Армения в тройке лидеров в Евразийском регионе по поддержке донорами по версии ЕФСР
АрмИнфо. Армения заняла третью строчку по общему объему одобренного суверенного финансирования в 2024 в Евразийском регионе. Об этом свидетельствуют выводы, содержащиеся в ежегодном докладе Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) "Суверенное финансирование в Евразийском регионе: рекордные объемы поддержки доноров".
В докладе отмечается, что среди 11 стран Евразийского региона первое место по общему объему одобренного финансирования в 2024 году занял Казахстан - 4 млрд долл. (32,1% от общего объема одобренных средств), на втором месте Узбекистан (3,7 млрд долл.) - прирост на 0,5 млрд долл. по сравнению с 2023 годом.
"На третьем месте Армения - 1,5 млрд долл. (прирост на 1,1 млрд долл. по сравнению с 2023 годом). В секторальном разрезе превалировали проекты в сфере транспорта и экономической политики", - говорится в докладе ЕФСР.
Вместе с тем авторы доклада отмечают, что транспортный сектор - лидер по объему одобренного финансирования  - 3,8 млрд долл., или 30,2% от всего финансирования в регионе. В этом ключе добавляется, что проекты в транспортном секторе наиболее востребованы в Армении, Казахстане и Кыргызстане.
"На государства - участники ЕФСР одобрено почти 60% финансирования в регионе: 7,5 млрд долл., что на 2,3 млрд долл. больше, чем в 2023 году. В 2024 году в Армении, Казахстане и Таджикистане зафиксированы максимальные с 2008 года объемы одобренного финансирования", - говорится в сообщении.
ЕФСР добавили, что в 2024 году общий объем одобренного суверенного финансирования в Евразийском регионе со стороны международных финансовых организаций (МФО), агентств по развитию и климатических фондов составил 12,6 млрд долл., что почти в два раза превысило показатели 2023 года (6,5 млрд долл.)
Более того, в докладе отмечены следующие особенности суверенного финансирования в 2024 году: зафиксирован существенный рост финансирования социальной инфраструктуры, в частности, здравоохранение (839,6 млн долл.) и образование (337,4 млн долл.).
Кроме того, произошло усиление фокуса на теме продовольственной безопасности. Объем одобренного финансирования составил 1,3 млрд долл., и это максимум за время мониторинга .
Напомним, суверенное финансирование - это финансирование, которое предоставляется государствам со стороны МФО на антикризисные цели и цели развития.  С полной версией доклада "Суверенное финансирование в Евразийском регионе:  рекордные объемы поддержки доноров" рекордные объемы поддержки доноров> можно ознакомиться по ссылке
База данных суверенного финансирования (SFD) доступна по ссылке.
Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) - региональный финансовый механизм объемом более 9 млрд долларов США, который учрежден в 2009 году Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Целями ЕФСР является содействие экономической и финансовой стабильности в государствах - участниках Фонда, а также поддержка их устойчивого развития.