АрмИнфо. Специалисты-инспекторы Инспекционного органа по безопасности продуктов питания Армении (ГСБПП) и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) полтора месяца проводят совместный видеомониторинг в онлайн режиме в теплицах компаний, занимающихся выращиванием цветов Армении.
Согласно сообщению ГСБПП, прошли проверки уже в 47 компаниях (общая площадь составила 105.4 га), из коих 21 (85.7га) - уже получили разрешения на экспорт цветов в РФ.
<Совместная работа надзорных органов и Армении и России продолжается: ожидается получение новых разрешений на экспорт цветов на российский рынок>, - говорится в сообщении ведомства.
Как ранее сообщало АрмИнфо, Россельхознадзор временно приостановил ввоз цветов из Армении в Россию. Согласно российской стороне, это связано с выявлением карантинных вредителей, в частности, западного цветочного трипса в партиях цветов, поставляемых из Армении о чем в начале лета в официальном письме Инспекционному органу по безопасности пищевых продуктов Армении было сообщено. Тогда российская сторона попросила принять исчерпывающие меры и усилить контроль за поставляемыми товарами, заметив, что с 16 июня 2025 г. введет временные ограничения на ввоз цветочной продукции в Россию, если не будут приняты меры. Позже армянский инспекционный орган сообщил, что благодаря работе с российской стороной 7 производителей получили разрешение на экспорт цветов на российский рынок. Однако, несмотря на эти заявления, цветочники проводили акции протеста, требуя решение имеющихся проблем. На этом фоне инспекционный орган организовал встречу с производителями цветов, которые более месяца несут убытки.
Более того, 14 июля, согласно сообщению Россельхознадзора, руководитель Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Тигран Петросян обсудил с заместителем руководителя Россельхознадзора Юлией Швабаускене вопросы соблюдения фитосанитарных требований. В ходе обсуждения Швабаускене обратила внимание армянских коллег на необходимость соблюдения норм ЕАЭС и отметила, что Россия ожидает от Армении ранее запрошенную информацию. Кроме того, как сообщает прессслужба Россельхознадзора, армянской стороне была направлена просьба сопровождать отгружаемую продукцию маркировкой с указанием страны происхождения.