Регулятор Армении одобрил продажу 100% акций "GNC-ALFA" ЗАО "Viva Armenia"
АрмИнфо.  Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении сегодня, 2 июля, одобрила продажу 100% акций телекоммуникационной 100% акций компании (бренд OVIO, ранее <Ростелеком Армения>) другому телекоммуникационному оператору ЗАО "Viva Armenia" (бренд Viva).
Для заключения возможной сделки установлен шестимесячный срок с даты вступления в силу решения Комиссии>, - говорится в решении Регулятора.
Накануне АрмИнфо со ссылкой на КРОУ сообщила, что ЗАО "Viva Armenia" (бренд Viva) намерена приобрести 100% акций ЗАО "GNC-ALFA"  (бренд OVIO, ранее <Ростелеком>).  Заявку о готовности приобрести 100% акций OVIO, Viva направила в Комиссию 7 мая 2025г.
Отмечалось, что с учетом того, что Министерство высокотехнологической промышленности не представило каких-либо возражений относительно будущей сделки, а Служба нацбезопасности не видит угроз национальной безопасности или госинтересам в случае ее заключения, КРОУ намерено дать положительное заключение.
Напомним, что в июле 2024г. ЗАО "Вива Армения" объявила, что впредь компания будет продолжать деятельность на армянском рынке под товарным знаком (брендом) Viva вместо Вива-МТС. Еще ранее, в январе 2024г., МТС объявила о закрытии сделки по продаже 100% акций своей дочерней компании в Армении - ЗАО МТС кипрской Fedilco Group Limited". В периметр сделки также вошло ЗАО "МобиДрам", платежная система, предоставляющая финансовые услуги на рынке Армении, 100% дочерняя компания "МТС Армения>. До сделки "МТС Армения" принадлежала Aramayo Investments Limited, которая, в свою очередь, через люксембургскую Allegretto Holding была на 100% в собственности у МТС.
По данным СМИ, бенефициарами Fedilco Group Limited являются Чже Джанг и Константин Соколов. Продажу 100% акций <МТС Армения> кипрской Fedilco Group Limited у Aramayo Investments Limited армянский Регулятор одобрил в ноябре 2023 года. Аналогичная заявка Fedilco была отклонена Комиссией в апреле 2023 года, поскольку она "угрожала национальной безопасности или госинтересам Республики Армения>.
В феврале 2024. кабмин Армении одобрил решение о передаче правительству РА в дар 20% акций компании "МТС Армения". Полномочия по управлению ими были переданы аппарату премьер-министра Республики Армения.
Отметим также, что GNC-ALFA (бывшая Ростелеком Армения) вышла на телекоммуникационный рынок Армении в 2009 году, построив более 3000 км магистральной сети и став основным игроком на оптовом рынке Интернета, значительно снизив рыночную цену оптового Интернета в стране. С 2012 года компания внедрила технологию <Оптика в каждой квартире> в Ереване и областях РА, тем самым обеспечив цифровое равенство и способствуя формированию здоровой конкуренции на рынке услуг Интернета и цифрового телевидения. К 2024 году компания инвестировала в Армению более 37 млрд. драмов и выплатила 14 млрд. драмов налогов.
Под новым брендом компания вышла за рамки классического оператора связи, трансформируя и предоставляя ряд цифровых и облачных сервисов. В мае 2024г. компания OVIO в г. Абовян (Котайкская область) открыла самый крупный и мощный Центр обработки данных (ЦОД) в Армении.
Ценность будущей сделки связана с тем, что в отличие от OVIO, у Viva нет своего интернет- телевидения. Теперь, после поглощения, Viva сровняет свои конкурентные рыночные позиции с двумя другими важными игроками на рынке телекоммуникационных услуг, компаниями Team и Ucom.