Понедельник, 16 Июня 2025 11:45
Модель строительства нового ядерного энергоблока в Армении будет определена по итогам проводимых исследований: Замминистра
АрмИнфо.На реализацию 21 программы и 138 мероприятий в 2024 году министерство территориального управление и инфраструктур Армении потратило около 307 млрд драмов. Об этом заявила заместитель глава ведомства Кристине Галечян 16 июня на заседании постоянной комиссии по экономическим вопросам представляя отчет об исполняемости госбюджета за прошлый год.
Так, по ее словам, в отчетном году по расходным статьям ведомство потратило на 4,6 млрд драмов или 1,7% больше, чем в 2023-м. 118 млрд драмов или 43% составили расходы капитального характера.
19 млрд драмов было выделено сфере энергетики, из них израсходовано 18,3 млрд драмов (4 программы и 12 мероприятий). В частности, на развитие электроэнергетической системы было израсходовано 14,2 млрд драмов. На завершающей стадии находятся работы по полноценному восстановлению высоковольтных подстанций 220 кВ <Зовуни>, <Арарат-2>, <Шинуайр>. Они уже поставлены под напряжение и эксплуатируются.
Продолжается строительство воздушной линии электропередачи 400 кВ Иран-Армения и обслуживающей подстанции. По результатам 2024 года около 80% работ уже выполнено.
Также уже завершено строительство солнечной фотовольтовой станции <Масрик-1>.  Мощность станции составляет 55 мегаватт, она уже подключена к сети с целью проведения испытательных регулировок.
В отчетном году были продолжены работы по модернизации и продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС до 2026 года. Обсуждения вокруг модели строительства нового ядерного энергоблока в РА продолжаются. Модель строительства нового ядерного энергоблока в Армении будет определена по итогам проводимых исследований, отметила она.
Отметим, что в настоящее время на втором энергоблоке действующей в стране Армянской АЭС осуществляется вторая программа по продлению срока его эксплуатации на 10 лет - до 2036 года. К этому периоду в республике должен быть возведен новый атомный энергоблок.  Проблема упирается в выбор его мощности. 1 августа прошлого года решением кабмина было создано ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока", которое должно заняться выбором производителя новой АЭС, самим процессом строительства и дальнейшей эксплуатацией. Финансирование компании осуществляется за счет средств госбюджета страны. Как ожидается, первые результаты изучений будут представлены в к концу 2025 года