АрмИнфо. Из-за угрозы распространения ящура приказом руководителя Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении с 26 марта 2025 года временно запрещен ввоз в страну ряда мясной продукции из Германии и других стран, но имеющих немецкое происхождение.
Как отмечается в сообщении инспекционного органа, поступившего в АрмИнфо, данный запрет также затрагивает продукцию, поступающую из других стран, которая проходит транзитом через Германию. В частности, речь идет о необработанной шкуре крупного и мелкого рогатого скота, свиней и верблюдов, а также свежего, охлажденного и замороженного мяса и субпродуктов, включая буйволятины в связи с восприимчивостью к ящуру.
Согласно источнику, запрет введен на основании информации, опубликованной на официальном веб-сайте Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ), где зафиксированы случаи заболевания ящуром, зарегистрированные в Германии.
Отметим, что ящур является вирусным заболеванием, которое передается человеку от зараженного животного. Патология проявляется сильной интоксикацией организма, а также появлением болезненных изъязвлений на слизистых оболочках всех участков тела.
![]() | 4.67 | -0.02 |
![]() | 391.59 | -0.22 |
![]() | 421.70 | -0.71 |
![]() | 506.56 | -0.05 |
![]() | 273.27 | -0.88 |
![]() | 25.98 | 0.02 |
![]() | 53.91 | -0.02 |
![]() | 443.53 | 0.36 |