АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян не считает происходящее вокруг Электрических сетей Армении (ЭСА) попыткой государства завладеть частным бизнесом. <Однозначно и точно нет>, - сказал заявил 26 июня в ходе брифинга журналистам после заседания правительства.
В этой связи министр сослался на законопроект о национализации Элсетей, который, по его словам, будет представлен в ближайшее время на внеочередном заседании Парламента. <Потому что, когда представят законопроект, вы увидите, что соблюдены все законодательные основы. Все, что будет происходить - утверждено нашим законодательством>, - сказал он. Папоян заметил, что власти Армении двигаются в логике приоритетов: народ, государственность и общественность. Посетовав на ненадлежащую работу Элсетей, которая может привести к потере бизнеса, парализации работы системы госуправления и т.д., министр подчеркнул: <Мы не можем интересы одного человека ставить выше интереса миллионов. Не можем сказать одному человеку <делай, что хочешь>, а тысячи человек в это время будут терять бизнес, сотни миллионов долларов, сотни тысяч человек останутся без электричества, а работа государства будет парализована>, - сказал глава ведомства.
Отметим, что сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания правительства предложил выставить на продажу (свободную подписку) акции ЗАО <Электрические сети Армении>, чтобы граждане РА также получили возможность их купить. Он отметил также, что проект <огосударствления> ЭСА уже готов, вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании Парламента уже 1 июля.
Премьер подчеркнул, что государство должно очень быстро взять под свое управление ЗАО <Электросети Армении> и реализовать дальнейшие процессы по огосударствлению и эффективному управлению компанией. Планируется, что первым необходимым шагом станет принятие <Электросетей> под госуправление, после чего будут обсуждаться возможные сценарии в направлении полной национализации компании, реформы управления и повышения эффективности.
Напомним, что о необходимости процесса национализации электросетей Пашинян заявил сразу после кампании против президента ГК "Ташир" Самвела Карапетяна и его ареста. 18 июня премьер заявлял журналистам, что своей деятельностью компания привела к появлению в стране энергетического кризиса, вызванного частыми отключениями электроэнергии. По его словам, еще месяц назад он дал указание ответственным лицам разобраться с ситуацией вокруг сетей. Компания должна либо в течение месяца возместить нанесенный населению, государственным структурам и частному сектору ущерб, либо подлежит срочной национализации.
Отметим, что Группа компаний "Ташир", возглавляемая Самвелом Карапетяном, в сентябре 2015 года приобрела ЗАО "Электрические сети Армении" у "Интер РАО". Ранее Самвел Карапетян отмечал, что с 2016 года, когда ГК "Ташир" вступила в права собственности в "Электрические сети Армении" было инвестировано в общей сложности порядка $900 млн, $680 млн из которых на модернизацию и $200 млн - в создание новых мощностей. Инвестиции осуществлялись, в том числе, за счет кредитных ресурсов международных финансовых структур, что привело к залогу 100% акций ЗАО.