АрмИнфо. Армения за 3 года достигнет страхового покрытия до 80%, если работы в этом направлении будут начаты с 1 января 2026 года. Об этом на встрече с представителями одной из ведущих французских компаний "Алан" заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
Как сообщает пресс-служба Минздрава Армении, Аванесян заверила, что такой подход будет способствовать обеспечению социальной справедливости в сфере медицинских услуг. В связи с этим в ходе встречи с представителями компании - Адриеном Саргом и Жан-Шарлем Самуэляном, министр представила видение Министерства по вопросам медицинского страхования и рассказала о текущих инициативах в этой области.
В рамках встречи были представлены преимущества системы электронного страхования, а также рассмотрены модели внедрения всеобщего медицинского страхования и связанных с ним процессов. Касаясь обеспечения объективного и профессионального подхода к внедрению всеобщего страхования, глава Минздрава Армении подчеркнула необходимость обеспечения сотрудничества с международными партнерами и их поддержку, а также важность полной цифровизации сферы здравоохранения до внедрения страхования.
Как сообщили в Министерстве, для обмена передовым опытом французских коллег в течение следующих двух дней запланированы дополнительные встречи и семинары с представителями страховой компании "Алан".
Отметим, что Alan - французская компания, предлагающая услуги цифрового медицинского страхования. Alan известна своими решениями в области цифрового медицинского страхования, сочетающими в себе передовые технологии и услуги, ориентированные на пользователя. Компания использует искусственный интеллект для персонализации медицинских услуг, оптимизации процессов рассмотрения претензий и повышения общей операционной эффективности.
Напомним, что 2 февраля 2023 года армянский кабмин одобрил предложенную Минздравом Концепцию о внедрении Всеобщего медицинского страхования (ВМС), согласно которой внедрение системы планировалось в течение ближайших 4-х лет. 2023 год был рассмотрен в качестве <подготовительного>, а 2024-2026 гг.. названы "фазой испытаний" с полным внедрением ВМС в 2027 году. По плану, этап реализации системы должен был начаться с июля 2023 года. В начале июля того же года Всемирный банк заявил, что готов предоставит Армении кредит в $110 млн. на поддержку программы "Обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения".
Между тем в конце мая того же года советник министра здравоохранения Армении, соавтор концепции внедрения Всеобщего медицинского страхования (ВМС) Самвел Харазян в интервью АрмИнфо заявил, что закон РА "О комплексном медицинском страховании" еще не принят, несмотря на то, что сам проект документа был готов уже в апреле 2023 года, введен в обращение, и по нему был получен ряд предложений. По его словам, стоимость обязательной медицинской страховки в Армении составит порядка 164 400 драмов в год. Ежемесячные выплаты в пользу застрахованного лица составят 13 700 драмов. При этом будет действовать система субсидий для людей с низким доходом: государства готово субсидировать страховые взносы в размере до 60% от стоимости полиса для лиц с ежемесячным доходом не выше двукратного МРОТ. Субсидия для лиц с ежемесячным заработком в диапазоне 150-300 тыс драмов (брутто зарплата) составит 40%. А лицам с большим доходом придется самим выплачивать взносы в полном объеме. Предусмотрена также субсидия в размере 20% за каждого человека, аффилированного с застрахованным лицом (члены семьи), в случае присоединении к системе.