АрмИнфо. Министр финансов Армении Ваге Ованнисян встретился с совместной миссией представителей Азиатского банка развития (АБР) и Французского агентства развития (ФАР, Agence Francaise de Developpement). В ходе встречи стороны обсудили ряд важных вопросов, связанных с 3-й подпрограммой кредитной программы бюджетной поддержки, реализуемой АБР и ФАР.
Согласно информации минфина, в рамках программы бюджетной поддержки предусмотрен ряд реформ, в том числе в сферах фискальной политики, а также управления государственным долгом. Программа направлена на содействие совершенствованию политики управления финансовыми рисками, расширению финансовых инструментов, а также повышению прозрачности.
В ходе встречи были обсуждены мероприятия разработанной политики привлечения кредитных средств, процесс их реализации, а также ожидаемые результаты.
Стороны подчеркнули важность предусмотренных Программой мер и реформ с точки зрения содействия экономическому росту в Республике Армения, отметив важность продолжения эффективного сотрудничества в контексте стратегического партнерства.
Напомним, что концу декабря 2024 года государственный долг Армении в долларовом выражении возрос примерно на $997 млн. - до $12 млрд.
842.2 млн. (с $ 11 млрд 845.4 млн. к концу 2023 года). В драмовом эквиваленте показатель вырос с 4 трлн 794.9 млрд до 5 трлн 092.7 млрд. В частности, согласно данным минфина республики, за 12 месяцев 2024 года правительственный долг в американской валюте возрос с $11 млрд 294.6 млн. (404.79 драмов за $) до $12 млрд 338.2 млрд (387.05 драмов за $), а в драмовом - с 4 трлн 571.9 млрд до 4 трлн 892.8 млрд драмов. Расчетный курс американского доллара составил 396.56 др. за $ (404.79 в конце 2023-го).
Самым крупным кредитором (внешние кредиты) правительства Армении остается Всемирный банк - на долю Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития приходится 37.6% госдолга РА. Вторым крупным кредитором является Азиатский банк развития - 21.2%, на третьей позиции находится Евразийский банк развития - 8.4%, за ним следует Международный валютный фонд - 3.4%, и Европейский инвестиционный банк - 3.1%. Внешние кредиты от ЕС в структуре внешнего долга составили 1.5%, Международного фонда сельскохозяйственного развития - 1%, Фонда международного развития ОПЕК - 3%, ЕБРР - 0.9%. Среди крупных стран- кредиторов на первом месте РФ - 5.3% (6.2% - к концу 2023 года), ФРГ- 4.5%, Япония - 2.7%, Франция - 6.7%, Китай - 0.3%, а США - всего 0.2% внешнего долга правительства.