АрмИнфо. ЗАО "Электрические сети Армении", входящее в контур ГК "Ташир", будет всеми законными способами отставить свои интересы, особенно, когда наблюдается "игра без правил". Об этом 30 июня на пресс-конференции заявил исполняющий обязанности генерального директора компании Давид Казинян, комментируя сложившуюся вокруг ЗАО ситуацию.
По его словам, сразу же после ареста президента ГК "Ташир" Самвела Карапетяна стало понятно, что власти любой ценой намерены национализировать "ЭСА". Осознавая подобное развития событий, продолжил Казинян, компанией совместно с международными партнерами была разработана стратегия борьбы, которая предусматривает применение всех законных методов, как внутри республики, так и на международных площадках. При этом, он отказался раскрыть содержание стратегии, сославшись на ее закрытость.
И.о. гендиректора подчеркнул, представленные в целях национализации законопроекты составлены просто безграмотно. Любопытно, как заметил Казинян, что в процессе как разработки пакета документов, так и самого процесса "национализации" никто с руководством "ЭСА" не провел каких-либо обсуждений. "Возможно, что боятся, поскольку знают, что наши обоснования более чем убедительные. Надо также иметь в виду, что у Комиссии по регулированию общественных услуг никогда не возникало вопросов к компании. Идя на этот шаг, практически обнуляется и работа государственного органа в лице КРОУ, у которой не было даже намека на недостатки в работе компании. ", - сказал и.о. гендиректора. Он отметил, что в 2015 году, когда ГК "Ташир" приобрела "ЭСА", ее состояние было очень плохим. Тогда совместно с международными партнерами была разработана инвестиционная программа, утвержденная КРОУ, которая последовательно осуществляется. В результате этой программы удалось значительно снизить уровень потерь (до 7%), что привело к тому, что уже 10 лет тариф для конечных потребителей не повышается. В последний раз он был повышен в 2016 году на 5 драм. Все участники рынка, в том числе, и государственные органы, были довольно динамикой развития компании. Только в 2023 году инвестиционная программы ЭСА была выполнена на 93,1%. В целом, о качественном выполнении всех работ свидетельствуют и данные авторитетных международных консалтинговых компаний, которые проводили финансовый и технический аудиты по заказу КРОУ.
Говоря о частых отключениях электроэнергии, Казинян отметил, что при представлении сообщений о новых отключениях отныне будут указываться конкретные причины и ответственные за них лица. К примеру, когда 27 июня около 40% потребителей Еревана оказались без света, никто не поднимал вопроса о том, по чьей вине это произошло. А произошло это по причине аварии на подстанции "Шаумян 2", находящейся на балансе государственного ЗАО "Высоковольтные линии электропередачи", но никакой реакции со стороны официальных лиц на эту происшествие уже четыре дня, как не было, так и нет.
И.о. гендиректора заметил, что ошибкой было то, что с самого начала широко не представлялось состояние электрических сетей Армении, чтобы сегодня можно было бы провести сопоставление.
Отметим, что сразу после ареста президента ГК "Ташир" Самвела Карапетяна в повестку был включен вопрос о национализации ЗАО "Электрические сети Армении". Первым шагом на этом пути должно стать обсуждение в Национальном Собрании проекта поправок в действующих законах - "Об органе общественных услуг" и "Об энергетика". Как ожидается, пакет будет рассмотрен на внеочередном заседании НС, которое стартует 1 июля.