Вторник, 1 Апреля 2025 14:35
Госдолг Армении перевалил за $13 млрд.
АрмИнфо. За 2 месяца 2025 года государственный долг Армении в долларовом выражении возрос примерно на $186 млн. - с $12 млрд. 842.2 млн. к концу 2024 года до $13 млрд 027,8 млн. В драмовом эквиваленте показатель вырос с 5 трлн  092.7 млрд. до 5 трлн. 123,3 млн. драмов.
В частности, согласно данным минфина республики, правительственный долг в американской валюте возрос с $12 млрд 338.2 млрд (396,56 драмов за $) до $12 млрд 524,1 млн., а в драмов - с 4 трлн 892.8 млрд драмов до 4 трлн. 925,2 млрд. Расчетный курс американского доллара составил 393, 26 др. за $.
По фиксированной процентной ставке привлечено 84,9% правительственного долга (84,4% к концу 2024-го).
При этом внешний долг (долговые обязательства Армении перед международными организациями и иностранными государствами, средства, полученные от эмиссии еврооблигаций) сократился как в долларах, так и в нацвалюте: в долларовом выражении с $5 млрд 590.1 млн. до $5 млрд 849,7 млн., в драмовом - с 2 трлн 359.6 млрд драмов до 2 трлн 300,5 млрд драмов.
Внутренний долг увеличился как в долларах - с $6 млрд 388.1 млн. до $6 млрд 674,4 млн., так и в нацвалюте: с 2 трлн 533.3 млрд драмов до 2 трлн 624,8 млрд драмов. При этом долг ЦБ сократился: в долларах с $504 млн. до 503,7 млн., в драмах - с 199.9 млрд. драмов до 198,1 млрд драмов. Кредиты, выданные под госгарантию сократились с $65,2 млн. до $64,3 млн.
К концу февраля 2025 года удельный вес внутреннего долга в структуре долга правительства возрос с 51.8% (к концу 2024-го) до 53,3%, а драмовый долг увеличился с 50,8% до 51,9%.
Долг платежом красен
За январь-февраль 2025 года объем финансирования дефицита бюджета за счет чистых заимствований составил 43 млрд драмов (399,9 млрд драмов за весь 2024 год, а годовая программа на 2025 г составляет 649,2 млрд драмов). 69,9 млрд драмов привлечено за счет внутренних источников (чистые поступления от размещения государственных казначейских облигаций), 26,9 млрд драмов из внешних источников, при годовой программе в 291,4 млрд драмов и 357,8 млрд драмов, соответственно. На обслуживание правительственного долга (выплату процентных ставок) было направлено 18,6 млрд драмов из 391,4 млрд драмов запланированных на весь 2025 год (313.6 млрд в 2024 году).
Кредиторы Армении
Самым крупным кредитором правительства Армении остается Всемирный банк - на долю Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития приходится 37.7% внешних кредитов РА. Вторым крупным кредитором является Азиатский банк развития -
21.5%, на третьей позиции находится Евразийский банк развития - 8.5%, за ним следует Международный валютный фонд - 2.7%, и Европейский инвестиционный банк - 3.1%. Внешние кредиты от ЕС в структуре внешнего долга составили 1.5%, Международного фонда сельскохозяйственного развития - 1%, Фонда международного развития ОПЕК - 3%, ЕБРР - 0.9%.  Среди крупных стран-кредиторов на первом месте РФ - 5% (6.2% - к концу 2023 года и 5.3% в 2024-м), ФРГ- 4.6%, Япония - 2.8%, Франция - 6.8%, Китай - 0.3%, а США - всего 0.2% внешнего долга правительства.
Прогнозы финансовых властей
По данным Минфина, за 2024 год Армения увеличила государственный долг на 6,2% или $997 млн. - до $12 млрд.  842.2 млн.  (с $ 11 млрд 845.4 млн. к концу 2023 года). В драмовом эквиваленте показатель вырос с 4 трлн 794.9 млрд до 5 трлн  092.7 млрд.
Согласно закону <О государственном бюджете РА на 2024 год>, госдолг к концу года составит 6 трлн 159 млрд драмов или 56.5% ВВП. Правительственный долг ожидается в размере 5 трлн 910.4 млрд драмов ($13 млрд 963.1 млн.) или 54.3%ВВП. В 2025 году только на погашение и обслуживание долга правительства потребуется 1 трлн.117.1 млрд драмов, из коих 723 млрд драмов по линии погашения, 394.1 млрд драмов - на процентные выплаты. На обслуживание долга правительства будет направлено 3.6%ВВП.