

АрмИнфо. Ожидания инвесторов в отношении финансового рынка и рынка ценных бумаг Армении достаточно положительны. Об этом сказал глава Центрального банка Армении Мартын Галстян, отвечая на вопрос относительно того, повысится ли заинтересованность инвесторов к развивающимся рынкам из-за возможной распродажи американских облигаций в рамках «тарифной войны».
Рассказав, что состоялись встречи с несколькими группами инвесторов, которые являются держателями армянских евробондов, Галстян отметил, что последние довольно хорошо настроены на перспективы развития экономики Армении.
Возвращаясь к ситуации на рынке ценных бумаг США, он выразил мнение, что на сегодняшний день не видит рисков поглощения спроса. «Ни европейский, ни японский, ни китайский рынки не имеют глубины американского рынка», - сказал он.
Напомним, что 14 марта на сайте Минфина Армении появилась информация о том, что РА 5 марта успешно разместила на международных фондовых рынках евробонды объемом $750 млн, доходностью 7,1% и сроком погашения 10 лет. Инвесторами в армянские ценные бумаги в основном выступили компании из Великобритании и США, на долю которых пришлось 45% и 34% соответственно. На долю европейских инвесторов пришлось 14%, а на инвесторов из Ближнего Востока и Северной Африки - 5%. По данным Минфина РА, спрос на армянские евробонды в три раза превысил объем размещения.
RUB | 4.31 | 0.00 |
USD | 363.44 | -0.06 |
EUR | 417.05 | -0.18 |
GBP | 485.52 | -1.02 |
CAD | 259.53 | -0.26 |
JPY | 23.03 | -0.33 |
CNY | 54.26 | 0.06 |
CHF | 440.59 | 0.04 |


