Пятница, 30 Мая 2025 12:33
КГД Армении: С 1 июня таможенный орган будет обслуживать процесс экспорта круглосуточно
АрмИнфо. Комитет государственных доходов (КГД) Армении информирует участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), что в рамках таможенных реформ таможенное обслуживание товаров, вывозимых из Республики Армения (в том числе в государства-члены Евразийского экономического союза) на территории страны, с 1 июня 2025 года будет осуществляться круглосуточно, без выходных (24/7).
Какие возможности предоставит реформа участникам ВЭД В результате реформы с 1 июня 2025 года таможенные декларации на товары, вывозимые из Республики Армения (в том числе в государства-члены ЕАЭС), будут приниматься, обслуживаться и товары будут выпускаться таможенным органом на территории страны круглосуточно, в любой день и час. Эту функцию будут выполнять специально выделенные для этой цели в таможенном органе сотрудники.  Напомним, что до этой реформы обслуживание процесса экспорта внутри страны осуществлялось только в рабочие дни и только в рабочее время, а в нерабочие дни и часы экспортные формальности можно было осуществить только в пунктах пропуска через государственную границу, что в свою очередь приводило к дополнительной нагрузке и очередям в пунктах пропуска.
Какие особенности следует знать для использования инструментария Учитывая, что таможенные формальности при экспорте из Республики Армения в основном осуществляются на таможнях, расположенных в Ереване и Ванадзоре, а также на пункте пропуска через государственную границу <Баграташен>, следовательно, круглосуточное таможенное обслуживание экспортируемых товаров будет осуществляться в Ереване и Ванадзоре, а также на складе временного хранения ООО <Дамуар Групп>, расположенном в Айруме Тавушской области, вблизи пункта пропуска <Баграташен>.
В целях эффективной организации работы необходимо обратить внимание на два следующих момента:  1. В Ереване, вне рабочего времени (понедельник-пятница, 09:00-18:00), а также в выходные дни отпуск товаров на данный момент будет осуществляться только со следующих складов временного хранения:  - Склад временного хранения ЗАО (адрес: г. Ереван, ул.  Араратян 62/23, код: MHT00036), - Склад временного хранения СП ООО <Валениса> (адрес: г. Ереван, ул. Ширак 43, код:  MHT00007).
2. В Лорийской и Тавушской областях выпуск товаров, экспортируемых вне рабочего времени (понедельник-пятница, 09:00-18:00), а также в выходные дни, будет осуществляться:  - Из зала таможенного обслуживания, расположенного в г. Ванадзор (адрес: г. Ванадзор, ул. Московян, 44, код: 05100030), - Со склада временного хранения ООО <Дамур Групп>, расположенного в г. Айрум (адрес:  Тавушская область, ул. Айрум, 10, код: MHT00018).
Что необходимо для организации таможенного обслуживания экспортируемых товаров в круглосуточном (24/7) режиме?  Для товаров, вывозимых из Республики Армения вне рабочего времени (понедельникпятница, 09:00-18:00), а также в выходные дни, заявитель должен указать в поле таможенной декларации и транзитной декларации (ТТ ТС) местонахождение товара соответственно:  - Склад временного хранения ЗАО (код: MHT00036), - Склад временного хранения СП ООО (код: MHT00007), - Зона таможенного контроля, расположенная в городе Ванадзор (код:
05100030), - Склад временного хранения ООО , расположенный в городе Айрум (адрес:  Тавушская область, г. Айрум, ул. Предпринимателей, 10 (код: MHT00018)).
Перед регистрацией декларации оплатите все таможенные платежи (государственную пошлину) и приложите документы, обосновывающие оплату по классификатору <90009>, что позволит вам эффективнее организовать свою деятельность, завершив в короткие сроки процессы, связанные с таможней.
В целях облегчения нагрузки и сокращения очередей в пунктах пропуска через государственную границу при выезде из Республики Армения Комитет призывает хозяйствующих субъектов, осуществляющих экспорт, максимально самостоятельно осуществлять экспортные формальности внутри страны.