Четверг, 26 Июня 2025 16:09
Вопрос национализации "ЭСА Армении" будет рассмотрен парламентом 1 июля. Пашинян планирует выставить на продажу акции и ЭСА и ЗММК
АрмИнфо. Премьер-министр Никол Пашинян предложил выставить на продажу (свободную подписку) акции ЗАО <Электрические сети Армении>, чтобы граждане РА также получили возможность их купить. Проект <огосударствления> ЭСА уже готов, вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании парламента уже 1 июля.
<В сфере энергетики Армении, как известно, есть проблемы, в том числе, связанные с качеством поставляемой электроэнергии>, - сказал он 26 июня на заседании правительства, таким образом обеспечив плавный переход к теме национализации ЗАО <Электрические сети Армении>.
<Вчера я участвовал в открытии Homplex Hyper Mall, и во время церемонии открытия погас свет. Представляете, люди инвестировали $70 млн. и не могут провести церемонию открытия нормально. Мы постоянно говорим об улучшении инвестиционной атмосферы и так далее:  Вариантов два - или саботаж, или сеть технически не в состоянии работать. В обоих случаях мы... они... (ЭСА) перешли все линии и то, о чем говорил, мы должны в ближайшее время приступить к этапу ее реализации. Конечно, процесс не будет одноэтапным, но очевидно, что государство должно очень быстро взять под свое управление ЗАО <Электросети Армении> и реализовать дальнейшие процессы по огосударствлению и управлению компанией эффективно>, - отметил Пашинян.
По его словам, вопрос на политическом уровне обсуждался с правлением партии <Гражданский договор>, а затем в парламенте и правительстве. В сотрудничестве с правительством проект закона уже введен в обращение и внеочередным заседанием НС <соответствующие законодательные изменения будут реализованы>.
Как указал Пашинян, планируется, что первым необходимым шагом станет принятие <Электросетей> под госуправление, после чего будут обсуждаться возможные сценарии в направлении полной национализации компании, реформы управления и повышения эффективности.
Он подчеркнул, что стратегической целью правительства является также обеспечение возможности свободной подписки (открытой подписки) на акции ЭСА <на каком-то Х этапе>, чтобы не только корпорации, но и граждане Армении могли стать совладельцами компании.
Между тем, как отметил премьер, <аналогичная стратегическая цель у нас есть и в случае с Зангезурским медно-молибденовым комбинатом>.
Напомним, что о необходимости процесса национализации электросетей Пашинян заявил сразу после кампании против президента ГК "Ташир" Самвела Карапетяна и его ареста. 18 июня премьер заявлял журналистам, что своей деятельностью компания привела к появлению в стране энергетического кризиса, вызванного частыми отключениями электроэнергии. По его словам, еще месяц назад он дал указание ответственным лицам разобраться с ситуацией вокруг сетей. Компания должна либо в течение месяца возместить нанесенный населению, государственным структурам и частному сектору ущерб, либо подлежит срочной национализации.
Отметим, что Группа компаний "Ташир", возглавляемая Самвелом Карапетяном, в сентябре 2015 года приобрела ЗАО "Электрические сети Армении" у "Интер РАО". Ранее Самвел Карапетян отмечал, что с 2016 года, когда ГК "Ташир" вступила в права собственности в "Электрические сети Армении" было инвестировано в общей сложности порядка $900 млн, $680 млн из которых на модернизацию и $200 млн - в создание новых мощностей.  Инвестиции осуществлялись, в том числе, за счет кредитных ресурсов международных финансовых структур, что привело к залогу 100% акций ЗАО.
Ранее эксперты заявили, что попытки национализировать ЭСА приведут к оттоку капитала из Армении, потере инвестиционной привлекательности и снижению суверенного кредитного рейтинга страны.
Что касается Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК), то стоит отметить, что еще 19 декабря 2024 года на заседании кабмина Пашинян заявлял, что правительство Армении планирует вывести свой пакет акций этого крупнейшего в Армении предприятия (21,875% акций или 1/5 доли в комбинате) на биржу и провести IPO. В связи с этим министр экономики Армении Геворк Папоян заявил, что консультации с руководством комбината показывают, что они готовы работать в этом направлении и намерены пригласить немецкую консалтинговую компанию для повышения прозрачности компании, улучшения системы корпоративного управления с тем, чтобы в конечном итоге выйти на IPO