Пятница, 27 Июня 2025 10:47
Власти Армении намерены национализировать электросети страны с принятием поправок в двух законах
АрмИнфо.  Власти Армении предложили внести  поправки в два закона, которые направлены на начало процедуры национализации ЗАО "Электрические сети Армении" - закон "Об органе по регулированию общественных услуг" и закон "Об энергетике".  Оба законопроекта будут обсуждены на внеочередном заседании Национального Собрания РА, которое стартует 1 июля. В обоих документах отсутствует ссылка конкретно на "ЭСА", но очевидно, что речь идет именно об этой компании.
В частности, как отмечается в обосновании проекта поправок в законе "Об органе по регулированию общественных услуг", в случае поступления сообщения от уполномоченного органа правительства, в котором явно обосновывается, что безопасность или надежность функционирования системы, составляющей энергетический сектор, подверглась или может подвергнуться угрозе, или то, что потенциальное нарушение привело или может привести к нарушению прав или законных интересов группы потребителей или грубому нарушению условий лицензии, по инициативе председателя Комиссии сразу возбуждается административное производство, которое может быть рассмотрено не позднее пяти дней с момента получения сообщения. КРОУ получит право на рассмотрение вопроса о прекращении действия лицензии лицензиата. При этом, обоими документами устанавливаются гарантии на   непрерывность нормальной и бесперебойной работы этих  критически важных  инфраструктур, которые направлены на защиту прав и законных интересов потребителей.
Что касается поправок в законе "Об энергетике", то ими правительству РА дается преимущественное право на приобретение имущества, являющегося предметом сделки.  Для осуществления преимущественного права, лицензиат уведомляет правительство о намерении осуществить соответствующую сделку. Правительство может осуществить свое преимущественное право в трехмесячный срок со дня получения указанного уведомления, оповестив об этом лицензиата. Порядок осуществления преимущественного права устанавливается постановлением правительства.
В случае осуществления преимущественного права, стоимость приобретения имущества, являющегося предметом сделки, или права на него, не может превышать их рыночной стоимости в соответствии с отчетом, определенным законом "Об оценочной стоимости".  При наличии более одного отчета за основу принимается среднее значение, которое не должно превышать 10% от рыночной стоимости.
В случае добровольного отказа от лицензии, в целях обеспечения бесперебойного снабжения потребителей, Комиссия по регулированию общественных услуг  вправе обязать лицо, добровольно отказавшееся от лицензии, временно продолжить свою деятельность в соответствии с условиями, установленными Комиссией, либо делегировать осуществление лицензируемой деятельности временному администратору.  В случае прекращения действия лицензии, в целях обеспечения бесперебойного снабжения потребителей, Комиссия до выдачи новой лицензии  вправе делегировать осуществление лицензируемой деятельности лица, лишенного лицензии, временному администратору, который должен обладать опытом работы в сфере не менее пяти лет.
Комиссия обязана предпринять все необходимые меры для ускорения процесса выдачи новой лицензии. В случае отказа лица от продолжения
деятельности или прекращения действия его лицензии правительство предлагает акционерам этого лица отчудить акции этого общества в согласованном с ним порядке.  В случае, если отчуждение не осуществляется в трехмесячный срок, в порядке исключения акции, имущество или имущественный комплекс, обеспечивающие лицензируемую деятельность, могут быть отчуждены в порядке, установленном статьей 60 Конституции Республики Армения.
Председатель КРОУ может принять решение о возбуждении дела и применении мер профилактики. При применении мер профилактики учитываются количество, частота или характер ранее совершенных лицензиатом нарушений. Председатель Комиссии вправе применить одну или несколько мер профилактики.  В частности, разработать программу по устранению выявленных нарушений или их последствий и обязать лицензиата выполнить указанные в ней меры, созвать заседание высшего органа управления лицензиата с повесткой дня, определяемой председателем Комиссии.  Также глава КРОУ  получит право потребовать внесения изменений в устав лицензиата в установленный председателем Комиссии срок и регистрации изменений в устав, потребовать замены члена или членов органов управления лицензиата в срок, установленный председателем комиссии, назначать временного управляющего компанией.
Любопытно, что поправки в действующее законодательство предложены не правительственными структурами, а правящей в Армении фракцией "Гражданский договор". В обосновании подчеркивается, что основным докладчиком по представленным документам выступит председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.
Напомним, что вопрос о необходимости процесса национализации электросетей поднял премьер-министр РА Никол Пашинян. Причем, произошло это сразу после кампании против президента ГК "Ташир" Карена Карапетяна и его ареста. 18 июня премьер- министр РА заявлял журналистам, что своей деятельностью компания привела к появлению в стране энергетического кризиса, вызванного частыми отключениями электроэнергии. По его словам, еще месяц назад он дал указание ответственным лицам разобраться с ситуацией вокруг сетей.  Компания должна либо в течение месяца возместить нанесенный населению, государственным структурам и частному сектору ущерб, либо подлежит срочной национализации.  Отметим, что Группа компаний "Ташир", возглавляемая Самвелом Карапетяном, в сентябре 2015 года приобрела ЗАО "Электрические сети Армении" у "Интер РАО". Ранее Самвел Карапетян отмечал, что с 2016 года, когда ГК "Ташир" вступила в права собственности в "Электрические сети Армении" было инвестировано в общей сложности порядка $900 млн,  $680 млн  из которых на модернизацию и $200 млн - в создание новых мощностей.  Инвестиции осуществлялись, в том числе, за счет кредитных ресурсов международных финансовых структур, что привело к залогу 100% акций ЗАО.