АрмИнфо. Комитет по туризму Армении рассматривает возможности сотрудничества с Конгрессно-выставочным бюро Санкт- Петербурга.
Об этом, как передает пресс-служба ведомства, свидетельствуют итоги встречи председателя Комитета по туризму Армении Лусине Геворгян и гендиректора Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Сергея Азаренкова.
Согласно источнику, встреча состоялась в рамках выставки MITT 2025 (Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства), которая проходила с 18 по 20 марта в Москве. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в сферах культуры и туризма.
Ранее Комитет по туризму сообщал, что на полях MITT 2025 прошла также встреча между Лусине Геворгян, замминистра экономики Армении Эдгаром Закаряном и замминистра экономического развития РФ Дмитрием Вахруковым, в рамках которой обсуждались возможности укрепления двустороннего сотрудничества в области туризма. Особое внимание было уделено вопросам развития зимнего туризма, который имеет большой потенциал для обеих стран. Стороны подчеркнули важность обмена опытом в области организации зимнего отдыха и привлечения туристов.
Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, в 2024 году Армению посетило 937 823 туриста из РФ, что уступает показателю годовой давности на 17,5%.
Согласно сообщению Минэкономразвития РФ, MITT-25 в этом году приняла участников из 36 стран, включая Тунис, Китай, Турцию, страны Ближнего зарубежья, Кубу, Кению, Мадагаскар и другие. В этом году экспозиция охватила 17 500 кв.м. Участников также ждала насыщенная деловая программа, которая включала в себя 25 тематических сессий, конференций, дискуссий и обучающих семинаров.