Вторник, 1 Апреля 2025 13:25
Конверс Банк выступает андеррайтером дебютного транша корпоративных облигаций Центра инновационной медицины "Вардананц"
АрмИнфо. Конверс Банк выступает андеррайтером дебютного транша именных купонных облигаций Центра инновационной медицины "Вардананц" (ЗАО "Аринтерлев"). Как отмечается в сообщении Конверс Банка, в рамках этого транша на первичном рынке с 1 апреля с.г. стартует публичное размещение трехлетних драмовых облигаций в объеме 1 млрд драмов с доходностью по купону в 12%.
В частности, выпущено 20 тыс. облигаций, каждая стоимостью 50 тыс. драмов. Периодичность купонных выплат предусмотрена раз в полгода. Завершить первичное размещение этого транша предусмотрено 1 июля 2025г, а срок погашения этого выпуска (AMARLVB21ER3) истекает 1 апреля 2028 года.
С более подробной информацией о выпуске и размещении, а также окончательных условиях проспекта эмиссии можно ознакомиться по ссылке: https://conversebank.am/hy/vardanants/ .
Для обеспечения доступа как можно большего числа инвесторов установлен минимальный лимит приобретения - 2 облигации (каждая по 50 тыс. драмов). Желающие могут приобрести их либо в приложении Converse Mobile (нажав "+", затем "Инвестировать" и далее следуя инструкциям), либо посетив филиал банка, либо заполнив заявку на сайте банка.  В целях обеспечения доступа к инвестициям в облигации как можно большему числу лиц минимальный объем покупки установлен в размере 2 единиц номинальной стоимостью 50 тыс. драмов каждая. Их можно приобрести:   Войдя в приложение Converse Mobile, нажав <+>, затем <Внести депозит> и следуя инструкциям,  Посетив отделения Банка, Заполнив заявку на сайте банка.
Директор инвестиционного департамента Конверс Банка Григорий Закарян заметил: "Это дебютный выпуск для медицинской сферы, и мы надеемся, что он станет постоянным для клиники "Вардананц" и послужит примером для других компаний. Я считаю, что доступ к рынкам капитала крайне важен для такой капиталоемкой и инновационно-технологичной отрасли, поскольку привлечение долгосрочных средств дает существенные преимущества для технологического перевооружения и модернизации".
В клинике "Вардананц" отметили, что это первый случай в Армении, когда медицинское учреждение привлекает финансирование на рынке капитала. "В 2025-2028гг, помимо проекта по приобретению современного аппарата МРТ мощностью 3 Тесла, финансирование будет направлено на развитие кадрового потенциала, медицинских и цифровых технологий. Среди них - проекты по использованию искусственного интеллекта для контроля качества лечения, мониторинга удовлетворенности клиентов и предоставления "второго мнения" по результатам радиологических и лабораторных исследований. Мы также планируем подготовить образовательные модули с использованием современных технологий, применяя около 400 клинических процедур, разработанных в ЦИМ "Вардананц" и ежегодно обновляемых. В результате количество обслуживаемых пациентов увеличилось более чем вдвое", - заявил генеральный директор "Вардананц" Левон Алтунян.
В сообщении отмечается также, что с завершением первичного размещения эти облигации пройдут листинг на Армянской фондовой бирже для обращения на вторичном рынке.
Стоит напомнить, что еще год назад Конверс Банк выступил андеррайтером облигаций одного из крупнейших армянских производителей и экспортеров  - ЗАО "Евротерм" (торговые бренды "Ноян" и "Менк"), которые сумел досрочно разместить на первичном рынке. Это трехлетний драмовый транш с объемом эмиссии в 500 млн драмов и доходностью по купону в 12,5%. Эти облигации ныне котируются на Армянской фондовой бирже и будут полностью погашены 28 ноября 2026 года.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 1 января 2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, Конверс Банк, являясь одним из лидеров банковской системы страны по эмиссии облигаций, привлек от размещения собственных облигаций средств в объеме 24.2 млрд драмов ($61 млн). В двухлетнем разрезе банк увеличил этот показатель на 65%.
Отметим, что участниками ЗАО "Аринтерлев" выступают экс-министр здравоохранения РА, учредитель страховой компании (СК) «Эфес» Левон Алтунян (30.97%), его партнер по СК и директор компании «Эфес» Аревшат Микаелян (30.97%) и Григор Варданян (26.75%)