Вторник, 27 Мая 2025 13:55
Разданский цементный завод проходит процедуру повторного банкротства
АрмИнфо. Ситуация на Разданском цементном заводе находится под контролем правительства Армении. Об этом 27 мая с трибуны Национального Собрания РА заявил заместитель министра экономики РА Эдгар Закарян, отвечая на вопрос депутата НС от правящей фракции "Гражданский договор" Арсена Торосяна.
Депутат, в частности, указал на то, что предприятие уже во второй раз оказывается под процедурой банкротства.  Между тем, продолжил Торосян, цемент является для страны стратегическим сырьем, определяющим масштабы строительных работ. Он поинтересовался у замминистра, какие шаги предпринимаются для спасения Разданского цементного завода.
В ответ Закарян подчеркнул, что по вышеуказанной проблеме было проведено несколько встреч и консультаций. С собственником завода разрабатывается "дорожная карта", по выводу предприятия из кризиса, который, в основном, обусловлен появлением некоторых финансовых проблем.
Торосян в этой связи поднял вопрос о возможности участия государства в процессе оздоровления завода путем принятия части акций. "Нельзя пускать процесс на самотек.  Государство должно участвовать в управлении крупными предприятиями, в том числе, Разданским цементным заводом, чтобы в один прекрасный день не столкнуться с серьезными вызовами", - сказал парламентарий.
В ответ Закарян заверил, что в процессе обсуждений этот вопрос также будет поднят, и в случае необходимости государство также станет одним из акционеров завода.
Продолжая тему, депутат НС от правящей фракции Лилит Степанян отметила, что уже более года порядка 400 сотрудников предприятия не получают заработную плату. По ее словам, руководство завода, ссылаясь на имеющиеся задолженности, работает с перебоями, несмотря на наличие сырья и готовой продукции. Степанян обвинила собственников в бездействии в задействовании предприятия на полную мощность.
В свою очередь, депутат НС от оппозиционной фракции "Армения" Артур Хачатрян отметил, что уже длительный период времени завод находится в принудительном простое, вызванном процедурой банкротства
В этой связи, заместитель министра вновь заверил, что вопрос находится в процессе обсуждений.  Он отметил, что по данном вопросу возбуждено уголовное дело, но отказался представить детали, сославшись на отсутствие необходимой информации. "Тем не менее, правительство работает над тем, чтобы хотя бы вопрос с заработной платой сотрудников был решен", - сказал Эдгар Закарян.
Отметим, что в Армении производством цемента занимаются два предприятия - Разданский и Араратский цементные заводы. Завод "Раздан Цемент" прошёл через несколько этапов смены владельцев. В 2001 году он был приватизирован Михаилом Багдасаровым - президентом компании MIKA Armenia, и переименован в ЗАО "Мика- Цемент".  В 2016 году из-за накопленных долгов предприятие было передано банку ВТБ (Армения), который стал его полноправным владельцем. В конце 2017 году завод приобрела компания "Раздан Цемент Корпорейшн", учреждённая "Джи Эм Холдинг", которая, в свою очередь, принадлежит двум предпринимателям
- Виталию Григорянцу (55%) и Арсену Микаэляну (45%). Виталий Григорянц - российско-украинский бизнесмен армянского происхождения ранее являлся основным акционером ЗАО "Армбизнесбанк", переименованного в АМИО БАНК (95%). Арсен Микаэлян - председатель правления того же банка и директор благотворительного фонда "Виталий Григорьянц". Таким образом, "Раздан цемент Корпорейшн", с уставным капиталом в 80,010,000 драмов, является частью бизнес-группы, связанной с финансовыми и промышленными активами, контролируемыми Григорьянцем и Микаэляном. Судебное решение о начале процедуры банкротства ООО "Раздан Цемент Корпорейшн" было вынесено 4 мая 2022 года.