АрмИнфо. Правящая в Армении фракция "Гражданский договор" провалила голосование по представленным оппозиционной фракцией "Арменией" поправкам в законе "О государственных пенсиях". За принятие документа проголосовали всего 32 парламентария при 58 против и 1 воздержавшимся.
Напомним, что согласно законопроекту, предлагалось с 1 января 2026 года установить минимальный размер пенсии на уровне не менее месячной стоимости продовольственной корзины, а средний размер трудовой пенсии - не менее месячной стоимости потребительской корзины. В качестве базы предлагалось принимать во внимание публикуемые Национальным статистическим комитетом ежемесячные данные, рассчитанные в средних текущих ценах за третий квартал каждого года, предшествующего данному бюджетному году. Предлагалось также оставить за правительством определение состава, структуры и энергетической ценности продуктов питания, входящих в продовольственную корзину, и порядок расчета среднего размера трудовой пенсии.
Обосновывая позицию властей, руководитель фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян заметил, что согласно программе правительства, достижение указанной цели представлено в программе кабмина на 2021-2026г.г. Именно в 2026 году предусмотрено решить эту задачу.
Айк Конджорян подчеркнул, что за последние три года правительство РА дополнительно направило $350 млн на повышение пенсий. По этой причине фракция будет голосовать против представленного документа, который скорее носит характер самоцели.
Между тем, как считает депутат НС от оппозиционной фракции "Армения" Арцвик Минасян, повышенные уже пенсии далеки от заявленных целей. Более того, за указанный период государственный долг страны увеличился почти на $7 млрд. "На этом фоне заявляется, что власти страны идут по пути достижения цели к 2026 году. По сути, правящая фракция проголосовала против своих же заявленных целей", - подчеркнул парламентарий.