Четверг, 3 Апреля 2025 19:51
В Ереване три года подряд проходит Doing Digital Forum - теперь по теме "Будущее денег: Экономическое влияние"
В Ереване три года подряд проходит Doing Digital Forum - теперь по теме "Будущее денег:  Экономическое влияние"
АрмИнфо. В Ереване третий год подряд проходит форум Doing Digital на этот раз по теме "Будущее денег: Экономическое влияние" (FUTURE OF MONEY: ECONOMIC IMPACT). Форум Doing Digital вновь собрал на одной площадке всех, кто интересуется трансформацией мировой финансовой системы, экономики и общества с приходом цифровой валюты, технологий блокчейна.
Среди участников были руководители бизнеса, ИТ-специалисты, отраслевые эксперты, представители финансовых и технологических компаний и госорганов, регулирующих сферу.  Специальным гостем форума и основным спикером в этом году стал футурист Герд Леонгард, являющийся автором бестселлера "Технологии против человечества".
В ходе церемонии открытия 3 апреля председатель Центрального Банка Армении Мартын Галстян отметил, что за последние годы цифровая валюта, криптоактивы набрали обороты, основной мотивацией чего, по его мнению, стал высокий потенциал в реализации более удобных, быстрых и безопасных сделок. При этом глава ЦБ указал на важность наличия институционального содействия для повышения доверия  общественности к криптоактивам. В качестве основного вызова он назвал кибератаки на персональные данные, для противодействия которым необходимы системные решения.
"Позвольте в заключение поделиться несколькими уроками, которые мы можем извлечь из изучения истории денег. Во-первых, только активы, не имеющие внутренней стоимости, могут надеяться, что смогут служить средством обмена. Люди не захотят обменивать валюту, если ее внутренняя стоимость со временем увеличится. Во-вторых, общественное доверие к деньгам обычно вытекает из надежных институциональных норм, например, денежно-кредитной политики, которая играет ключевую роль в укреплении доверия к стабильной покупательной способности денег", - сказал он.
такой
На полях форума в беседе с журналистами лидер в сфере криптовалют и соучредитель Nine Blocks Capital Management Генри Арсенян поприветствовал, что вскоре в Армении будет урегулирована сфера криптоактивов.
"Часто люди не осознают, сколько в Армении есть ведущих криптокомпаний, и как активны армяне во всем мире, когда речь идет о цифровых валютах. Эти изменения являются для нас, как для народа, так и страны, большим шансом, поскольку будучи гибкими, мы приветствуем новые технологии и можем пользоваться этими возможностями. Это самое интересное время в истории денег", - сказал он.
Арсенян, отметив, что цифровые аналоги не заменят полностью физические деньги, заметил, что будущее все же принадлежит криптовалютам. Эксперт обратил внимание на то, что будущее очень быстро меняется, и многие страны не поспевают за этими темпами. "Но Армения имеет образованных и умных людей, разумное правительство, которое, я уверен, воспользуется грядущими изменениями для улучшения будущего. Многие страны это уже сделали", - резюмировал Арсенян.
Отметим, что организатором форума Doing Digital является SPRING PR. Цель этой платформы - содействие активному обсуждению тенденций, бизнес-процессов, возможностей и вызовов в сфере цифровой трансформации. В 2024 году форум Doing Digital проходил на тему "На пути к возможностям" и спикером выступал всемирно известный предприниматель, футуролог, спикер, автор международных бестселлеров и медийная личность Бретт Кинг, который также является основателем первого в мире мобильного банка Moven и автором таких международных бестселлеров, как "Банк 3.0", "Банк 4.0", "Эпоха дополненной реальности". Старт же форума Doing Digital состоялся в 2023 году на тему "Нет альтернативы цифровой трансформации", и главным спикером выступал известный международный эксперт по цифровой трансформации и финтеху Крис Скиннер.