Четверг, 7 Августа 2025 13:33
Комитет по регулированию ядерной безопасности Армении обзаведется новым зданием
АрмИнфо. Комитет по регулированию ядерной безопасности Армении обзаведется новым зданием. Правительство РА на заседании 7 августа одобрило проект решения, согласно которому на разработку  проектно- сметной документации строительства здания будут предоставлены бюджетные средства в размере 25,3 млн драмов.
Как отмечается в обосновании проекта, 25 июля 2024 года кабмин закрепил за Комитетом по регулированию ядерной безопасности земельные участки площадью в 516.2 кв.м и 102,3 кв.м по адресу: г. Ереван, Ачапняк, ул. братьев Алиханян, д. 2, и занимаемый ими земельный участок площадью в 0,55701 га. Эти участки являются общей долевой собственностью, необходимой для использования и обслуживания в целях создания радиохимической референтной лаборатории, а также строительства административного здания для сотрудников Комитета по регулированию ядерной безопасности  и ЗАО "Научно- технический центр ядерной и радиационной безопасности". Принятие решения также обусловлено соглашением о финансировании программы "Укрепление ядерной безопасности, радиационной защиты и инфраструктуры управления радиоактивными отходами в Армении", подписанной между Республикой Армения и Европейской комиссией (стоимость составляет около 12,9 млн евро).
Государственным бюджетом Республики Армения на 2025 год не предусмотрено финансирование разработки проектно- сметной документации для строительства здания в вышеуказанной зоне. Между тем, для приобретения необходимой проектно- сметной документации на строительство здания и осуществления местных платежей Комитету по градостроительству РА необходимо выделить 25,3 млн драмов, 20, 3 млн драмов из которых - на строительство здания.
Европейский союз выразил готовность поддержать создание и функционирование радиационной лаборатории в Армении путем предоставления современных сертифицированных приборов, оборудования, средств индивидуальной защиты, инструкций, а также проведения обучения и переподготовки персонала при условии своевременного предоставления или строительства соответствующего здания.
Стратегической программой развития энергетического сектора Республики Армения до 2040 года планируется принять меры по вводу в эксплуатацию нового энергоблока АЭС по окончании срока эксплуатации 2-го энергоблока ААЭС. Для реализации данного мероприятия необходимо будет пополнить штат Комитета и организации, оказывающей научно-техническую поддержку комитету, новыми кадрами, а также провести обучение новых специалистов. ЗАО "Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности" будет активно участвовать в работе создаваемой радиохимической референтной лаборатории и выражает готовность внести финансовый вклад в строительство здания. Предполагается, что площадь, построенная за счет инвестиций Центра, будет предоставлена Центру на правах собственности.
В настоящее время Комитет по регулированию ядерной безопасности РА со штатом в 43 человека занимает 5-й и 6- й этажи здания, расположенного по адресу: г. Ереван, ул. Тиграна Меца, 4, общей площадью в 738 кв. м. В рамках строительства нового ядерного блока, а также вывода из эксплуатации действующей атомной электростанции, в целях обеспечения реализации ряда международных конвенций в области атомной энергии, ратифицированных Республикой Армения, и функций, возложенных на Комитет законодательством Республики Армения, потребуется привлечь в состав Комитета еще 30-40 новых специалистов с необходимыми навыками.