АрмИнфо. Несмотря на снижение интереса к предпринимательству в сравнении с 2019 годом, Армения сохраняет ведущие позиции по этому показателю в Восточной Европе, и входит в первую пятерку рейтинга среди всех стран мира. Об этом заявил управляющий партнер консалтинговой компании «Америа», известный экономист Тигран Джрбашян, ссылаясь на результаты второго национального доклада GEM Armenia National Report 2024/2025, подготовленного в рамках Global Entrepreneurship Monitor (GEM).
Снижение в сравнении с 2019 годом, как он отметил, было связано с чередой кризисов, через которые прошла страна за последние 5 лет, что напрочь разрушило романтические представления бизнеса о будущем, сформировавшиеся после революции 2018г.
Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, экономист заметил, что в сравнении с сопоставимым периодом предпринимательский сектор сегодня более трезво оценивает свои возможности. «Возможно, из-за романтических представлений в тот период, они переоценивали свои компетенции и знания», - подметил он.
В этом ключе, представляя результаты исследования, Джрбашян заметил, что наблюдается спад самооценки предпринимателей и приходит понимание того, что предпринимательство предполагает наличие соответствующих навыков и знаний. «Это очень важно, поскольку то время, когда люди думали, что будут заниматься бизнесом и разбогатеют прошло. Сейчас у них более серьезный подход. Это все следствие того, что предпринимательство в нашей стране стало предпринимательством. В 2019 году было очевидно, что для большей части наших бизнесменов важность имели не знания, конкурентоспособность, как чье-либо покровительство. Сегодня же люди стали понимать, что все зависит от них. То есть, по части самооценки показатель достаточно снизился, но это важный и позитивный сигнал», - заметил глава компании.
Отметим, что доклад GEM Armenia National Report 2024/2025 стал вторым подобным исследованием в стране. Впервые Армения присоединилась к глобальной программе GEM в 2019 году. Исследование охватывает более 100 индикаторов, включая мотивации предпринимателей, уровень готовности к инновациям, восприятие рисков, инвестиционный климат, влияние цифровых технологий и другие ключевые аспекты предпринимательской среды.
Опрос проводился в период с апреля по июнь 2024г., в котором приняли участие 37 экспертов и свыше 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 64 лет из Еревана и областей (городов и сел). Погрешность исследования составляет +/-2,2%.
Национальную команду исследовательской группы возглавил Тигран Джрбашян. Финансирование подобной масштабной работы обеспечила консалтинговая компания «Америа».
Программа Global Entrepreneurship Monitor проводится более 25 лет и считается одним из самых авторитетных международных исследований в сфере предпринимательства. Ежегодно в нем участвуют около 200 тысяч человек и более 3 тысяч экспертов по всему миру.
С полным докладом можно познакомиться, перейдя по ссылке: https://ameriaadvisory.am/wp-content/uploads/2025/06/2024-2025-GEM-National-Report-English.pdf