АрмИнфо. Международный Валютный Фонд в июне 2025 года по итогам пятого обзора SBA намерен открыть доступ Армении к кредиту stand-by почти на $25 млн (18.4 млн SDR), в результате чего общая сумма доступа составит порядка $149.9 млн (110.4 млн SDR) с момента действия соглашения о резервном кредите (SBA - Stand-By Arrangement). Об этом отмечается в сообщении МВФ, где указан прогноз роста ВВП Армении на 2025 год с замедлением темпов до 4,5% (с фактических 5,9% в 2024г).
В этом сообщении говорится, что представители МВФ и власти Армении достигли договоренности о пятом обзоре в рамках трехлетнего соглашения о резервном кредите (SBA), который рассматривается в качестве превентивной меры. SBA направлено на поддержку политики и программы реформ правительства для поддержания макроэкономической стабильности и содействия устойчивому и инклюзивному росту. МВФ считает, что экономическая активность в Армении остается высокой, а прогнозируемое на 2025 год торможение роста обуславливается продолжением слабеющих внешних факторов роста на фоне возросшей глобальной неопределенности.
МВФ подчеркивает: "Приоритеты политики включают повышение экономической устойчивости, дальнейшую мобилизацию налоговых поступлений и приоритетность расходов для поддержания умеренного уровня долга, укрепление институциональных рамок и продолжение структурных реформ для повышения производительности труда, усиления диверсификации торговли и улучшения общей деловой среды".
В сообщении упоминается, что представители Международного Валютного Фонда во главе с Ивой Петровой посетили Ереван с 31 марта по 10 апреля 2025 года для проведения обсуждений по пятому обзору в рамках соглашения SBA. По завершении этих обсуждений глава миссии МВФ в Армении Ива Петрова сделала следующее заявление: "Команда МВФ и власти Армении достигли договоренности о политике для завершения пятого обзора в рамках трехлетней программы SBA, которая поддерживает программу экономических реформ Армении. Соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, и рассмотрение планируется в июне с.г. Это утверждение позволит получить доступ к очередному кредиту stand-by (18.4 млн SDR) и увеличит общую сумму доступа до
110.4 млн SDR".
Петрова считает, что экономическая активность Армении остается стабильной, с реальным ростом ВВП на 5,9% в 2024 году, обусловленным устойчивым потреблением и инвестициями. "Рост занятости был устойчивым, а инфляция оставалась сдержанной, постепенно повысившись в марте 2025г до 3,3% годовых, соответствуя ожиданиям. Дефицит текущего счета несколько увеличился в 2024 году до 3,9% ВВП, поскольку приток средств от торговли, туризма и денежных переводов продолжает замедляться. Дефицит бюджета 2024 года был ограничен, составив 3,7% ВВП, что позволило сохранить государственный долг на умеренном уровне в 48,3% ВВП. Банковская система имеет высокую прибыльность и сильные буферы капитала и ликвидности", - отметила Петрова.
Она, ссылаясь на ожидания МВФ, заметила, что реальный рост ВВП останется в целом сильным, но вернется к своему потенциалу в 4,5% в 2025 году по мере нормализации торговли и услуг. По прогнозу МВФ, инфляция к концу 2025 года сохранится вблизи целевой планки (3%, +/- 1п.п. - Ред.). Риски для этого прогноза вытекают из беспрецедентной неопределенности, связанной с продолжающейся глобальной торговой напряженностью и потенциальным замедлением роста торговых партнеров. Региональные геополитические сдвиги, которые могут привести к отмене недавних притоков капитала и волатильность валютного курса также влияют на прогноз.
Петрова добавила: "Предстоящая среднесрочная структура расходов властей направлена на сохранение макро-фискальной стабильности при поддержке потребностей развития Армении. В этом контексте целевой показатель дефицита бюджета на 2025 год в размере 5,5% ВВП целесообразен, учитывая приоритетные потребности в расходах, включая национальную безопасность, интеграцию беженцев и развитие инфраструктуры. Однако с ростом давления расходов создание фискального пространства при обеспечении постепенной фискальной консолидации потребует тщательной расстановки приоритетов в затратах, реализации недавно введенной налоговой политики и дальнейших усилий по администрированию доходов. Реформы, направленные на укрепление среднесрочного бюджетного планирования, совершенствование управления государственными финансами, в том числе посредством надежного управления фискальными рисками, прозрачности и управления, а также укрепление структуры управления госинвестициями, по-прежнему имеют решающее значение для поддержки бюджетной устойчивости.
Касательно политики ЦБА Петрова заметила: "На фоне сдержанного инфляционного давления и фиксированных инфляционных ожиданий текущая денежно-кредитная политика является целесообразной. Ввиду значительной неопределенности Центральный Банк Армении (ЦБА) должен продолжить внимательно следить за экономическим развитием и инфляционными ожиданиями и быть готовым скорректировать ключевую ставку, если инфляционные ожидания отклонятся от целевой планки. Гибкий обменный курс остается ключевым амортизатором, и приверженность властей поддержанию здоровых международных резервных буферов приветствуется. ЦБА продолжает внимательно следить за рисками финансового сектора и совершенствовать свой надзорный инструментарий и возможности".
В заключении она подчеркнула: "Усилия по структурным реформам должны и далее укреплять экономическую устойчивость и способствовать инклюзивному росту. Планы властей по расширению вовлеченности рабочей силы среди уязвимых слоев населения, поощрению диверсификации экспортной корзины и рынков страны, а также повышению корпоративной прозрачности и доступа к финансированию приветствуются. Достижение этих целей требует своевременной и эффективной реализации стратегий занятости и экспорта, приоритетности реформ управления и модернизации рамок несостоятельности для поддержки качественных инвестиций".
Напомним, что в середине декабря 2024г Исполнительный Совет МВФ по итогам 4-го обзора SBA одобрил предоставление Армении кредита stand-by в размере 18.4 млн SDR (около $24.12 млн), в результате чего суммарная величина доступа достигла 92 млн SDR (около $120.59 млн). Эту трехлетнюю программу резервного кредитования Армении (precautionary Stand-By Arrangement - SBA) на сумму 128.8 млн SDR Международный Валютный Фонд утвердил 13 декабря 2022г, сразу открыв доступ к 18.4 млн SDR, с условием предоставления остальной суммы после итоговых проверок шести полугодовых периодов.