АрмИнфо. Комитет по туризму Армении и ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) намерены совместно работать над повышением туристической привлекательности Армении. Об этом сообщает пресс-служба Комитета, ссылаясь на итоги встречи главы турведомства Лусине Геворгян с генеральным директором ЮКЖД Алексеем Мельниковым и начальником Дирекции пассажирских перевозок ЮКЖД Грантом Микаеляном.
В частности, они обсудили возможности реализации маркетинговых кампаний, совместной подготовке рекламно-информационных материалов для туристов. Стороны также подчеркнули необходимость организации совместных целевых мероприятий, направленных на привлечение туристов. Председатель Комитета высоко оценила усилия Южно-Кавказской железной дороги по развитию туризма в регионе и приветствовала запуск нового сервиса для Армении - туристического поезда, который начал курсировать 28 июня в рамках сотрудничества с чешским туроператором Gepard Express. По итогам встречи была достигнута договоренность активно работать в дальнейшем для достижения ощутимых результатов и повышения привлекательности туруслуг Южно-Кавказской железной дороги.
Отметим, что согласно данным Комитета по туризму РА, в январе-мае Армению посетило 691.8 тыс. туристов, что ниже показателя годовой давности на 9,6%.
Согласно данным Статкомитета РА, перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в Армении в январе-апреле с.г. сократилась на 14%, составив 147.8 тыс. чел.