АрмИнфо.Непонятная ситуация происходит на рынке сжиженного газа. В одном населенном пункте он стоит 90 драмов, в другом - 190 драмов. Об этом написал депутат парламента от оппозиционной фракции <Айастан> Гарник Даниелян на своей странице в Facebook.
Как указал парламентарий, в столице за последний месяц стоимость сжиженного газа выросла со 120 до 190 драмов.
<До сих пор неясно, почему цена так сильно колеблется в последние годы? Это демпинг, колебания цены на импорт или произвольное установление цены некоторыми представителями хозсубъектов? Государственная комиссия по защите конкуренции обязана ответить на эти вопросы>, - отметил он.
По его словам, по этому вопросу он обратился в КЗК, где сообщили, что рынок сжиженного газа является строго конкурентным, импорт
осуществляют около 80 хозяйствующих субъектов, и поскольку на рынке нет хозсубъектов, занимающих доминирующее положение, они не имеют права вмешиваться в этот вопрос. Что касается цен ниже рыночных, установленных на некоторых газозаправочных станциях, то это может быть маркетинговым ходом, направленным на привлечение большего количества потребителей в данный период.
Тем не менее, Даниелян считает, что КЗК обязана провести исследование, указав причины, приведшие к данной ситуации.
<Абсурдно, что проехав 30 км, вы видите такую вопиющую и нелогичную разницу в цене на сжиженный газ. Получается, что из-за равнодушия и бездействия соответствующих органов гражданин Республики Армения снова страдает, не зная, как справиться с очередным повышением цен>,
- резюмирует депутат.
Ранее эксперты высказывали мнение, что крупные игроки могут намеренно занижать цены, чтобы <очистить> рынок от мелких поставщиков. Однако председатель Комиссии по защите конкуренции Гегам Геворкян утверждал, что рынок остается конкурентным, число компаний-импортеров не сокращается, а рост цен связан исключительно с мировыми тенденциями.