Вторник, 10 Июня 2025 18:35
Мартын Галстян: В банковском секторе Армении рост непроцентных доходов сохранится и в 2025 году
АрмИнфо. Экономический рост в Армении возвращается к своему потенциалу.  Подобное мнение высказал 10 июня в ходе пресс-конференции председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян, отвечая на вопрос о том, что ожидается в банковской системе Армении и экономике, учитывая наблюдаемые в этом году отрицательные тенденции, в частности по линии внешней торговли и промышленности.
"Замедление экономического роста, и спад в определенных сегментах, ранее в некотором смысле поддерживаемых реэкспортом, свидетельствует лишь о возврате экономики к естественным темпам, т.е. к росту близкому своему потенциалу. И это неплохой показатель, неплохое развитие. С этой точки зрения, в банковской системе отмечается рост кредитов, который, полагаю, продолжится в среднесрочном и долгосрочном разрезе", - сказал он.
В целом же, говоря о банковской системе, Галстян отметил, что наблюдается рост непроцентных доходов банковской системы Армении, который, как минимум, в этом году, по его мнению, сохранится: "Потому что в условиях глобальной неопределённости, русско-украинского конфликта, естественно будут ситуации или юрисдикции, где деньги будут искать стабильность и определённость. Мы надеемся, что в последние годы сформированная в нашей стране макроэкономическая стабильность свидетельствует о том, что имеется определенный запас доверия со стороны инвесторов. И не думаю, что в результате быстрого развития ситуаций, будет отток из финансовой системы Армении".
По данным Финансового Рейтинга банков Армении на 31.04.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, объем кредитных вложений ускорился в годовом росте с 17% до 28%, превысив 7.3 трлн драмов ($18.8 млрд). В активах доля кредитных вложений превышает 65%. В кредитном портфеле свыше 21% приходится на долю ипотеки, растущей высокими темпами - 37%, с обеспечением объема в 1.5 трлн драмов ($3.96 млрд). Однако, даже при такой активности кредитования процентные доходы увеличились чуть сдержаннее (на 21%), нежели непроцентные доходы (на 30%), в основном формируемые с карточных операций и денежных переводов.