АрмИнфо. Центробанк Армении решил сохранить нормативную надбавку - контрциклический буфер капитала (КБК) на уровне 1,75% от взвешенных по риску активов, и эта норма вступает в силу с 1 мая 2025 года. Как отмечается в сообщении ЦБ РА, такое решение Совет Центробанка принял 22 апреля с.г., основываясь на всестороннем анализе развития макро-финансового и кредитного рынка.
Анализ, обосновывающий нынешнее решение ЦБ касательно КБК, показал: Во-первых, что индекс финансового цикла в сравнении с предыдущим кварталом повысился, сопровождаясь высокой активностью кредитования по всем направлениям. Соотношение кредитов к ВВП за IV квартал 2024г повысилось на 3,3 п.п. (с 72%), приблизившись к концу года к 75,3%, пока продолжая находится на более низком (почти на 0,1 процентных пунктов) уровне от долгосрочного тренда.
Во-вторых, темпы годового роста кредитного портфеля в сравнении с предыдущим кварталом почти не изменились. В январе-феврале 2025г объемы новь предоставленных ипотечных кредитов в общей сложности
сравнялись с объемами годовой давности. В этот период на рынке недвижимости отмечались снижение цен и стоимости аренды, что сопровождалось также сравнительно низким ростом объемов кредитования сферы строительства. Учитывая тот факт, что с 2025 года в Ереване прекратила действовать программа возврата подоходного налога по ипотеке, а также факторы насыщенности спроса на рынке недвижимости, не исключается вероятность спада активности в этом сегменте.
Тенденции роста активности на рынке потребительского кредитования сохранились. Из предполагаемых факторов высокого роста потребкредитования за последние два года стоит отделить увеличение доходов в экономике и сроков погашения кредитов, возможная конвергенция наблюдавшегося в предыдущие годы медленного или умеренного роста потребкредитов, а также необходимость финансирования покупок товаров длительного пользования для новь приобретенных квартир (в условиях высокой активности на рынке недвижимости).
В-третьих, в текущий период первостепенной угрозой финансовой устойчивости продолжают выступать риски исходящие от геополитической неопределенности и от рынка недвижимости (кредитные риски).
В результате всестороннего анализа вышеизложенных факторов Совет ЦБ счел целесообразным сохранить КБК на уровне 1,75%. Дальнейшее изменение КБК (в сторону снижения или повышения) зависит от макро-финансовых условий, степени неопределенности и сценария развития системных рисков.
Отметим, что изначально решение о введении надбавки к нормативу капитала банков - контрциклического буфера капитала (КБК), Центробанк принял 31 июля 2020г, установив на уровне 0% от взвешенных по риску активов, со вступлением в силу с августа того же года. С тех пор планка КБК более 2 лет удерживалась на нулевой отметке. Но в 2022 году 24 октября ЦБ решил повысить КБК до 1% со вступлением в силу этой нормы с мая 2023 года. Далее в мае 2023 года было принято решение повысить КБК с августа 2023 года до 1,5% с сохранением этого уровня до мая 2025г. Позже 15 октября 2024 года ЦБ принял решение еще более повысить уровень КБК - на 0,25 пунктов до 1,75%, со вступлением в силу этой нормы с мая 2025г. В условиях же сохраняющейся геополитической неопределенности вероятность материализации системных (циклических) рисков продолжает оставаться высокой. Задействование этой надбавки нацелено на поддержку устойчивости банковского сектора.
Контрциклическая надбавка необходима для покрытия убытков банка в случае возникновения предельных значений системного риска в банковском секторе. Согласно Порядку "Расчета и установления порогов надбавок к нормативу достаточности капитала банков" регулятор пересматривает порог КБК ежеквартально. При определении КБК Центробанк руководствуется положениями документа "Общая методология контрциклического порога капитала", согласно которому при установлении порога основой для ЦБ являются оцененный Базельской методологией разрыв показателя кредиты/ВВП и характеризующий развитие системного риска индекс финансового цикла, а также другие показатели т.н. досрочного предотвращения (раннего реагирования).