Четверг, 14 Августа 2025 19:31
Строительство 400-кВ ЛЭП Иран-Армения будет реализовано за счет части ассигнований на <Двукратное продление проектного срока эксплуатации 2-го энергоблока ЗАО АЭС>
АрмИнфо. Правительство Армении 14 августа внесло изменения в госбюджет на 2025 год в целях завершения программы <Строительство воздушной линии электропередачи 400 кВ Иран-Армения и соответствующей подстанции> в кратчайшие сроки, и смягчения дальнейшего роста тарифов на электроэнергию для конечного потребителя.
Как напомнили авторы инициативы в лице министерства территориального управления и инфраструктур (МТУИ), 21 ноября 2024 года правительство Армении приняло решение о выдаче бюджетного кредита иранской компании Sunir, строящей 400-киловольтную линию электропередачи Иран-Армения. В пояснении к документу отмечалось, что учитывая важность проекта для все энергосистемы РА, предоставление финансовых средств позволит завершить строительство в кратчайшие сроки.
С подрядчиком проекта - компанией Sunir был заключен договор с госпредприятием <Высоковольтные сети Армении> еще в июле 2006 года, согласно которому Подрядчик обязался выполнить проектирование, поставку, строительство, монтаж, испытания и пуско- наладку третьей линии электропередачи 400 кВ и соответствующей подстанции в комплексном объеме. Общая стоимость проекта составляет 106 847 237,51 евро. Из стоимости проекта 86 447 914 евро (85%) финансируются за счет кредитных средств Банка экспортного развития Ирана, а сумма в размере 20 399 323,51 евро (15%) финансируется за счет кредитных средств <Санир Интернешнл ФЗЕ> (с начала реализации проекта Подрядчику было выплачено около 90 миллионов евро). Срок завершения работ в рамках проекта был установлен 31 декабря 2034 года.
Тем не менее в апреле 2023 года обнаружилось, что на подстанции <Нораван> (которая строится для ЛЭП) украли медную обмотку с двух 400- киловольтных трансформаторов.
И, поскольку Подрядчик указал на недостаточность финансовых средств для приобретения последнего, и с целью решения вопроса, 21.11.2024 г. правительство Республики Армения приняло постановление, которым Компании будет предоставлен бюджетный кредит в размере 2,07 млрд. драмов, из которых 1,035 млрд. драмов в 2024 году и 1,035 млрд. драмов в 2025 году. Согласно договору, Кредитор предоставит Заемщику бюджетный кредит в размере 2 070 000 000 драмов из государственного бюджета Республики Армения в течение 2024-2025 гг., из которых 1 035 000 000 драмов в 2024 году и 1 035 000 000 драмов в 2025 году.
20 декабря 2024 г. сумма в 1,035 млрд драмов была перечислена Подрядчику в установленном порядке. Для выделения средств в 2025 году требуется внесение поправок в бюджет.
В проекте решения отмечается, что в настоящее время ведется ряд строительных работ: в <Нораване> - бетонирование кабельных траншей, облицовка зданий, монтаж дренажной системы. Продолжается изготовление и испытание новых трансформаторов. Первый был испытан в конце июня 2025 года, второй - в середине июля. Оба будут установлены примерно в октябре 2025 года.
С внесением изменений в бюджет необходимая сумма будет выделена из другой программы развития энергосистемы. Так, в 2025 году в рамках мероприятия <Двукратное продление проектного срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской атомной электростанции> на девять месяцев 2025 года было запланировано 10 029 980,0 тыс. драмов, а на весь год - 13 529 980,0 тыс. драмов, однако в связи с продлением тендерных процессов для реализации мероприятия стало возможным из запланированных средств на девять месяцев 2025 года выделить компании <Высоковольтные электрические сети> 828 млн. драмов, а на весь год - 1 млрд 035 млн. драмов. В целях использования в рамках мероприятия средств в размере 1 млрд 035млн. драмов последние перераспределены на период 2026-2028 гг.
Отмечается, что в результате принятия проекта станет возможным завершить строительство в кратчайшие сроки, смягчив дальнейший рост тарифов на электроэнергию для конечного потребителя. Это увеличит потоки электроэнергии между Арменией и Ираном с 350 МВт до 1200 МВт, повысит уровень безопасности, надежности и стабильности, энергосистемы Армении, можно будет полностью использовать мощность газопровода Иран-Армения в рамках программы <Газ за электроэнергию>. Учитывая важность проекта, 20 июня 2013 года был принят Закон <Об установлении льгот по налоговым и таможенным платежам при строительстве участка воздушной линии электропередачи напряжением 400 кВ Иран- Армения, проходящего по территории Республики Армения>.
Ранее АрмИнфо сообщало, что Армения осуществляет с Ираном бартерную сделку, согласно которой получает 1 куб м.  иранского газа в обмен на поставки в обратном направлении 3 кВт/ч электроэнергии. С возведением третьей по счету ЛЭП  эти объемы значительно возрастут. Тем не менее, проект строительства энергетического коридора "Север-Юг", призванного объединить электроэнергетические системы Ирана, Армении, Грузии и России, столкнулся с рядом проблем, связанных в первую очередь, с частыми переносами сроков сдачи объекта в эксплуатацию.  Если ранее анонсировалась дата завершения проекта ЛЭП "Иран-Армения" - конец 2018 года, в конце декабря 2021 года ответственные структуры уже заявляли, что линия будет готова к концу 2024 года.  Основным подрядчиком строительства 400- киловольтной ЛЭП Иран-Армения выступает иранская компания Sunir. Общая стоимость проекта составляет $107,9 млн, из которых 77% предоставил Банк развития экспорта Ирана, а 23% - сама компания  Sunir.  Год назад Иран и Армения продлили действие соглашения "Газ в обмен на электроэнергию" до 2030 года. Что касается ЛЭП Армения-Грузия, то к ее строительству стороны еще не приступали.