АрмИнфо. В Армении женщины более продуктивны в бизнесе, однако по показателю вовлеченности в бизнес наша страна занимает низкие позиции, даже в сравнении с исламскими странами. Об этом журналистам сообщил управляющий партнер консалтинговой компании <Америа>, известный экономист Тигран Джрбашян, ссылаясь на результаты второго национального доклада GEM Armenia National Report 2024/2025, подготовленного в рамках Global Entrepreneurship Monitor (GEM).
По его словам, основной причиной подобного гендерного разрыва является патриархальный уклад армянских семей, где традиционно ответственность за доход семьи возлагается на мужчин. Это, в свою очередь, делает женщин менее скованными в принятии деловых решений и позволяет легче идти на риск в предпринимательской деятельности. К этому накладывается и то, что в армянских семьях бюджетом управляют именно женщины, то есть обладают практическим опытом эффективного управления финансовыми ресрусами. "И совокупность этих двух факторов
- а именно готовности идти на риск и рациональное управление расходами в ряде случаев делает их более продуктивными, чем мужчины", - заметил Джрбашян. В этой связи, ссылаясь на итоги исследования, он подчеркнул, что доля женщин, у которых лучше получается заниматься бизнесом в Армении, выросла. При этом, сегодня в нашей стране женский бизнес, как далее представил экономист, в основном сконцентрирован в consumer-сферах (разного вида услуги, розничная торговля, рестораны, парикмахерские и др.). В стратегии занятости Армении отдельный блок отведен женскому предпринимательству, учитывая потенциал и занимаемые сегодня позиции. "Вопрос женщин в бизнесе - очень большая тема для обсуждений. Примечательно, что в стратегии занятости, женский бизнес включен как отдельное важное направление, потому что и в прошлом мы видели , что здесь имеются проблемы", - отметил управляющий "Америа".
Он подчеркнул, что сегодня нет возможности правильно оценить в цифрах объемы сектора care economy (сектор экономики, который охватывает всю оплачиваемую и неоплачиваемую деятельность, связанную с уходом за людьми, нуждающимися в заботе, на протяжении всей их жизни) и его влияние. "Эту отрасль мы не видим. А по факту, не думаю, что женщины меньше мужчин заняты. Полагаю, даже больше. Мы планируем и такое исследование серьезное провести, чтобы понять как распределены роли.
Во-вторых, у нас есть проблемы с инфраструктурами для ухода за детьми. В стране многочислены те населённые пункты, где женщины из-за отсутствия подобных учреждений не могут реализовать себя профессионально. И еще одной причиной являются устойчивые социальные установки в армянском обществе, где традиционно считается, что зарабатывать средства должен мужчина, а женщине отведена лишь роль управления хозяйством", - пояснил он. Джрбашян подчеркнул, что с учетом вышеизложенных факторов, в нашей стране необходимо целевое финансирование женского предпринимательства, в том числе стартапов, чтобы повысить активность женщин в бизнесе. "Гендерный gap (разрыв) необходимо преодолеть", - сказал он.
Отметим, что доклад GEM Armenia National Report 2024/2025 стал вторым подобным исследованием в стране. Впервые Армения присоединилась к глобальной программе GEM в 2019 году. Исследование охватывает более 100 индикаторов, включая мотивации предпринимателей, уровень готовности к инновациям, восприятие рисков, инвестиционный климат, влияние цифровых технологий и другие ключевые аспекты предпринимательской среды. Опрос проводился в период с апреля по июнь 2024г., в котором приняли участие 37 экспертов и свыше 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 64 лет из Еревана и областей (городов и сел). Погрешность исследования составляет +/-2,2%. Национальную команду исследовательской группы возглавил Тигран Джрбашян. Финансирование подобной масштабной работы обеспечила консалтинговая компания <Америа>. Программа Global Entrepreneurship Monitor проводится более 25 лет и считается одним из самых авторитетных международных исследований в сфере предпринимательства. Ежегодно в нем участвуют около 200 тысяч человек и более 3 тысяч экспертов по всему миру. С полным докладом можно познакомиться, перейдя по ссылке: https://ameriaadvisory.am/wp-content/uploads/2025/06/2024-2025- GEM-National-Report-English.pdf .