Среда, 26 Марта 2025 16:24
Экономист: нельзя говорить об <успешности> армянских евробондов, покрывающих текущие расходы
АрмИнфо. Даже если отбросить в сторону высокие проценты по 5-му траншу армянских евробондов, то их размещение можно было бы назвать <успешным> исключительно в случае направления их на улучшение и модернизацию экономической структуры, а не покрытие дефицита бюджета. Об этом заявил в беседе с АрмИнфо д.э.н., профессор ЕГУ Вардан Бостанджян.
<У этой власти все <успешно> и <беспрецедентно>, - заметил с юмором экономист.  Возможно, в определенном смысле, в этом есть доля истины. <Отодвинув на второй план более важный показатель состояния экономики - ВВП, эта власть в лице Статкомитеа создала и ввела в обиход фейковую методологию - показатель экономической активности (ПЭА), не имеющую ничего общего с реальностью. И, благодаря этой методологии, и на основе притока больших объемов капитала и трансфертов в страну по причине экзогенных, временных факторов, власти стали рапортовать о благозвучных цифрах, которые на деле - <пустышка>, - поясняет экономист.
По словам экономиста, <эффект снежного кома - налицо>. <Ты берешь долг, потому что не способен не на что другое, а кредиторы дают долг, поскольку преследуют свои - политические и иные цели. И дело тут не в высоком проценте по привлекаемому долгу.  Долг <оправдан>, если он служит целям развития инфраструктуры и реального сектора:  сельского хозяйства, открытия новых производств, строительства новой АЭС. Но, если страна берет долги для покрытия текущих социальных выплат, содержания госаппарата и тому подобное, не создавая при этом дополнительную ценность, то говорить об <успешности> размещения, как минимум не серьезно>, - резюмирует Вардан Бостанджян.