АрмИнфо.С улучшением погодных условий строительные работы на 32-километровом участке дороги Каджаран-Агарак в рамках 4-го транша строительства автомагистрали Север-Юг перешли в активную стадию. Как сообщает пресс-служба фонда <Дорожный департамент>, подрядная организация увеличила свои ресурсы, в частности, на строительной площадке работают 248 рабочих, задействовано 155 единиц техники. Помимо этого, в строительство вовлечены также жители региона, в том числе местные строительные организации в качестве субподрядчика, что, в свою очередь, решает определенные социальные проблемы.
Согласно источнику, в настоящее время на строительной площадке ведутся земляные, взрывные работы, возводится земляное полотно и так далее. Осуществляется строительство одного из транспортных узлов в обход г. Мегри: ведутся работы по возведение полотна и закладке фундаментов искусственных сооружений. Также продолжаются работы по бурению тоннеля длиной в 360 м, уже пробурено более 180 м.
В Фонде напомнили, что дорога Каджаран-Агарак строится при софинансировании правительства Армении и Евразийского фонда стабилизации и развития.
В рамках проекта планируется построить 32 км дороги, два тоннеля и 17 мостов (самый длинный из них 720 м).
Напомним, что ранее АрмИнфо сообщало, что подрядчик строительства 32-километрового участка Каджаран-Агарак (Транш - 4) дороги автомобильной дороги <Север-Юг>, ведущей от Агарака и наверх, - СП иранских компаний - Abad Rahan Pars International Group и Tunnel Sadd Ariana. Технический надзор за строительными работами осуществляет хорватская компания Institute IGH, Joint-Stock Company for Research and Development in Civil Engineering.
Еще в апреле 2023 года стало известно, что Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР), средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР), предоставит Армении на строительство четвертого транша транспортного коридора <Север-Юг> кредит в 150 млн долларов. Напомним, что проект "Север-Юг" позволит сократить расстояние от южной границы Армении до северо-восточной с 556 до 490 километров. Дорога существенно облегчит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри- Капан- Горис-Ереван- Аштарак- Гюмри- Бавра) и Грузии. Строительство коридора изначально планировалось завершить в 2019 году. Стоимость программы постоянно пересматривалась в сторону повышения. Между тем, в сентябре 2012 года, когда началось строительство автомагистрали, сумма, которую называли представители правительства Армении, была в разы меньше - $962 млн.
Отметим, что Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР, Фонд; ранее - Антикризисный фонд ЕврАзЭС) - региональный финансовый механизм объемом 8,513 млрд долларов США, который был учрежден в 2009 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. Фонд создан в целях преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик государств - участников Фонда. Фонд предоставляет следующую поддержку государствам-участникам: финансовые кредиты правительствам для поддержки бюджетов и (или) платежных балансов государств-участников; инвестиционные кредиты государствам-участникам или компаниям; гранты для финансирования государственных программ в социальной сфере.