Понедельник, 9 Июня 2025 13:08
Глава Комитета госдоходов пояснил, почему ЗММК не вошел в список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении
АрмИнфо. Председатель Комитета госдоходов (КГД) Армении Эдуард Акопян пояснил, почему Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК), многие годы занимавший лидирующие позиции в списке крупнейших налогоплательщиков Армении в первом квартале текущего года не вошел в него. Глава комитета парировал заявление оппозиционного депутата Артура Хачатряна, по мнению которого <здесь есть глубинные проблемы, которые начались с момента, когда правительство Армении получило долю в предприятии>.
<По итогам 2024 года у ЗММК зафиксировано снижение объемов реализации по сравнению с 2023 годом, в связи с чем снизилась сумма роялти, подлежащая уплате в 2025 году>, - пояснил сегодня Эдуард Акопян. Помимо этого, поскольку в 2024 году предприятие внесло значительные налоговые предоплаты, часть уплаченной суммы в первом квартале 2025-го была возвращена. <Если не ошибаюсь, было возвращено 21-22 млрд драмов, из-за чего ЗММК чисто технически выбыл из списка 1000 крупнейших налогоплательщиков. Это не означает, что предприятие не будет в данном списке в следующем квартале>, - указал главный налоговик.
Напомним, что ранее пресс-служба предприятия выступила с отдельным заявлением поданному вопросу. <ЗММК является организацией, у которой значительная часть уплачиваемых налогов приходится на прямые налоги: налог на прибыль и роялти, в отличие от значительной части крупных налогоплательщиков, у которых значительная часть уплачиваемых налогов приходится на НДС. Авансы по роялти, рассчитанные и выплаченные по итогам 2024 года, были возвращены компании в первом квартале, в результате чего общая разница в первом квартале составила 19,5 млрд драмов. Поэтому оценить уровень налогов ЗКМК по показателям первого квартала не представляется возможным, их следует рассматривать в годовом разрезе, поскольку реальные налоговые платежи будут полностью видны в конце года. Корректировка налоговых авансов за предыдущий год подводится в первом квартале на основании окончательного отчета. Естественно, в следующем квартале отразятся налоги, уплаченные ЗММК (ZCMC) на полугодовой основе, а на годовой основе компания, несомненно, вновь займет лидирующие позиции в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков>, - говорилось в сообщении.
Напомним также, что десятку налогоплательщиков на первый квартал возглавил "Газпром Армения", уплативший 19,9 млрд драмов (чуть больше $51 млн). На втором месте идет дилер мобильной техники Mobile Centre Art (16,6 млрд драмов, или $42,5 млн), на третьем - табачная фабрика "Гранд Тобако" (12,1 млрд, или $31 млн). Другое табачное производство
- "Интернейшнл Масис Табак", - принадлежащее тем же собственникам, заняло 8-е место (4,46 млрд драмов, или $11.5 млн). На 4-м месте - дистрибьютор нефтепродуктов CPS (7 млрд драмов, или $18 млн), на 5-м - сеть магазинов мебели и бытовой техники "Прити Уэй" ("Веста", 6,5 млрд драмов, или $16,8 млн), на 6-м - онлайн-маркетплейс Wildberries (5,7 млрд драмов, или $14,6 млн), на 7-м - сеть супермаркетов "Ереван сити" (5,2 млрд драмов, или $13,3 млн). Замыкают десятку "Электросети Армении" (4,4 млрд, или $11,3 млн) и ИТ- компания игорной отрасли "Софт констракт" (4 млрд драмов, или $10,3 млн).
Между тем, ЗММК возглавлял список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении по итогам 2024 года. Комбинат занимал первое место в этом списке четыре года подряд.
ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение.
Напомним, что в декабре прошлого года премьер-министр РА Никол Пашинян со своей страницы Facebook сообщал, что ЗММК перечислил в государственный бюджет 33 миллиарда 249 миллионов драмов в качестве дивидендов правительства. "Обратите внимание, это плюс уплаченные налоги в качестве доли от прибыли, потому что с 2021 года правительство является акционером ЗММК, как я и обещал", - отмечал премьер- министр.
Ранее АО "Промышленная компания" - приобрело 60% акций ЗММК и 30 сентября 2021 года передало 25% от своей доли в дар правительству Армении.  24 марта 2022 года правительство получило в дар еще 6,875% акций, таким образом, став собственником 21,875% акций или 1/5 доли в комбинате.