АрмИнфо. Москве придется пересмотреть весь комплекс экономических отношений с Ереваном, если Армения идет в Европейский союз (ЕС). Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
Ранее парламент Армении во втором и окончательном чтении приняли законопроект о начале процесса вступления республики в ЕС.
"Со своей стороны, конечно же, мы внимательно отслеживаем эти процессы. Мы понимаем, что если Армения идет в Европу, то, соответственно, надо будет пересматривать весь комплекс экономических отношений с этой страной. И, к сожалению, это будет отражаться на жизненном уровне людей в Армении, чего, конечно же, нам бы очень не хотелось", - сказал он, передает ТАСС.
Вице-премьер РФ отметил, что ознакомился с текстом принятого в республике законопроекта. "Он такой "за все хорошее, против всего плохого" или совершенно общие слова. Это внутреннее дело Армении. На самом деле мы понимаем, что и ЕАЭС, и ЕС имеют схожие повестки. И поэтому, конечно же, стране необходимо будет определяться и делать этот выбор. Потому что на двух стульях одновременно усидеть не удастся, это совершенно точно", - акцентировал внимание Оверчук.
Отметим, что правительство Армении 9 января одобрило проект закона о начале процесса вступления в Европейский Союз, предложенный гражданской инициативой "Евракве". Проект был направлен в парламент Армении на утверждение. 26 марта, парламент страны, в окончательно чтении принял его и направил на подпись президенту. В Москве заявили, что Россия донесла до Армении, что одновременное членство в Евразийском экономическом союзе и в Европейском союзе невозможно.