Evocabank получит от EBRD финансовый пакет на сумму 19.4 млн евро для поддержки ММСП и крупных фирм Армении
АрмИнфо. Evocabank получит от Европейского Банка Развития и Реконструкции (EBRD) финансовый пакет на сумму 19.4 млн евро для поддержки местных ММСП и крупных фирм. Как отмечается в сообщении EBRD, пакет состоит из трех линий: главный кредит в размере до 10 млн евро, зеленый кредит в размере до 5 млн евро, торговое финансирование в размере 4.4 млн евро.
Этот финансовый пакет согласован 14 мая управляющим Директором EBRD по финансовым учреждениям Франсисом Малижем (Francis Malige) и генеральным Директором - председателем Правления Evocabank-а Кареном Егиазаряном на ежегодном собрании и бизнес-форуме EBRD 2025 года в Лондоне. Сделка знаменует собой первое партнерство между EBRD и Evocabank-ом.
Таким образом, Evocabank станет банком-партнером EBRD в Армении для поддержки ММСП и крупных фирм.  Сотрудничество же с Зеленым климатическим фондом и Климатическими инвестиционными фондами поддержит зеленый переход Армении. EBRD и Evocabank подписали соглашения, направленные на усиление поддержки предприятий в Армении и ускорение перехода страны к зеленой экономике.
В рамках этого финансового пакета предусмотрены:
- главный кредит в размере до 10 млн евро для расширения доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий (ММСП), помогающий местному бизнесу расти и укреплять свою устойчивость;
- зеленый кредит в размере до 5 млн евро в рамках Программы EBRD по финансированию зеленой экономики (GEFF), поддерживаемой Зеленым климатическим фондом (GCF) и Климатическими инвестиционными фондами (CIF), который поможет компаниям инвестировать в технологии смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, повышающие производительность и сокращающие эксплуатационные расходы;
- линия торгового финансирования в размере 4.4 млн евро в рамках Программы EBRD по содействию торговле (TFP), которая расширит торговые потоки и позволит местным компаниям получить доступ к новым рынкам за счет более прочных международных торговых связей.
Франсис Малиж заметил: "Это партнерство с Evocabank-ом сыграет решающую роль в предоставлении финансирования недостаточно обслуживаемым сегментам экономики Армении, а также в поддержке внедрения зеленых технологий. Мы рады приветствовать Evocabank в качестве нового банка-партнера в Армении".
Карен Егиазарян со своей стороны добавил: "Evocabank гордится присоединением к сети банков-партнеров EBRD. Это сотрудничество укрепляет наши возможности по поддержке армянских предпринимателей и предприятий, особенно в продвижении инноваций, устойчивости и доступа к международным рынкам".
Отметим, что EBRD с начала своей деятельности в Армении в 1992 году по сей день инвестировал свыше 2.5 млрд евро в 224 проекта в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах страны.  Причем, 84% этих инвестиций направлены в частный сектор.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо, по кредитованию субъектов МСБ Evocabank входит в ведущую десятку с объемом в 86.4 млрд драмов или $218 млн, с обеспечением годового роста на 28%, а в трехлетнем разрезе - в 3 раза. В кредитном портфеле банка на долю кредитов субъектам МСБ приходится порядка 26%, а в его корпоративном портфеле удельный вес этих ссуд достигает 47%. Evocabank очень активно кредитует сферу строительства и промсектор, а также торговый сектор, общепит/сфера услуг. Активы банка достигают $1.4 млрд (с ростом за 2024 год на 24%), из коих порядка 61% приходится на кредитные вложения - свыше $843 млн (с ростом за 2024 год на 30,3%), в трехлетнем разрезе эти показатели возросли в 2 и более раз.