АрмИнфо. В Армении планируется ограничить виды деятельности, которые с 1 июля 2025 года с налога с оборота должны будут перейти в поле НДС. Национальное Собрание РА на пленарном заседании 26 марта во втором и окончательном чтении внесло поправки в Налоговый кодекс РА.
Как отметил в своем выступлении заместитель министра финансов РА Арман Погосян, по сравнению с первым чтением в кодексе произведены существенные изменения. В частности, с налога с оборота в общее налоговое поле будут переведены юридические конторы, бухгалтерская деятельность, деятельность головных офисов компаний, консультационные услуги в системе государственного управления, деятельность компаний, обеспечивающих работой временных работников, другая деятельность, обеспечивающая работой наемных работников. В общее поле налогообложения будут также переведены и пассажирские перевозки в областях страны.
Еще одно основное изменение, как отметил заместитель министра, касается адвокатских контор, оказывающих бесплатную юридическую помощь. В частности, при оказании такой помощи законопроектом предусмотрены исключения. Так, в случае, если объемы бесплатной помощи не будут превышать 5% от общего объема финансовых средств, получаемых адвокатскими конторами, то эти средства не будут облагаться НДС.
Предложенные меры, как подчеркнул заместитель министра, направлены на то, чтобы данные виды деятельности документировались.
В свою очередь, председатель комиссии НС по экономическим вопросам Бабкен Тунян заметил, что с самого начала планировалось перевести всю профессиональную деятельность с налога с оборона в поле НДС, однако теперь после проведения обсуждений принято решение значительную их часть не трогать. Они продолжат работать в том же поле, в каком работали прежде, за исключением вышеупомянутых случаев.