвал условия превращения логистики в опору экономики АрменииЭксперт назвал условия превращения логистики в опору экономики Армении
Впервые в банковской системе Армении внедряется институт реструктуризации неплатежеспособных банковВпервые в банковской системе Армении внедряется институт реструктуризации неплатежеспособных банков
Обсуждены армяно-болгарские экономические связиОбсуждены армяно-болгарские экономические связи
Юридическая команда <Лиорманд Холдингс Лимитед> выступила с заявлением по поводу экспроприации ЭСАЮридическая команда <Лиорманд Холдингс Лимитед> выступила с заявлением по поводу экспроприации ЭСА
Стокгольмский арбитражный трибунал полностью удовлетворил ходатайство Армении о разделении разбирательства по делу Стокгольмский арбитражный трибунал полностью удовлетворил ходатайство Армении о разделении разбирательства по делу "Лиорманд Холдингс Лимитед" и Карапетяны против Армении"
DigiTec анонсировал дату проведения крупнейшего технологического события страныDigiTec анонсировал дату проведения крупнейшего технологического события страны
Контрольный комитет: Стокгольмский арбитраж предупредил власти Армении, что попытка национализации ЭСА будет восприниматься как нарушение его решенияКонтрольный комитет: Стокгольмский арбитраж предупредил власти Армении, что попытка национализации ЭСА будет восприниматься как нарушение его решения
Армения - маленькая страна и единственным преимуществом здесь может быть скорость  - Сергей СтановкинАрмения - маленькая страна и единственным преимуществом здесь может быть скорость  - Сергей Становкин
Эксперт: Армения делает ставку на бутиковый туризм, но ей предстоит решить несколько ключевых проблемЭксперт: Армения делает ставку на бутиковый туризм, но ей предстоит решить несколько ключевых проблем
В Армении решили взяться за решение проблемы фиктивного списания долговВ Армении решили взяться за решение проблемы фиктивного списания долгов
Власти Армении ищут новые возможности для экспорта отечественной продукции на рынки стран ЕСВласти Армении ищут новые возможности для экспорта отечественной продукции на рынки стран ЕС
Гендиректор Гендиректор "Зинапа": В 2025 году зафиксировано самое положительное различие между доходами и расходами за все время работы фонда
В Армении можно будет осуществлять добычу неметаллических полезных ископаемых, не находящихся на государственном балансеВ Армении можно будет осуществлять добычу неметаллических полезных ископаемых, не находящихся на государственном балансе
ВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнее
Немецкая Monolith заинтересовалась армянским рынкомНемецкая Monolith заинтересовалась армянским рынком
Геворг Папоян: Доступность - движущая сила для туристических притоков и инвестиционной активностиГеворг Папоян: Доступность - движущая сила для туристических притоков и инвестиционной активности
Армения впервые избрана членом Исполнительного совета IOTAАрмения впервые избрана членом Исполнительного совета IOTA
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами комбанковВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами комбанков
Парламент Армении одобрил отчет о выполнении государственного бюджета страны 2025 годаПарламент Армении одобрил отчет о выполнении государственного бюджета страны 2025 года
Глава Минэкономики Армении анонсировал свой визит в РоссиюГлава Минэкономики Армении анонсировал свой визит в Россию
Власти Армении хотят сформировать для законопослушных налогоплательщиков новые формы поощренияВласти Армении хотят сформировать для законопослушных налогоплательщиков новые формы поощрения
В Армении будет расширен механизм применения электронных чеков ККАВ Армении будет расширен механизм применения электронных чеков ККА
ЕС разрабатывает меры экстренной помощи для переориентации армянской продовольственный продукции на европейский рынок - FTЕС разрабатывает меры экстренной помощи для переориентации армянской продовольственный продукции на европейский рынок - FT
В Армении таможенные проверки будут приближены к налоговымВ Армении таможенные проверки будут приближены к налоговым
В Армении продолжится процесс укрупнения общинВ Армении продолжится процесс укрупнения общин
Россельхознадзор: ограничения на поставки армянской сельхозпродукции связаны не с политикойРоссельхознадзор: ограничения на поставки армянской сельхозпродукции связаны не с политикой
ЦБ Армении ухудшил прогноз на 2026 год, ожидая более сдержанного роста ВВП до 4,5-4,1% и спад внешней торговлиЦБ Армении ухудшил прогноз на 2026 год, ожидая более сдержанного роста ВВП до 4,5-4,1% и спад внешней торговли
Армения и Франция налаживают стратегическое сотрудничество в сфере ВПКАрмения и Франция налаживают стратегическое сотрудничество в сфере ВПК
Армения и Иран обсудили возможности повышения эффективности грузоперевозокАрмения и Иран обсудили возможности повышения эффективности грузоперевозок
Армения готовится принять Всемирный форум по медицинскому туризмуАрмения готовится принять Всемирный форум по медицинскому туризму
В ЦБ Армении считают маловероятным повышение цен на газВ ЦБ Армении считают маловероятным повышение цен на газ
ЦБ Армении оценил возможный дефляционный эффект от проблем с экспортом в 0,6%ЦБ Армении оценил возможный дефляционный эффект от проблем с экспортом в 0,6%
ЦБ РА: В ближайшей перспективе основные неопределенности по росту цен в Армении связаны с продолжительностью инфляционных тенденций на мировых продовольственных рынкахЦБ РА: В ближайшей перспективе основные неопределенности по росту цен в Армении связаны с продолжительностью инфляционных тенденций на мировых продовольственных рынках
Евразийский банк развития отмечает 20-летиеЕвразийский банк развития отмечает 20-летие
Армения и Франция обсудили возможности расширения сотрудничества в сферах оборонной промышленности, инноваций и передовых технологийАрмения и Франция обсудили возможности расширения сотрудничества в сферах оборонной промышленности, инноваций и передовых технологий
«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейков«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейков
Премьер-министр РА: ЕС подтвердил свою позицию об ускоренном содействии Еревану в решении вопроса с аккумулирующими установкамиПремьер-министр РА: ЕС подтвердил свою позицию об ускоренном содействии Еревану в решении вопроса с аккумулирующими установками
Moody s Ratings подтвердило кредитный рейтинг ЗММК на уровне B2 с прогнозом <Стабильный>Moody s Ratings подтвердило кредитный рейтинг ЗММК на уровне B2 с прогнозом <Стабильный>
Глава ЦБ: Армения сегодня с точки зрения экономической привлекательности занимает очень хорошие позицииГлава ЦБ: Армения сегодня с точки зрения экономической привлекательности занимает очень хорошие позиции
Словацкая компания поставила Армянской АЭС систему альтернативного водоснабженияСловацкая компания поставила Армянской АЭС систему альтернативного водоснабжения
Читать больше
Курсы валют
18.06.2026
RUB5.01-0.03
USD368.190.13
EUR422.02-4.82
GBP487.00-6.64
CAD260.70-1.99
JPY22.88-0.09
CNY54.38-0.08
CHF458.12-6.48