АрмИнфо. Крупнейший в Армении Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) намерен внедрить систему оборотного водоснабжения на Арцваникском хвостохранилище, что предусматривает закрытый цикл использования воды. Подобными планами поделился с журналистами в рамках пресс- тура, организованного Клубом экономических журналистов, замдиректора ЗММК по устойчивому развитию Тарон Навасардян.
Напомнив, что оборотная система водоснабжения является законодательным требованием для новых проектируемых хвостохранилищ, он отметил, что предприятие рассматривает 2 возможных варианта использования воды: во-первых, очищенную воду направлять через оборотную систему сразу на обогатительную фабрику для вторичного использования, или очищенную воду сливать в реку, с дальнейшим сбором. В новом проекте, как отметил замдиректора ЗММК, будет содержаться технико-экономическое обоснование по двум вариантам, из коих выберут наиболее эффективный. "Наша главная задача - полностью очищать используемую воду, исключив какие-либо выбросы в окружающую среду. Это наше видение на ближайшие полтора года", - подчеркнул Навасардян.
В этом ключе он рассказал, что уже имеются эскизы и на 70% готова проектная документация новой станции. "С началом ее эксплуатации мы получим воду, качество которой пригодно и для питья. Безусловно, наши культурные стереотипы не позволят нам ее пить, но, как минимум, она не будет вызывать никаких проблем для окружающей среды", - сказал он.
На вопрос корреспондента АрмИнфо о сроках строительства новой очистительной станции, Навасардян заметил: "Если мы пойдем по пути проектирования нового хвостохранилища, то с учетом нормативных требований, получения разрешений, проектирования, речь может идти о годе-полтора>. Однако, как подчеркнул замдиректора, вопрос строительства нового хвостохранилища пока не стоит, поскольку сейчас со стороны международных компаний проводится оценка устойчивости действующего хвостохранилища с тем, чтобы понять, возможно ли будет поднять его дамбу. "Исследование уже на 80-90% готово. Вероятнее всего, будет составлен проект повышения уровня хвостохранилища", - отметил он. Отметим, что проектный уровень Арцваникского хвостохранилища составляет 960 метров, и до достижения этой отметки, как пояснил Навасардян, осталось 19 метров, чего возможно достичь за 5 лет в случае, если предприятие будет работать с той же мощностью. "Это серьезная экономическая проблема для Армении, поэтому мы идем по лучшему пути, исключаем варианты "а что, если", и хотим иметь обоснование со стороны серьезных экспертов в виде оценки устойчивости", - подчеркнул он.
Навасардян рассказал журналистам, что Арцваникское хвостохранилище эксплуатируется с 1977 года и находится на территории укрупненной общины Капан. Зеркальная площадь хвостохранилища составляет 350-400 га. Оно эксплуатируется методом up-streem. Основой для его подъема служат именно высушенные, очищенные "хвосты". Параллельно с эксплуатацией хвостохранилища ЗММК проводит прогрессивную рекультивацию почвы во избежания притока пыли.
Намыв хвостохранилища осуществляется зенитным способом. Отправленные в хвостохранилище тяжелые частицы с минеральным составом оседают на дне, а очищенная вода попадает в открытый водоем. "Это очищенная вода, но ее химический состав не позволяет использовать ее в дальнейшем", - отметил он.
В контексте сейсмоустойчивости, Навасардян заметил, что неверно было бы говорить о полном отсутствии рисков. Но для управления этими рисками в 2024 году предприятие установило первую в Армении сейсмическую станцию на дамбе хвостохранилища. Благодаря размещенным датчикам информация о малейших колебаниях в режиме реального времени поступает на ЗММК. В этом ключе он отметил, что на данный момент нет подобных рисков, и зафиксированные колебания говорят о том, что все происходит в пределах нормы.
Помимо этого, предприятие контролирует и потоки пыли. В прошлом году ЗММК приобрел соответствующие устройства у одного из ведущих британских производителей, которые позволяют наблюдать за причинами и направлением потоков пыли, вовремя подавлять их. Ссылаясь на полученные данные с этих приборов, Навасардян сообщил, что основным источником пыли служат горнодобывающие объекты, не имеющие ничего общего с ЗММК.
ЗАО "Зангезурский медно- молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение. Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет. Комбинат выпускает молибденовый и медный концентраты. Молибденовый концентрат содержит 50% молибдена, содержание меди в медном концентрате - не ниже 15%. Объем производства предприятия составляет порядка 22 млн тонн руды в год. Доля ЗММК в мировом производстве молибдена составляет около 3,8%.