АрмИнфо. Россия становится все более важным партнером для Армении в области цифровой трансформации. Подобное мнение 25 марта в ходе пресс-конференции выразил цифровой атташе Торгового представительства РФ в Армении Алексей Ордин, ссылаясь на результаты, достигнутые за прошедший год.
В частности, он подчеркнул, что только в 2024 году более 200 российских компаний обратились в Торгпредство с целью поиска новых партнеров, получения консультаций по рынку Армении. <Мы обработали все эти заявки и можно с уверенностью говорить, что процент компаний за прошлый год именно с российскими решениями на цифровом ландшафте РА конечно вырос. Тенденция на представленность российских решений в Армении, а значит влияние на бизнес-климат, даже общество растет. Мы как Торгпредство это поддерживаем и будем поддерживать>, - сказал Ордин.
Цифровой атташе заметил, что наблюдается именно рост потребления российских ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) и ИБ (информационной безопасности) решений в Армении.
В контексте готовности армянского бизнеса к сотрудничеству в цифровой сфере, он указал на высокую доступность широкополосного интернета. <В этом направлении мы предлагаем решения в ответ на запрос армянской стороны по развертыванию сети 5G. В России в прошлом году были сертифицированы базовые станции 5G, которые в том числе могут использоваться в Армении>, - заметил Ордин. Кроме того, он подчеркнул, что в Армении очень хорошо развит финтех, экосистема стартапов. В этой связи цифровой атташе сообщил, что российские разработчики активно участвуют в разработке банковских приложений в Армении. Вместе с тем он указал на повышенный интерес в Армении к ИИ (искусственный интеллект), на уровень развития нашей страны в этой области. В частности, он обратил внимание на то, что операторы связи Армении используют ИИ для оптимизации своих радиосетей.