АрмИнфо. Кабмин Армении 26 июня на очередном заседании одобрил предложение о заключении временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны.
Как говорится в пояснении к документу, целью Соглашения является либерализация и упрощение торговли товарами между сторонами, в том числе путем снижения тарифных и нетарифных барьеров, поддержка торгово-экономического сотрудничества сторон, а также стимулирование расширения и диверсификации торговли между сторонами. В результате реализации Соглашения планируется обеспечить расширение и диверсификацию торговли между сторонами Соглашения, а также повысить конкурентоспособность товаров государств - членов ЕАЭС на рынке Монголии за счет увеличения объемов экспорта.
Соглашение регулирует широкий круг вопросов экономического сотрудничества, в частности, правовые и горизонтальные обязательства, упрощение и поощрение взаимной торговли, таможенное регулирование, санитарные и фитосанитарные меры, электронную торговлю, разрешение споров и вопросы, связанные с другими сферами.
Соглашение предусматривает прозрачность регулирования, применяемого при экспорте и импорте товаров, а также обеспечение норм ВТО при применении защитных мер в торговле. Соглашение устанавливает перечень тарифных обязательств Сторон, правила определения происхождения товаров, особенности, связанные с обменом информацией в рамках Соглашения и т. д.
Прилагаемые списки с 367 товарными позициями для каждой стороны, по видам товаров, включенным в них, являются неотъемлемой частью Соглашения. тарифные преференции. Предложения, представленные армянской стороной, в основном включают те товары, которые представляют первостепенный интерес для экспорта Республики Армения.
Открытие монгольского рынка предоставит армянским экспортерам более конкурентоспособные условия для поставок такой экспортируемой из Армении продукции, как сигареты (монгольская ставка 30%), коньяк (ставка 15%), шоколад (ставка 5%), минеральная вода (ставка 5%), консервированные фрукты (ставка 5%).
Уступки, предоставляемые армянской стороне монгольской стороной, охватят 98% экспорта из Армении в Монголию. Средняя ставка таможенной пошлины на товары, экспортируемые из Армении в Монголию, снизится с 7,5% до 1,2%. В результате экономия за счет преференций по таможенной пошлине при экспорте из Армении в Монголию может составить до 1 млн долларов США ежегодно.
Соглашение предусматривает срок действия в три года с возможностью последующего продления еще на три года, если стороны не договорятся об ином.