Пятница, 13 Июня 2025 16:35
Посол ИРИ и замглавы Минтеруправления обсудили ход строительства третьей ЛЭП Иран - Армения
АрмИнфо. Посол Исламской Республики Иран в РА Мехди Собхани и заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Вардан Костанян обсудили ход строительных работ по проекту "Третья воздушная линия электропередачи Армения-Иран" мощностью  в 400 киловольт.
Как сообщили в пресс-службе Минтерруправления Армении, в ходе встречи стороны, в частности, указали на значимость совместных усилий, направленных на завершение проекта.
Замминистра также коснулся важности торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В этом ключе посол подтвердил готовность иранской стороны к углублению партнерства.
Напомним, что 9 июня в ходе слушаний в Национальном Собрании РА о выполняемости государственного бюджета РА 2024 года министр территориального управления и инфраструктур (МТУИ) РА Давид Худатян заявил, что строительство третьей ЛЭП Иран - Армения завершено на 80%.
В ноябре прошлого года правительство РА выдало бюджетный кредит иранской компании Sunir, строящей 400- киловольтную линию электропередачи Иран-Армения. С подрядчиком проекта - компанией Sunir был заключен договор с госпредприятием "Высоковольтные сети Армении" еще в июле 2006 года, согласно которому подрядчик обязался выполнить проектирование, поставку, строительство, монтаж, испытания и пусконаладку третьей линии электропередачи 400 киловольт и соответствующей подстанции в комплексном объеме. Общая стоимость проекта составляет 106 847 237,51 евро. Из стоимости проекта 86 447 914 евро финансируются за счет кредитных средств Банка экспортного развития Ирана, а сумма в размере 20 399 323,51 евро финансируется за счет кредитных средств "Санир Интернешнл ФЗЕ". Срок завершения работ в рамках проекта был установлен 31 декабря 2034 года.  Реализация проекта увеличит потоки электроэнергии между Арменией и Ираном с 350 МВт до 1200 МВт, повысит уровень безопасности, надежности и стабильности, энергосистемы Армении, можно будет полностью использовать мощность газопровода Иран-Армения в рамках программы "Газ за электроэнергию".
Ранее АрмИнфо сообщало, что Армения осуществляет с Ираном бартерную сделку, согласно которой получает 1 куб м.  иранского газа в обмен на поставки в обратном направлении 3 кВт/ч электроэнергии. С возведением третьей по счету ЛЭП  эти объемы значительно возрастут. Тем не менее, проект строительства энергетического коридора "Север-Юг", призванного объединить электроэнергетические системы Ирана, Армении, Грузии и России, столкнулся с рядом проблем, связанных в первую очередь, с частыми переносами сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Если ранее анонсировалась дата завершения проекта ЛЭП "Иран-Армения" на конец 2018 года, в конце декабря 2021 года ответственные структуры уже заявляли, что линия будет готова к концу 2024 года, но и эти были сорваны.