Четверг, 19 Июня 2025 15:13
Эксперты: Ипотечное кредитование в Армении в начале 2025г затихло - спрос сник из-за отмены возврата подоходного налога
АрмИнфо.  На рынке ипотечного кредитования Армении сравнительное затишье в первые месяцы 2025г стало следствием декабрьского т.н. прогрессивного роста. Эксперты в беседе с корреспондентом АрмИнфо объяснили сильный наплыв желающих оформить ипотеку именно до конца 2024г тем, что механизм налогового вычета по этим кредитам с 2025 года отменяется. Фактически, как разъяснили они, все кто успел получить ипотечный кредит до текущего года получат возможность воспользоваться льготным механизмом.
Особого беспокойства отмеченное в конце прошлого года прогрессивное ипотечное кредитование у экспертов не вызывает, что они объясняют ликвидной обеспеченностью этих ссуд.
Между тем накануне председатель Центрального Банка Армении Мартын Галстян в ходе пресс-конференции, приуроченной ставке рефинансирования, отвечая на вопросы журналистов сообщил о низком росте ипотечного кредитования за январь-апрель 2025г - лишь на 2,8%. Особо не раскрывая скобок, он пояснил это проведением банками в декабре 2024 года front-load-а (т.е прогрессивное кредитование - Ред.), после чего следовательно январь-февраль должны были быть более слабыми, а в марте-апреле вновь наметилась сдержанная активность. "Полагаю, что для данного периода - это приемлемый уровень рост ипотечного кредитования. И зафиксированный темп в сравнении с декабрем вполне приемлемый".
Как отмечают аналитики АрмИнфо, объем предоставленных банками резидентам ипотечных кредитов, согласно статистики ЦБ РА, вырос за декабрь 2024 года на 7,6%, за IV квартал - на 15,7%, а в годовом разрезе - на 37,4%, достигнув - до 1.471 трлн драмов ($3.7 млрд), из коих 93% - это драмовая ипотека. В 2025 году за январь фиксировался мизерный спад объема ипотечных кредитов, затем в феврале последовал рост на 1% с сохранением этих темпов и в марте, и в апреле, что сформировало рост за январь-апрель на уровне 2,6% (против 5,3% в тот же период 2024г, причем с ежемесячным заметным ростом), с достижением объема 1.510 трлн драмов ($3.9 млрд).
Кредитными компаниями по итогам 2024 года предоставлено ипотечных кредитов в объеме 23.8 млрд драмов ($60.1 млн), с ростом за декабрь на 1%, за IV квартал - на 3,5%, а в годовом разрезе - лишь на 0,2% (против 13%- го спада за 2023г). В 2025 году за январь-апрель фиксировался спад объема ипотечных кредитов на 3,5% (против 4%-го спада в тот же период 2024г), с ежемесячным сокращением - в январе на 0,8%, в феврале на 0,6%, в марте на 0,8% и в апреле на 1,4%, в результате чего объем просел до 22.98 млрд драмов ($58.9 млн).
Суммарно объем ипотечных кредитов, предоставленных банками и кредитными компаниями, достиг к маю 2025 года 1.533 трлн драмов ($3.93 млрд), увеличившись в годовом разрезе на 33,2%. До этого, за весь 2024 год суммарный объем ипотечных кредитов вырос на 36,5% - до 1.495 трлн драмов ($3.8 млрд).
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.03.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, объем ипотечных кредитов достиг 1.550 трлн драмов ($3.96 млрд), с ростом за I квартал на 6,3%, а в годовом разрезе на 36,5%, тогда как год назад квартальный и годовой рост составляли соответственно 3,8% и 27%. За весь 2024 год объем ипотечных кредитов вырос на 33,1%, причем только за IV квартал на 11,8%, против соответственно годовых 28% и квартальных 7,4% в 2023 году.
Напомним, что правовая норма по возврату подоходного налога в рамках ипотечного кредитования стала действовать с ноября 2014 года, имея цель сформировать стабильный и платежеспособный спрос в сфере, а также решить социальные задачи. Никаких ограничений по количеству таких кредитов или социальному положению покупателя не существовало. Но в 2017 году финансовые власти в лице Министерства финансов заявили, что социальный компонент оказался ничтожным, а уже в 2021 году они выступили за постепенный отказ от этой программы в Ереване, и соответствующие изменения в налоговый кодекс РА были одобрены правительством в августе того же года. Таким образом, инициатива была направлена на равномерное территориальное развитие посредством этой программы и придания ей более четкого социального характера. В частности, старт отмены этой льготы датируется 1 июля 2022 года, сперва для граждан, решивших приобрести квартиру по ипотеке в 1-й зоне Еревана (Центр). С 1 января 2023г отмена этой льготы вступила в силу для тех, кто приобрел жилье во 2-й зоне, с 1 июля 2023г - в 3-й зоне, а с 2025 года льгота отменена по всей столице.