АрмИнфо.Министр финансов Армении Ваге Ованнисян на встрече с региональным директором Французского агентства развития (AFD) Матьё Вассёром обсудил возможности финансирования строительства Баргушатского тоннеля. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина Армении.
В связи с этим Ованнисян подчеркнул необходимость скорейшего запуска программы, направленной на реализацию этого проекта.
В рамках обсуждения намеченного кредитного соглашения между Арменией и AFD о бюджетном содействии, министр выразил надежду на своевременное и успешное выполнение предусмотренных реформ, являющихся предварительным условием реализации данного соглашения.
Кроме того, глава Минфина Армении высоко оценил содействие французской стороны в осуществлении структурных и институциональных реформ, проводимых правительством Армении.
Напомним, что ранее АрмИнфо сообщало, что в 2025 году планируется начать работы по строительству нового участка дороги протяженностью около 60 км Сисиан-Каджаран 4-го транша автодорожного коридора Север-Юг, включая Баргушатский тоннель. Работы будут проведены, по трем подразделам: северный участок - протяженностью 27,12 км; участок Баргушатского тоннеля, длиной 8,65 км и южный участок, протяженностью 24,25 км.
Добавим, что в начале мая в эксплуатацию было сдано Ведийское водохранилище, 80% строительства которого финансируется Французским агентством развития. Эффективное сотрудничество Республики Армения с ФАР началось еще с 2012 года.
![]() | 4.92 | 0.03 |
![]() | 384.44 | 0.16 |
![]() | 441.80 | -2.74 |
![]() | 516.61 | -4.36 |
![]() | 281.27 | -2.04 |
![]() | 26.54 | -0.02 |
![]() | 53.48 | -0.02 |
![]() | 470.32 | -2.76 |